для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кто организовывал мордобой под Кабмином. Хронология и версии.


Кто организовывал мордобой под Кабмином. Хронология и версии.
21 октября 2014 года войдет в историю медицины Украины как «черный вторник». Именно в этот день истек срок, который был выделен премьер-министром для проведения закупок медицинских препаратов для тяжелобольных украинцев на 2014 год. Да, да именно 2014-й год, который уже практически закончился. Впервые в истории Украины возникал ситуация когда МОЗ не купил лекарства для больных онкологиями, туберкулезом, гепатитами, ВИЧ, гемофилией и другими опасными болезнями. Именно за этот провал был уволен руководитель МОЗа Олег Мусий и его первый зам Руслан Салютин.
 
Состоянием на 16 октября было закуплено всего 6% необходимых лекарств, и пациентские организации решили вновь пикетировать Кабмин. Важно понимать, что из-за отсутствия медикаментов за один день в Украине умирает 1600 человек. Т.е. за два дня от некомпетентности власти погибает больше людей, чем за полгода в АТО в результате военных действий.
 
Во вторник, в 9.15, под зданием правительства собралось несколько сотен активистов общественных организаций, больных тяжкими недугами и медицинских работников, которые уже устали видеть как на их глазах умирают пациенты.
 

 
В 9.30 к протестующим подошла группа молодых людей характерной внешности в количестве порядка 30 человек. Спортивные штаны, кроссовки, капюшоны и лица закрытые шарфами. Классические «титушки».
 

 
Ребята сказали, что их отправили поддержать акцию и продемонстрировали совершенно одинаковые плакаты явно не кустарного производства.  Кто отправил не признавались, но говорили, что им пообещали заплатить. У нескольких был плакаты с лидером одной из оппозиционных к власти партий. Через знакомых удалось связаться со штабом этой партии, для которого «акция» тоже стала неожиданностью, а их представители оперативно выехали на мероприятие разбираться с «псевдоактивистами».
 

 
Пока шли выступления спикеров, которые рассказывали о проваленных тендерах, и зачитывали данные про людей, которые УЖЕ умерли из-за отсутствия лекарств, и тех кто вот-вот умрет, часть организаторов выясняла намеренья «титушек».
 

 
Около 10 часов, к акции протеста подъехал большой автобус с тонированными стеклами и надписью «Party buss», из которого вывалилась вторая часть провокации – группа лиц, в крайней степени алкогольного и наркотического опьянения, ряженая под «трансвеститов». Мужчины, в женской одежде с цветными париками и точно такими же плакатами, как у «титушек», только на них было написано «Мы за свободную любовь». «Псевдогеи» размахивали радужными флагами и явно задирали титушек, выкрикивая в их адрес оскорбительные выражения.
 

 
К чести спортивных парней, они быстро смекнули, что их хотят использовать для массовой бойни, и лидеры спортсменов начали сдерживать своих подопечных, и не пускать их к «геям».
 
Хотелось бы отметить работу одного милиционера, какого-то полковника, который единственный из присутствующих правоохранителей пытался остановить готовящуюся драку. Он и титушек проганял, и потом лично загонял «псевдо лгбт» в автобус и заставил водителя увезти транспорт.
 
В это время, всего в двухстах метрах в Мариинском парке стояли два «пазика» с бойцами внутренних войск.

 
Цель, которую преследовали организаторы несостоявшегося мордобоя, очевидна: спровоцировать массовую драку между титушками и «псевдогеями», тем самым дискредитировав протест пациентских организаций, которые вполне заслужено критиковали правительство.  Т.е. повторить ситуацию 14-го октября под парламентом, когда все СМИ рассказывали про драку псевдонационалистов и национальной гвардии, а не о многочисленном митинге против коррупции, который проходил в этот же день.
 
Кто мог выступить организатором этой провокации?
 
Можно выделить три версии:
 
1. Команда Премьер-министра Арсения Яценюка, которая не хотела, что бы перед выборами им портили имидж массовым протестом, показывающим всю не профессиональность действующего Кабмина. Сорвав акцию они бы смогли перебить медиа-волну.
2. Боссы фармацевтических компаний, которых активисты обвиняют в срывах тендерных процедур из-за желания получить многомиллиардные государственные заказы. В пользу этой версии говорят многочисленные угрозы, которые получают лидеры пациентских организаций.
3. Антиукраинская сторона, которая заинтересована в дестабилизации ситуации в Киеве, через постоянную дискредитацию протестной активности. Тут очень сложно не вспомнить про кума Путина Виктора Медведчука, которого обвиняли в организации псевдо-марша ЛГБТ во время Майдана, который тоже едва не закончился дракой таких же псевдо-лгбт активистов и самообороны Майдана.
 
Лично я склоняюсь больше к второй/третьей версии, и убежден что определить и арестовать организаторов провокации это важнейшая задача министерства внутренних дел, если министр Аваков хочет отвести тень от своего шефа. В противном случае мы обязательно будем иметь дальнейшие попытки дестабилизации региона.
 
Тем более что номера автобуса есть, и выяснить кто его заказ сложности не представляет.

© Alex Ravchev [21.10.2014] | Переглядів: 6229

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook