для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Времена советского периода


Времена советского периода
Тихий осенний вечер советского периода. Мы сидим вдвоем с приятелем на кухне его панельной двушки. Пьем и едим, что удалось достать в толчее очередей, курим зловонные кубинские сигареты и ведем задушевные разговоры за жизнь. Жена приятеля, какой-то там по счету секретарь обкома комсомола, пребывает в командировке в колхозе и должна по нашим расчетам вернуться домой поздно вечером.
 
Звонок в дверь. Приятель удивленно вскидывает брови. Тихонько подходит к входной двери, заглядывает в глазок. Твою мать, приехала! Открывает дверь. Мы сразу начинаем неестественно суетиться: ставим чистую тарелку на стол, аккуратно раскладываем на ней скромную закуску и наливаем полную рюмку.
 
К нашему великому удивлению супруга без всяких негативных комментариев садится с нами. Мы поднимаем рюмки и провозглашаем тост за нерушимую гендерную дружбу и силу семейных уз. Выпив и закусив, супруга приятеля начинает жалобный монолог о своей нелегкой трудовой судьбе. На мой вопрос, что она сегодня делала в том колхозе, следует развернутый ответ о претворении на местах указаний ЦК КПСС по подъему надоев молока от каждой фуражной коровы.
 
Мы с приятелем участливо киваем головами. Затем, повинуясь каким-то дьявольским, наверняка антисоветским силам, я не выдерживаю и спрашиваю, осведомлена ли она, где у коровы находятся титьки. Возникает зловещая пауза. Мой приятель незаметно вертит мне указательным пальцем у виска. Разрядить напряженную ситуацию удается, отдав остатки божественной жидкости не в меру уставшему строителю коммунизма в отдельно взятом колхозе.
 
Этот эпизод всплыл в моей памяти, когда я начал читать последние новости об избирательной кампании в Украине, о кандидатах в будущие строители нового фундамента развалившегося государства.
 
Более двадцати лет тому назад распался СССР, где в верховном совете формально числились столяры и слесари, доярки и кухарки. Несколько раз в году они съезжались в Москву на непродолжительное время, дружно голосовали за заранее подготовленные законы и разъезжались по домам с полными чемоданами того, что нельзя было купить в обычных советских магазинах.
 
Среди них было множество очень хороших людей, патриотов страны и профессионалов своего дела. Объединяло их всех одна единственная вещь – они понятия не имели, как добиться увеличения надоев молока от каждой фуражной коровы.
© Alihan [14.09.2014] | Переглядів: 5208
Мітки: #Яценюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook