для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кольцо Саурона или Как объяснить детям


Кольцо Саурона или Как объяснить детям
Ничто не просто так. Не случайно какое-то время назад было обнаружено поразительное сходство между неким пу и Голлумом, с тем самым что " Преееелесть!"и который не жаждал ничего кроме этой прелести - Кольца Всевластья. По Толкину, это кольцо есть средоточие зла, темной силы Саурона, низшего духа и величайшего врага Свободных народов Средиземья. Что-то типа иглы в яйце, что в ларце и тд. только с тем отличием, что кольцо может овладеть каждым из нас. Поэтому и "хорошие парни" тоже должны быть проверены кольцом. Когда оно вдруг попадает в руки к беспомощному Фродо мы не знаем, справится ли он или оно с ним? Но в глубине души мы знаем. Так почему ? В чем же отличие хороших от плохих? Хотя бы в фэнтэзи?
Для чего кольцо=власть злому?
Злой ищет власти над миром.
Ради чего?
Ради самой власти.
Чтоб поклонялись именно ему. Потому что по какой-либо другой причине любить его и поклоняться нииикто ему просто не будет. Его гордыня требует исполнения этого безумного желания стать выше и выше и выше... выше самого Высшего, что противно естественному мироустройству. И чем более неестественно это желаемое, тем больше сил ему нужно, чтобы осуществить это. Развертывание этой съехавшей с катушек силы приводит к тем побочным эффектам, которыми отличаются злые:
 
к обману - он необходим ему чтобы обанывать прежде всего себя;
 
к переворачиванию Закона - потому что только так он может творить беззаконие;
 
к разрушению красоты - потому что рядом с ней он видит свое уродство;
 
и к той жестокости, и физической и психологической, которой он наслаждается, чтобы подчинять других в соответствии с его извращенным желанием.
 
Хороший человек попытается прийти к власти, чтобы сделать хорошие вещи;
 
плохой человек хочет только власть, это его главная прелесть и он хочет удерживать эту власть, даже если это самоубийство (не говоря об убийствах). Это - власть без цели кроме себя самой.
 
Но.
 
Зло - это кольцо, и у него нет никакого конца кроме самого себя.
 
И это конец неизбежен.
© lalaka [30.07.2014] | Переглядів: 3462
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.1/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook