для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Украинская армия "тоже" воюет в АТО


Украинская армия
Если судить о ходе военных действий на территории Донецкой и Луганской областей по публикациям в СМИ и социальных сетях, то складывается впечатление, что там воюют исключительно батальоны добровольцев. А регулярная армия Украины просто стоит в сторонке и наблюдает за происходящим, изредка информируя общественность устами Лысенка и Селезнева, об очередном освобожденном городе.
 
Большая часть пользователей фейсбука знают о победах и потерях «Донбасса», «Азова», «Айдара», «Днепра» и «Шахтерска». Немалую роль в этом играет активное присутствие в социальных сетях их командиров или хорошо раскрученных страниц батальонов.
 
Подогревают эту ситуацию и оппозиционные политические силы, которые взяли опеку над добровольцами. Их бренды продвигают через подконтрольные медиа-ресурсы и партийные сети.
 
Это закономерно, так как одновременно с войной идет предвыборная кампания, и политики активно используют тему участия в АТО для получения симпатий избирателей. Поскольку регулярная армия ассоциируется с персоной Президента Украины, который тоже ведет свою партию на выборы, оппозиции остается только активно пиариться на добровольцах.
 
Не преуменьшая героизма людей, которые взяли оружие, что бы защитить Украину от внешней и внутренней угрозы, хотелось бы немного выровнять этот медийный перекос в сторону добровольческих батальонов.
 
Из 50 тысяч участников АТО состоянием на конец августа, количество бойцов 15 наиболее известных добровольческих батальонов составляет 3-3,5 тысяч человек. Костяк остальных 47 тысяч – Вооруженные силы Украины, на счету которых как самые большие потери, так и самые большие достижения этой войны.
 
При этом большая часть армейцев это мобилизованные и те же самые добровольцы, т.е. люди «мирных» профессий, которые пошли защищать свою страну.
 
Сейчас в зоне АТО воюют все подразделения украинского десанта: 95 бригада (Житомир), 79 бригада (Николаев), 25 бригада (Днепропетровск) и 80 бригада (Львов). Каждая из них имеет на своем счету столько победы, что хватит не на одну алею славы.
 
95-я считается элитой аэромобильных войск. Это самая крупная бригада в зоне АТО. На их счету освобождение Славянска, Краматорска и Лисичанска, а так же марш-бросок в Торез. Сейчас они ведут наступление на Донецк.
Не менее именитые и николаевские десантники из 79 бригады, которые 22 дня продержались в окружении под обстрелом из «Градов» российской армии. Радует что после того как их под свое крыло взял Феникс, о достижениях и боях этой бригады стало намного больше информации.
 
Именно 40 бойцов 25 воздушно-десантной бригады из Днепропетровска погибли, когда боевики сбили Ил-76 под Луганском. У этой бригады самые большие потери среди всех участников АТО – 107 убитых и более 500 раненных. Ее силами был осуществлен прорыв котла и захват Савур-Могилы, которые позволили вывести других подразделения ВСУ из окружения. Героизм этой бригады лично отмечал министр обороны Коваль.
 
Бойцы 80-той аеромобыльной бригады со Львова, более 4 месяцев удерживали стратегический Луганский аэропорт, под постоянными обстрелами с танков и артиллерии. Единственная информация, которая о них гуляла в сети, это то, что у них закончились еда и вода и они вот-вот умрут с голоду. Десантникам пришлось записывать видео-опровержение этой информационной атаки.
 
Так же в АТО брошены все имеющиеся в украинской армии танковые и механизированные бригады: 1-я отдельная танковая (Чернигов) и 17 танковая (Кривой рог), 24 механизированная (Львов), 28 мех-я (Одесса), 30 мех-я (Новоград-Волынский), 51 мех-я (Волынь), 72 мех-я (Белая Церковь), 92 мех-я (Харьков) и 93 мех-я (Днепропетровск). Поддержку оказывают обе бригады артиллерии: 26-я из Бердичева и 55-я из Запорожья. Кроме того в АТО воюет 128 горно-пехотная бригада из Мукачеве, Закарпатской области.
 
Принимают участие так же Альфа, Национальная гвардия Украины и бойцы Государственной пограничной службы. кроме того - авиация, разведка, обеспечение связи, медики и другие подразделения армии Украины.
 
К сожалению, командирам всех этих бригад нет времени собирать лайки в социальных сетях, так как именно они выполняют основные задачи по противостоянию боевикам и регулярной армии Российской федерации.
 
Никто не отменяет некомпетентности штабных офицеров, предательства и мародерства в рядах ВСУ. Тем не менее, именно от боеспособности и поддержки регулярной армии Украины зависит существование нашего государства как такового.
© Alex Ravchev [30.08.2014] | Переглядів: 7748
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.6/51

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook