для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Москва запускает брехливые страшилки о грядущих экономических потерях Украины


Москва запускает брехливые страшилки о грядущих экономических потерях Украины
Вчера в Москве на заседании некоего Комитета гражданских инициатив (КГИ) был представлен доклад «Тупик борьбы интеграций в Европе», в котором приведены пугающие цифры возможных экономических потерь Украины из-за ухудшения отношений с Россией и который сегодня широко обсуждается в российских СМИ.
http://www.rg.ru/2014/06/20/ukraina.html
http://www.interfax.ru/world/381774
http://news.rambler.ru/25564691/
 
В этом документе, в частности, утверждается, что будто бы ущерб украинской экономики от ухудшения отношений с Россией составит минимум 33 млрд долл в год. И подается детальная расшифровка данной цифры.
 
1,5-1,6 млрд долл Украина якобы недополучит вследствие того, что российские граждане «из-за крайне нестабильной обстановки» будут меньше ездить в нашу страну и, соответственно, оставлять у нас меньше денег.
 
2 млрд долл - это, по мнению авторов доклада, недополученные российские инвестиции.
 
2,2 - 3,7 млрд долл — потери от повышения цены на российский газ по сравнению с 2013 годом.
 
7-8 млрд долл Украина недополучит от сокращения объема денежных средств, направляемых на родину нашими трудовыми мигрантами, работающими в России.
 
15 млрд долл — величина падения украинского экспорта в Россию и ТС.
 
В связи с вышеприведенной цифирью я хочу сказать следующее. Во-первых, отдельные суммы взяты с потолка, а другие очень сильно завышены.
 
Например, потерь для Украины от какого-то повышения цены на российский газ в 2014 году по сравнению с 2013 годом не будет вообще. Наоборот, обязательно будет выгода для Украины и потери для России.
 
Я напомню, что в прошлом году Украина импортировала газ из России в среднем по 413,5 долл за тыс. куб. м (из Европы - по 401,7 долл). Это — официальные данные Госкомстата. В первом же квартале 2014 года Киев платил за газ Москве всего по 268 долл (согласно договору между Януковичем и Путиным от декабря прошлого года). А за поставки газа в следующие месяцы уже даже и Россия не требует выше, чем 385 долл, тогда как Украина настаивает на цене 326 долл. Причем, споры по цене сейчас уже дошли до международных судов, а Москва начала 16 июня Третью газовую войну (прекратила поставки газа Украине), в связи с чем Киев может вообще больше не выплатить «Газпрому» ни копейки в текущем году.
 
Так что в данном докладе просто нагло соврали по этому вопросу!
 
Далее. В докладе отмечается о якобы недополучении Украиной инвестиций из России в размере аж 2 млрд долл за год.
 
Это тоже полная чушь! За все годы независимости в Украину поступило из России всего 3,5378 млрд долл, а тут мы только за один год недополучим 2 млрд?..
 
Недополучение аж 7-8 млрд долл от украинских гастарбайтеров в России — это вообще на голову не налазит.
 
В докладе объясняется, что количество украинских трудовых мигрантов в России оценивается примерно в 1,1 млн человек (хорошо, что хоть не 5 млн, как заявлял недавно Путин). И что они присылают в Украину якобы аж 11-13 млрд долл в год.
 
Нетрудно посчитать, что каждый украинец, работающий в России, будто бы привозит (присылает) в Украину более 10 тыс долл в год. Ясно, что это нереальная сумма.
 
В общем, цифры в упомянутом докладе российских «экспертов» фантастически завышены. Хотя, конечно, потери действительно будут крупными — от этого никуда не деться.
 
Но в этом докладе КГИ почему-то стыдливо умалчивается, что главным виновником данных потерь для Украины является российское руководство (Путин), развязавшее ныне агрессию против Украины. И что, к тому же, потери самой России будут намного бОльшими, чем Украины.
 
Отток капитала из России только за пять месяцев 2014 года достиг 80 млрд долл. После же введения Западом третьей серии санкций данный отток лишь ускорится, а экономика России вообще грандиозно рухнет (смотри мой текст «Новые санкции США и ЕС обрушатся в ближайшее время на Россию по трем направлениям» от 17 июня!).
 
Кроме того, в докладе ни слова не сказано, что Киев в ближайшие два года получит 30-40 млрд долл от Запада (от МВФ, Всемирного банка, США, ЕС, Японии и т. д.). При этом, дай бог, Украина таки начнет сейчас реальные широкомасштабные реформы, начиная с радикальной борьбы с коррупцией. В связи с чем уже в недалекой перспективе наша страна выйдет на быстрый рост экономики и доходов населения — что было бы невозможно, если бы украинцы не свергли коррумпированный режим Януковича, который намеревался сдать с потрохами нашу страну России с ее еще более коррумпированным и диктаторским режимом Путина.
 
Так что, хотя экономические потери от ухудшения отношений с путинской Россией, конечно, и будут, но Украина не имеет права обращать на них внимание. У нас сейчас появился реальный шанс стать в скором будущем нормальной страной, и мы обязаны им воспользоваться, несмотря ни на что...

ПРОРОК

 
© Mishel Prorok [20.06.2014] | Переглядів: 2333
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.8/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook