для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

В ожидании...


В ожидании...
После поездки в Киев имею хорошую новость для украинской власти. Думаю, что Путин тоже будет рад. Хотя для них это не новость, а константа в политических расчетах.
Так вот, украинский народ не готов принуждать свою власть к цивилизованному поведению. Более того, у людей нет даже мысли о том, что в цивилизованном обществе такое принуждение нормально и необходимо. По крайней мере, ни один из десятка киевлян (от квалифицированного работника до владельца среднего бизнеса) такого понимания не проявил.
 
На страницах ДД я уже неоднократно высказывался по этому поводу. Моя логическая система проста:
1. Многие руководители АТО вели себя как идиоты или предатели. Не наказан никто, поэтому язва будет забирать жизни и подрывать доверие к стране. Замена и наказание таких руководителей - это не "дестабилизация", а очищение и укрепление  страны.
2. Если власть во время войны демонстративно плюет на бойцов (а это наиболее чувствительная и публичная сфера), ЧТО тогда творится возле кормушек, менее заметных для общественности? И ЧТО будет в более спокойное мирное время? Люстрировать если и будут, то только старых и только козлов отпущения. Действующая власть не готова самоочищаться (см. п. 1).
3. Выборы не решают ничего. Мы знаем конкретных кандидатов, и из общих соображений понятно, что бесконтрольная власть всегда будет воровской и неэффективной.
4. Чем это закончится при самотёке - додумайте сами. Вполне возможно, 1917-м.
5. Подумайте о себе: не надейтесь, что лично Вы выйдете сухими из воды.
6. Действуйте сейчас, пока не поздно!
 
Из нескольких бесед на эту тему привожу три характерных.
Случай 1.
На первый пункт сразу следует убийственное возражение: "Ну я же не генерал, может, так было надо! Например, в Луганск летело три самолета, а сбили только один, и один сел!". Что ж, здесь комментировать нечего. Хотелось бы знать, ЧТО ЕЩЕ должно случиться, чтобы этот человек "стал генералом".  Ответа нет. Он ждет...
Лирическое отступление. Привет Тузику, он не одинок. Ланецкий туда же: мол, Гелетей отдал приказ о деблокировании Иловайска (против серьезных сил российской армии - кстати, что он о них знал?), - а солдаты отказались. Вот кто виноват, оказывается! Но без Гелетея и его шарашки не было бы котла! А выполнять приказы казлов, УЖЕ бестолково погубивших тысячи людей, пусть идет Ланецкий.
*****Я всё понимаю про дисциплину и взаимовыручку. Но я не хочу стать очередным мясом при процветающих тварях, и  не хочу нового мяса после меня! Стране нужно НЕ ЭТО!!*****).

Случай 2.
Первый и второй вопросы возражений не вызывают, но "будут же выборы, и (говорит с сомнением) придут новые люди". Продолжаю гнуть свою линию. Собеседник  чешет голову, соглашается с п. 3, но "а может, и не будет 1917-го?". - "А что же будет? Какой выход?" Молчание. На пункт 6 - уже совсем тоскливо: "Ну так что, опять Майдан?!". Еще раз объясняю, что Майдан - это демократическая НОРМА, но человек не готов это воспринять. В общем, тоже чего-то ждет. Скоро выяснится, чего.
Случай 3. Собеседница живо интересуется политикой, переживает за происходящее, в своё время работала в областном штабе одного печально известного политика и ушла от этих прохвостов (понимаю:::-). Вопросы 1-3 проходят на "ура", собеседница лучше меня знает цену нынешним кандидатам и сама говорит мне об этом. Но "я считаю, что мы их всё же немного контролируем". Объясняю, что контроль - это не только узнать, кто сколько украл, и позвиздеть об этом.  Контроль - это управление, в нашем случае, поскольку не реагируют - ПРИНУЖДЕНИЕ. Согласна,  но....:
- Но всё же придут новые люди, давайте подождем!
- Так Вы же сами минуту назад сказали, что знаете цену этим людям и знаете, что ничего не будет!! Чего Вы ждете???
- Наверно, (после паузы)  ЧУДА....
(====)
Все мои собеседники были старше 35. Как известно, на Евромайдан первыми вышли не они. Это ложка дегтя в бочке меда для По и Пу.
 
If there is hope it lies with proles young people.
(Adapted from George Orwell, 1984).
© SIM [27.09.2014] | Переглядів: 1700

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.9/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook