для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Призрак


Призрак
В начале шестидесятых прошлого века учительница начальных классов средней школы как-то во время занятий обратилась к нам со следующим спичем: «Вы, ребята, очень счастливое поколение. Через двадцать лет, как обещал Никита Сергеевич Хрущев, вы уже будете жить при коммунизме».
 
Мы восприняли это сообщение равнодушно, так как за десять лет своей детской жизни уже основательно привыкли к разным обещаниям партии и правительства завтра же начать жить как у Господа за пазухой. К тому же мы совершенно не представляли себе, что это есть в реальности – коммунизм.
 
Живя в условиях постоянного дефицита всего и вся в городе, где периодически с прилавков исчезали: то белый пшеничный хлеб, то водка, то табачные изделия, мы даже чисто теоретически не могли себе представить - как это можно работать по желанию, а иметь все, что душа пожелает.
 
В начале восьмидесятых мы уже были взрослыми людьми. Призрак коммунизма растворился в буднях жизни, так и не сумев материализоваться. Страна по-прежнему страдала тотальным дефицитом, а мы давно забыли все те обещания всеобщего благоденствия.
 
Наблюдая недавно за выступлением Президента Украины на долгожданной пресс-конференции по ящику, я почувствовал присутствие в комнате кого-то постороннего. Я поднял голову вверх, под потолком витал, улыбаясь, мой старый знакомый – призрак коммунизма.
 
Все мои попытки выдворить непрошенного гостя прочь из моего жилья оказались тщетными: призрак исчезал непонятно куда и снова появлялся, как только из ящика начинали раздаваться очередные программные обещания Президента и его помощников. А сегодня, после разъяснительной речи заместителя главы АП Д. Шимкива о стратегии Президента, призрак коммунизма объявил, что намерен сожительствовать со мной аж до середины 2020 года.
 
Бог его знает, суждено ли мне дожить до очередного обещанного земного рая. Изучая списки кандидатов в «народные» от партии Президента и других политических образований: с их знакомыми жуликоватыми лицами «политической элиты», с журналистами-артистами-спортсменами и куртизанками, трудно поверить, в то, что наше расставание с моим нежелательным сожителем может произойти в ближайшем будущем.
© Alihan [29.09.2014] | Переглядів: 4553

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.0/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook