для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выборы в Крыму рассказали правду о референдуме


Выборы в Крыму рассказали правду о референдуме
Выборы в аннексированном Крыму должны были ответить только на один вопрос: «Додумается ли Кремль до логичного завершения мартовской операции «Крымский референдум».
 
Не додумался. И мартовский фарс сейчас просто стал во сто крат очевидней.
 
А дальше опираемся только на факты, логику и заявления российских официальных лиц.
 
13 сентября Председатель Госсовета Крыма Константинов заявил, что явка на выборах будет очень высокой, «потому что народ очень политизирован в Крыму, очень активен, все ждут перемен. Явка будет за 80%, я в этом уверен, потому что такого политического кино в Крыму я в своей жизни не видел никогда».
 
Но уже вечером 14 сентября стало понятно, что явка избирателей крутится около 50%. Что утром 15 сентября и подтвердил Избирком. По его данным проголосовало 52% крымчан.
 
Но знаток крымских настроений Константинов не унимался и после окончания голосования заявил, что «явка составила 60%, а на некоторых участках до 80%».
 
Хотя по официальным данным за 45 минут до закрытия участков явка была 45%. Об этом сообщил Глава Избиркома Крыма Малышев.
 
Как же так получилось, что «мечтавшие вернуться домой» равнодушно отнеслись к ПЕРВЫМ выборам, которые им подарила Россия-освободительница? Даже в городе «русской славы» Севастополе на выборы пришло лишь 47,58% граждан.
 
Как-то это все странно. Но странности развеиваются, если вспомнить, что говорили эксперты и наблюдатели о мартовском «референдуме». Там явку оценивали в 40-45% и 70% из пришедших, действительно поддержали вхождение Крыма в состав России.
 
Примерно это же количество пришло к избирательным урнам и в минувшее воскресенье. Причем проукраинские граждане явились лишь затем, чтобы испортить бюллетени. Им точно голосовать было не за кого. Им выбора не предоставили. Но то, что они были на избирательных участках, сомнений нет. Бюллетеней испорчено очень много. 7400 штук.
 
Ну, хорошо, низкая явка и низкая. Но зачем начал оправдываться Малышев, рассказывая про граждан, «выбравших море, а не выборы». Может ему следует узнать один секрет? Люди, живущие у моря, к нему иногда годами не подходят.
 
Феерично прокомментировал низкую явку и и.о. главы Крыма Аксенов. Оказывается, виной всему стали его «завышенные ожидания после того, как народ сплотился из-за угрозы Украины». А оказалось, что в условиях наступившей политической стабильности народу уже не до выборов.
 
Не сказал правду Аксенов и о явке на последних украинских выборах в Крыму. На местные выборы в 2010 году в городах Крыма пришло голосовать 44% граждан, в сельской местности 52%. На выборах в Раду в 2012 году явка в Крыму составила 49,5%. Так, где Аксенов увидел «сейчас пришло гораздо больше»?
 
Показатели абсолютно сопоставимы.
 
О чем это все говорит? Только о том, что Крым в целом достаточно аполитичен. И никакие 80% в марте не бежали запихивать в урны бюллетени, спасаясь от мифических бандеровцев.
 
Ошибка кремлевских идеологов в том, что врать надо было до конца. Тем более, что товарищ Константинов явку в 80% проанонсировал. Но как-то где-то что-то сбилось. Или кто-то реально поверил в свои же мифы про нынешнее «счастье крымчан» и их активный поход на выборы или кому-то сейчас уже не до таких мелочей, как логичное завершение операции «Крымский референдум».
 
Но в любом случае вся эта явочная эпопея гораздо менее смешна, чем тот выбор, который сделали 14 сентября 53% крымчан. Но это уже будет иная история.
 
P.S. "Эху Москвы" этот материал не сподобился))). Прислали отказ))) Еще бы)))
© С. Запорожский [15.09.2014] | Переглядів: 5311

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.9/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook