для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О нынешней ситуации


О нынешней ситуации
Нас сегодня перебрасывают на юг. Зря как по мне - но меня не спрашивали...  Поэтому, пока есть немного времени - попробую написать, что происходит по моему скромному мнению. Обычно предпочитаю молчать о самом ходе боевых действий - на всякий - но ситуация такая, что кое-что наверное объяснить стоит. Пусть и без конкретики.
 
Если бы интернет был в 41-м - Гитлер бы вошел в Москву в августе. Такое мнение создается - читая то, что пишется и говорится в последнее время. Особенно за последние два дня. Такой паники я давненько не наблюдал. Со времен Крыма.
 
Что собственно произошло на фронте. Уже неделю как русские концентрировали своих. И об этом знали и говорили многие. Наш же генштаб продолжал давить - причем в лоб, как будто торопясь к датам - по примеру небезызвестных полководцев Союза. Кое-где - сами, не дожидаясь приказов  - подготовились - и когда ополчение, усиленное понятно кем рвануло - встретили. Засадами, мобильными группами по флангам. Иначе все могло бы быть куда веселее - с прорывами посерьезнее. Впрочем, думается - попытки еще будут. Многие же части были откровенно увлечены начальственными приказами в довольно таки бесперспективное бодание с укрепившимися (задолго) частями врага. И никакой ни базы снабжения, ни узлов обороны у них попросту не было.
 
Тут же как. Издержки нашего командования. Штабы этим не особо беспокоятся - у них полет шире - они все больше по стратегии. А у тех же комбатов возможностей по сути нет что-либо всерьез для своих батальонов организовывать. особенно, учитывая, как эти батальоны поротно дергают и раскидывают по всему фронту. И выходит, что вопросами снабжения и тылового обеспечения едва ли не каждый взводный должен заниматься. А теперь прибавьте к этому летучку передвижений - и примерно поймете, какой головняк в плане тыла творится. И это я о многом просто говорить даже не хочу...
 
Так вот. В отсутствие тылов и обеспечения - любой фланговый обход - повод для оооочень серьезного беспокойства - не как в ЕС... Тем более - после того, как все читали, слышали знают о том, что уже творилось на русской границе немного раньше.
 
В общем и вышло - пока наступали - и держали инициативу - были созданы определенные ударные кулаки для этого - все шло более менее нормально - потому как враг реагировать был должен - и фланговое обеспечение и тылы были его головной болью. Получив поддержку - известно откуда - "ополчение" рвануло само - и вот тут то и вскрылись проблемы...
 
Сам контур данной войны, в которой линия сплошного фронта отсутствует в целом - прям создан для охватов и котлов. Но это не работает плюсом для наших войск - фактор той же границы, невозможности полномасштабных боевых действий в густонаселенных городах и т.д. - сводят для украинской армии это преимущество на нет. Легко окружить - нет возможности быстро задавить. А переходя к блокаде - становишься очень уязвимым для ответных действий. Поэтому радостные рассказы говорящих касок о окружениях и блокадах населенных пунктов врага - смело записывайте в разряд пропаганды. Не более.
 
Но суть не в том. Это была краткая прелюдия к тому, чтобы было понятно что вышло.
 
По сути - катастрофы нет. И вряд ли будет. Если не нагнетать. Да, прошли враги. По незащищенной практически территории туда, где их не ждали. Блокировали несколько групп из числа ударных. В момент лобовых атакующих боев  - то есть не лучшим образом подготовленных к обороне и сидению в осаде. Создали опасную ситуацию. Но по сути то сильно вперед они продвинуться быстро тоже не смогут - сами в этом случае рискуют попасть в то же положение.  Да и истребить закрепившихся  не в степи,  как было,  наших быстро - тоже проблематично. Хотя намного легче чем закрепившихся ополченцев. Им то неважно, сколько некомбатантов поляжет - все на хунту спишут... При наличии адекватной реакции и действий украинского руководства - в данной ситуации нет ничего особо ужасного.
 
Еще меньше ужасного южнее. В основном населенные пункты, занятые врагом вообще не оборонялись. Людей, конечно, жалко. Но, замечу, что вражеская ударная группа опять таки находится в довольно сложной ситуации - в случае адекватных действий нашего командования. Что до наступления на Мариуполь - у Украины есть и время и силы, чтобы этого не допустить.
 
Резервов, которые можно перебросить моментально - нет. Снимать с других участков  - боятся - чтобы не вызвать куда больших последствий. (Ну здесь все сложно, но сами понимаете.) Поэтому и невнятица с помощью блокированным частям. Но на подходе силы есть - просто время нужно. ЭНЭРы выиграли 3-4 дня - пока подойдут подкрепления, не более. Но этого оказалось достаточно, чтобы создать панику. Которая сама по себе куда опаснее сотни русских танков.
 
Не всегда и не у всех - но у очень многих участников боевых действий есть доступ к интернету. Прочитав очередное "всепропало" - в случае массированной атаки - многие начинают думать, что и на их участке фронта тоже самое началось. А готовность биться до последнего, невзирая ни на что - она не у каждого есть... Все люди, жить хочется.
 
Самый сложный момент в  сложившейся ситуации - это то, что она исправима в случае адекватных действий командования. А вот как раз в нем многие давно и надежно сомневаются. Так что давить на правительство, руководство АТО и прочих - очень даже нужно - показывать им, что не пройдет номер сделать вид "мы сделали что могли" -  поскольку не раз и не два было замечено, что даже простые, элементарные действия во многих ситуациях не предпринимаются.
 
А вот паниковать не стоит. А уж тем более панику распространять.
 
Еще раз. Сама по себе данная ситуация вызвана самим подходом к ведению боевых действий нашего командования.
Необходима полная реорганизация централизованной системы снабжения и тылового обеспечения. Необходима полная реформа системы командования. Сама структура организации нынешних вооруженных сил должна быть в корне пересмотрена, поскольку появление добровольческих батальонов, в нее не вписавшихся, лишает боеспособнейшие части возможности вести полноценные боевые действия.
 
И еще. Паника в связи с тем, что это началось полномасштабное вторжение россиянской армии - как по мне не конструктивна. При полномасштабном - картина была бы совсем другая. Куда более страшная. Да, россиян место имеет быть. Но пока еще не в тех количествах, чтобы паниковать. Использование русских войск должно продемонстрировать возросшую силу "ополчения", показать, что на Украине таки полномасштабная гражданская война западному обывателю в информвойне, ну и естественно спасти ДНР и поднять его престиж среди населения Донбасса. Во всяком случае я так считаю исходя из своей картины ситуации. И по моему скромному разумению - в долгосрочной перспективе это вполне может сыграть Украине на пользу - как раз может быть не дав допустить реализации того плана, который я не раз описывал и в который прекрасно укладываются нынешние события - в том числе и нагнетание паники.
 
П.С. Прекрасно понимаю, что мое видение событий и ситуации вполне может не совпадать по многим пунктам с мнением многих коллег на ДД. Да и я не претендую на истину. Просто ИМХО. И очень сильно извиняюсь, что вряд ли смогу в ближайшее время комментировать даже комментарии на это самое собственное мнение.
© Vladimir Zverko [28.08.2014] | Переглядів: 6180

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.1/72

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook