для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Семь дней на временно оккупированной территории


Семь дней на временно оккупированной территории
Все мы по жизни верстаем планы.
Правда  с разной степенью дальности прицела и соответственно вероятностью осуществления.
 
План действий был сверстан еще в начале года и был до неприличия прост – забросить 26.04.2014 дочь с внуком в Евпаторию, к морю на все лето. Внести в него коррективы, с моей точки зрения, могло что угодно, но только не действия одного шозоида по захвату нашего Крыма. При всем богатстве фантазии, как для начала 21 века, такого долбоибизма, а если корректно, то пренебрежения к праву, здравому смыслу и просто обычаям добрососедства и обычной человеческой морали, я просто предположить не мог.
Но сейчас не об эмоциях.
 
Естественно, о реализации ранее намеченных планов речь уже не шла, но не определиться, с мудоватизмом какого масштаба имею дело, естественно не мог.
 
Вариант автомобильной поездки отпал не столько по причине подскочившего в цене бензина, хотя этот фактор тоже «кусючий», как в связи с информацией о пробках на «границе», могущих достичь 8-ми часов стояния, равно как и рисковать «иноходцем» в купе с не самым дешевым виндсерфовым оборудованием (на майские были планы попасть на открытие серфового сезона в Крыму), откровенно не хотелось.
 
Соответственно, … даешь «севастопольский» поезд.
За последние лет 10, по крайней мере у киевлян, сложилась добрая традиция на «майские», правдами и неправдами вырываться в Крым. И если ранее тот же «севастопольский» приблизительно на 90% был заполнен разнообразными туристами – пешими, вело, альпинистами и т.п., то в моем вагоне, как бельмо в глазу маячили своими многоэтажными рюкзаками всего лишь 2 пеших туриста и три кайтера, отсвечивали небольшими досками, … все.
 
Вечерний старт 1 мая и в 6 часов утра второго я уже в Мелитополе впервые в своей жизни общаюсь с нашими пограничниками на маршруте Киев – Симферополь. Беглый взгляд в паспорт и выдача миграционной карточки для заполнения. Невзрачный листочек из двух идентичных страничек – Ф.И.О., серия, номер паспорта, пол, гражданство, срок прибытия и планируемого убытия, пункт назначения, подпись, собственно все. Для всего поезда эта процедура заняла час времени.
 
Через полтора часа в Джанкое она повторилась в исполнении новоиспеченных «мацкалей», с той лишь разницей, что какие то данные из наших паспортов были забиты в небольшие устройства, очень напоминавшие переносные кассовые аппараты. Ну и одна, отрывная половину миграционной карточки была небрежно сунута в карман новенькой формы. Через 1 час 15 минут поезд отправился по маршруту.
 
В Симферополе быстрая пересадка в маршрутку, сопровождаемая брошенной в спину фразой одного из толкущихся на привокзальной площади «грачей» - «о-о-о, америкосы на наше Черное море прикатили». Почему из Киева могут приехать именно «америкосы» осталось загадкой, очевидно созданной в глубинах чисто мацкальского агитпропа.
 
Тем не менее через 1 час 10 минут белокаменная Керкинитида приняла меня в свои теплые объятия. Встреча с друзьями, застолье за полночь, естественно впечатления от общения.
 
В общем, тяжки будни «бандеровского» резидента на временно оккупированной украинской территории, особенно если начинать их в 6 утра с купания.
 
Воды Черного моря, как и прежде в эту пору года, кристально чисты, а их + 14-ти градусная температура, как нельзя кстати бодрит после бурного застолья.
 
Город, в смысле наличия отдыхающих или даже просто приезжих, был практически пуст. За весь период своего пребывания до дня отъезда восьмого мая, было замечено только 5-ть машин с киевскими номерами, 1-а из киевской области, порядка 12-ти с мацкальскими, преимущественно 777 регион (это новые номера столицы Пуцькиндосии – Мацквы ). Ну и штуки 3 белорусских.
 
Весь остальной автотранспорт, местный. Для этой поры года в Крыму – это ничего.  
 
И если ранее, в этот период бурно велась подготовка к летнему сезону, то ныне, вяло текущее «подкрашивание» и «подмазывание», говорило о том, что местное население практически смирилось – сезон «накрылся». Обстановка в городе спокойная, где то даже сонная, поскольку с точки зрения столичной кутерьмы, ритм жизни до неприличия … вальяжно-нетороплив.
 
Похоже единственное, чему прорасейской части населения, пока можно гордиться, так это сомнительному в правовом смысле изменению своего статуса … ане тапереча расеяне. Но, судя по незначительной «плотности» вывешенного «триколора», и беседам с местными, эти настроения все же разделяет несколько не то количество крымчан, в котором нас пытались убедить результатами «референдума».
 
Зато откровенно повеселил книжный магазин, плотно нафаршированный мелкозернистой флаго-триколорной заразой и разнокалиберными ликами соседского ботаксного «освободителя».
 
Если исходить из отношения к захвату Крыма, по крайней мере евпаторийцев, можно разделить их на три категории:
 
1) «Активно восторженные» – это преимущественно отставники и члены их семей, и все те для кого Расея – мать родная и мотивы заложены на генетическом уровне (это ж скока годков мучались в бандеровской неволе, бедолаги). А так же люмпен те, у кого после пресса житейско-бытовых невзгод не очень удавшейся жизни, появился повод гордо развернуть плечи и свысока посмотреть на приезжих с материковой Украины, как на виновников своих несчастий, почувствовав себя, ну, практически победителями. Активные участники «референдума», они как правило, с нескрываемым сочувствием  спрашивают … как у нас там в Киеве дела, явно давая понять, ну какие там могут быть дела в застенках «бандеровцев» и «фашистов». Гордо заявляют, что они теперь не кто попало, а расейцы! И заметно обижаются, если не придашь этому никакого значения, не выразишь восторга и где-то даже зависти. Свято уверены, что вот теперь то, пришло их время купаться в изобилии денежных потоков, которыми осчастливленный их появления в рядах его паствы, великий Пу, тугой струей оросит Крым. В основном миролюбивы, хотя, если собрать в кучу, то в результате резонанса эмоций, могут представлять опасность бытового характера.        
 
2) «Совок»   –  тут основной движущий мотив практически никак не связан с Расеей идеологически, все основано исключительно на психологии совка, который привык зарабатывать на отдыхающем, параллельно его, если не презирая, то уж относясь к нему без особого уважения, точно. Основной критерий весьма незамысловат – желание получать зарплаты и пенсии бОльшего размера, как в Расее, а низкие цены и отсутствие со стороны государства жесткого контроля за тем … кто, сколько и на чем зарабатывает, как в Украине.
Ну и естественно, за их участие в «референдуме», Пу им «должен» до конца их жизни.
 
3) «Наши»  – кто по прежнему за Крым в составе Украины, часто высказывают обиду за то, что материковая Украина, не использовав правоохранительную систему и силовиков, не предоставила той поддержки, а соответственно и возможности патриотам высказать именно свое мнение, как это сделала Расея, под прикрытием «зеленых человечков» которой, первая и вторая категория крымчан, были более активными, а зачастую и агрессивны, в процессе проведения «референдума».
 
Остается только удивляться, что с казалось бы вполне вменяемыми людьми, может сделать пропаганда, меня на полном серьезе спрашивали об угрозе прихода «Правого сектора». Не, ну не знаю, но за такой промоушен, Ярош вполне Путлеру может и «выставиться». Кстати, со слов крымчан, местное население не очень активно участвовало в так называемой «самообороне», даже в весьма специфическом городе Севастополе, она преимущественно состояла из наемников – казаков, чеченцев и как не странно, сербов.
 
Уж не знаю, сколько понадобится крымчанам времени на то, что бы вкусить до отвала полицейского триколорного государства, вкупе с перспективой жить на военной базе скрещенной с казино, но надвигающаяся реальность точно далека от вожделенной ими картинки Крыма, как курортной Мекки.
 
И хотя де-юре для нас и всего мира Крым остался украинским, и кажется в любой бы момент, при желании кымчан, возможно восстановить Status Quo, вот только что делать со стадами «колорадской» заразы? Ведь сама она не уйдет, а сколько на нее нужно «дусту», одному Богу известно.
 
Вот так геополитическая мерзость, посредством маньяка-соседа, и нашей беспечности, коснулась и Украины. Однако, с призрачной надеждой на твое возвращение, пока с тобой не прощаюсь, самостоятельно дрейфующий полуостров Крым.
 
P.S. На обратном пути в Милитополе, при прохождении нашей границу, по невыясненным причинам, простояли 3 часа. По информации от знакомых, ездивших на машине в Оленевку, первого мая они застряли в Чонгаре на 9 часов, а возвращаясь утром четвертого, проехали практически без остановки. Загадочна эта штука - граница.
© Блик [14.05.2014] | Переглядів: 4244

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.6/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook