для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Старик и море


Старик и море
В открытом море борется за жизнь прохудившаяся посудина, издалека напоминающая не то индейскую пирогу, не то итальянскую гондолу. Это шаланда, которая в лучшие свои времена ходила полная кефали. По иронии судьбы в ней оказалось семейство, давно стремившееся увидеть если не новый свет, то новую жизнь. Как водится, отец семейства с невозмутимым видом морского волка восседает на корме у руля, в то время, как супруга методично вычерпывает ладонями постоянно прибывающую воду, её дальний родственник нервно и пристально рассматривает в прозрачные стёкла зыбкую линию горизонта, готовый в любую секунду зычно гаркнуть: "Земля-я-я!". Детишки налегают изо всех сил на вёсла, они уже не спрашивают отца: "Пап, а далеко ещё до Европы?" - не раз слышали неизменный ответ: "Заткнись и греби!" И только дедушка с растерянным видом созерцает эту картину борьбы со стихией с растерянным и непричастным видом, вся его жизнь прошла в этой самой борьбе, он устал и боится, что земля обетованная в очередной раз окажется миражом. В холодных волнах мимо шаланды с неимоверной скоростью проносятся стаи тунца, периодически рядом с килем появляются лица дельфинов с доброжелательным выражением, как будто вопрошающим: "Как вы здесь оказались, люди? Чем вам помочь?" Не получив вразумительного ответа, дельфины, показав изгибы своих спин, уходят на глубину. Опять никого и создаётся впечатление, что океан безжизненный и всё зависит только от самих гребцов и, конечно, капитана. Вдруг монотонность пейзажа нарушает странный серый треугольник, медленно поднявшийся из морской бездны по правому борту. Даже самым младшим совершенно понятно, что это - спинной плавник акулы и это - аврал! Столкновение с этой тварью на фоне прочих тягот путешествия ничего хорошего не сулит. Это смертельная опасность! Подтверждая это предположение, акула начинает плавать вокруг, то погружаясь, то всплывая, то слегка бодая дно шаланды.
- Папа, папа, акула! - начинается паника.
- Да, это большая серая акула, она водится в этих водах, вырастает до пяти метров длиной, этой на вид около двадцати трёх лет - чудный экземпляр! – деловито и невозмутимо сообщает отец семейства.
- А вдруг она на нас нападёт?
- Дети, это, действительно, грозный и опасный хищник, она очень агрессивна и может в исключительных случаях нападать на беспечных пловцов, но мы то - в лодке! Поэтому нам ничего не грозит! Не отвлекайтесь на неё, мы идём к цели! Все на вёсла! И р-р-раз! И два!
Как будто не поверив убедительным словам капитана, во время очередного тура акула торпедой направляется к шаланде, оскаливает страшную пасть и вгрызается в правый борт, отламывает кусок, впивается опять.
- Без паники! Не провоцировать её! Все замрите! Она пробует нашу лодку на крепость. Мы ей не по зубам. Сейчас она это сообразит и уберётся восвояси.
В это время челюсти твари продолжают работать, сокрушая борт и подбираясь к ватерлинии.
- Папа, надо что-то делать!
- Отставить паниковать! Она хоть и тварь с маленьким мозгом, но далеко не дура! Сейчас распробует и уберётся.
Правый борт на глазах исчезает в пасти твари, сквозь дыру начинает поступать вода.
- Чёрт, как жаль, что мне пришлось продать свой наградной пистолет, чтобы купить эту чёртову посудину! Она оказалась совсем слабая!
Но дети уже не слышали слов отца. Повскакивав с мест, гребцы вёслами лупили тварь по хищной морде!
- Что вы делаете! Не дразните её! Если поломаем вёсла, то чем будем дальше гребсти?!
Ситуация становилась критической. Вода прибывала. Пока все были заняты: кто борьбой, кто вычерпыванием воды, отец семейства странным образом переглянулись с дальним родственником и без слов поняли друг друга.
- Всё пропало!
- Похоже, просто так эта тварь от нас не отстанет. Я знаю, что делать! Это не всем понравится, но у нас нет другого выхода! Мы можем погибнуть все или пожертвовать кем-то. Я считаю, - траурно подвёл итог отец семейства, - что этим "кем-то" должен быть дедушка! Нам надо бросить его акуле. Аргументирую: он пожил своё, когда в шахте работал, а что мы хорошего видели? У нас вся жизнь и великая цель впереди!
- Как же так? Это же наш дедушка!
- Он нас только задерживает, ничем не помогает, а нам нужно двигаться вперёд! У него ведь маразм - он как раз рыбу любит, сам не хотел никуда ехать - как чувствовал - и ещё нас отговаривал. Дети, я понимаю, что это ваш дедушка, но, честно говоря, он нас всех просто достал! А ещё он плохо пахнет и вообще никогда мне не нравился!
- Предлагаю голосовать.
- Какой там "голосовать", мы тонем! Берите за ноги.
© aminazin [21.10.2014] | Переглядів: 3166

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.7/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook