для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Почему Путин ненавидит русских?


Почему Путин ненавидит русских?
Для любого правителя очень важно понимать, что он всего лишь временное явление.
 
Сколько бы ни руководил отдельно взятый человек, в контексте существования нации – это лишь незначительная страница в истории государства.  Это понимание помогает принимать важные стратегические решения, что бы избежать ошибок, за которые будут расплачивается будущие поколения.
 
Понимание, которое вдалбливают в голову любому государственному деятелю стран запада и востока, было начисто проигнорировано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
 
Пока аналитики и военные спорят, чем закончится противостояние на Донбассе, уже очевидно что Россия надолго потеряла Украину.
 
В 1991 году сложно было найти два настолько близких народа как украинцы и россияне. Хитрая политика СССР годами перемешивала национальности с целью формирования единой нации – советского человека. Следствием этого стали многочисленные родственники и друзья, которые оказались в разных странах. Народы соединяли сотни тысяч невидимых нитей – общее прошлое, общие идеи и проблемы.
 
Шли годы. Росли молодые поколения украинцев и россиян. За все это время российские элиты не смогли сформулировать объяснение для молодых граждан Украины почему «Россия это хорошо». Не удивительно, что еще в начале Евромайдана 80% украинцев до 30 лет говорили, что Европа им ближе чем Россия.
 
20 февраля еще можно было рискнуть остановить процесс отторжения украинцев, призвать к миру и перевыборам и сохранить влияние на самую крупную страну после РФ из числа бывших республик СССР. Но Кремль выбрал другой путь – аннексию Крыма и войну.
 
Сейчас уже бессмысленно говорить кто прав, а кто виноват – важно другое, что в мышлении украинцев и россиян сформированы две совершенно противоположные картины происходящего.
 
23-й День Независимости показал что украинцы, не смогут жить без своего гимна, вышиванки, желто-голубого флага и гордости за свою независимость. Всего того что теперь вызывает негатив у россиян.
 
Оказалось что друзья, которые сейчас воюют в зоне АТО намного ближе, чем троюродные дяди и тети из Воронежа, которых видели два раза в жизни и еще один раз получали от них варенье. Родственников перестали поздравлять с праздниками, а старых друзей начали игнорировать. С каждым убитым, с каждым новым сюжетом пропаганды – рвались несколько невидимых нитей.
 
Украина отдалилась от России на огромное расстояние, не смотря на все то, что ранее объединяло наши страны.
 
Почему же это так плохо для русских?
 
Как бы не трудилась официальна пропаганда, вовсе не страны Запада являются главным врагом России. Запад - обычный конгломерат коммерции. Он заинтересован в торговле, в том числе с РФ, а вовсе не в войне с ней. Это подтверждает пассивность Европейского союза по вводу санкций.
 
У современной России есть две стратегических проблемы – это Ислам и Азия.
 
Усиление исламских фундаменталистов в России, с одновременным усилением Русской православной церкви  рано или поздно выльется в крупных религиозный конфликт. Опыт Германии и Великобритании показывает, что агрессивный ислам всегда стремиться к доминированию. Если даже цивилизованные страны (в которых число исламистов не превышает 2-3%) признали поклонников Аллаха проблемой, то что говорить о России где их количество превышает 10%, а в некоторых регионах составляет 95-98%.
 
Союзником в этом противостоянии могли выступить именно украинцы, с их опытом межнациональной дружбы с крымскими татарами, которые как раз могли быть посредниками в этом конфликте. Сейчас же любые проблемы России жителей Украины преимущественно радуют, и естественно вмешиваться и помогать они не планируют (разве что другой стороне).
 
Не менее проблемным является азиатское направление. В России есть  серьезный перекос – большинство населения живет в западных регионах, в то время, как основные природные ресурсы сосредоточены в восточных, граничащих с азиатскими странами, субъектах. В первую очередь имеется ввиду Китай. Очередная русско-китайская война вопрос времени. Россия и Китай слишком похожи в своей агрессивности что бы жить в мире. И что самое главное эти государства имеют общую границу. Ничто так не стимулирует войну, как общая граница. СССР и Гитлеровская Германия неплохо ладили между собой, пока в результате раздела Польши, не оказались соседями. Отсутствие буферной зоны один из факторов риска войны.
 
Совместные механизированные армии Украины и России могли бы стать существенным противовесом 700 миллионному мобилизационному ресурсу Китая. Вместо этого русские боевики сбивают украинские боевые самолеты, а украинские спецназовцы уничтожают псковских десантников. Это война ослабляет обе страны, только вот Украине после ее окончания ничего не угрожает, в то время как Россия после нее останется со всеми недоброжелателями. Кроме того Россия теперь не может спокойно, не опасаясь удара, забрать войска из Крыма, как было во время Грузинской кампании.
 
В то время как в странах Евросоюза и США тратят миллиарды долларов на поиск общего и консолидацию, российский президент продолжает сорить своих сограждан с вчерашними союзниками. И это волей не волей порождает вопрос – почему Путин ненавидит русских?
© Alex Ravchev [25.08.2014] | Переглядів: 5725
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook