для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Что дальше?


Что дальше?
Долгоиграющая эпопея с АТО в Донбассе только углубила кризис на востоке Украины вместо того, чтобы его разрешить. С каждым днем становится все более очевидно, что при помощи оружия проблему сепаратизма в Донецкой и Луганской областях решить не удастся. Работает извечное правило войны – чем больше трупов, тем труднее остановиться. Насилие порождает насилие.
 
Давайте будем реалистами. То, что сейчас происходит в Украине - уже не АТО, а война, и с каждым днем мертвых будет все больше. Расчет на то, что с началом реальной антитеррористической операции сепаратисты разбегутся по домам после первых жертв с их стороны, не сработал. Происходящее делает их только злее и агрессивнее. Количество боевиков, готовых воевать с оружием против украинской армии, не уменьшается. Наоборот – вооружаются те, кто раньше не имел оружия.
 
Ситуация, сложившаяся в Донбассе, слишком сложна, чтобы решать ее танками и вертолетами. Ведь дело тут далеко не в разрозненных сепаратистских группировках. В Донбассе рванула пороховая бочка старых экономических и социальных проблем, которые накапливались десятилетиями. И без понимания этого никакая АТО не поможет сделать регион лояльным к Украине.
 
В 90-е годы Донбасс пережил ужасную экономическую катастрофу, последствия которой сейчас и пожинает вся страна. Более того, впереди перед регионом маячит точно такая же яма, в которую он неотвратимо упадет при любом исходе нынешнего противостояния. Просто потому, что уже не может свернуть с колеи, по которой несется к обрыву. Потому что точка невозврата для многих поселков и производств уже пройдена, впереди - только ликвидация. И новые социальные проблемы.
 
Двадцать последних лет Украина по сути не двигалась никуда. Мы топтались на месте, раздираемые противоречиями, спорили, верили вреднейшей лжи о том, что «главное – это стабильность» и потеряли драгоценное время. Мы все время надеялись, что страшные прогнозы – это вранье, все время прятали голову в песок, игнорируя законы экономики, но в итоге обманули только себя. Отсутствие реформ привело нас к катастрофе. Старая промышленность исчерпала свой ресурс, а новая так и не была построена. Необратимые процессы в экономике, наконец, стали слишком заметны, чтобы их игнорировать.
 
Украина напоминает алкоголика, который двадцать лет беспробудно пил. Временами пытался кодироваться, ставил капельницы и даже демонстрировал некоторые признаки выздоровления, но затем снова срывался и выносил из дома вещи, пропивал все, что можно было пропить. Спустя годы у алкоголика начался цирроз, и он пришел к врачу попросить таблетки, но печень уже разложилась. Обидно до смерти, только печени уже все равно...
 
Были ли у Украины шансы перепрошить Донбасс, сделать его другим, сделать его своим, не советским, а украинским? Конечно был, и даже не один. Теперь-то с высоты прожитых лет мы можем хорошо это видеть. В конце 1990-х – начале 2000-х гг был фактически сломан хребет старой советской промышленности. Оказавшись в условиях рынка, она скоропостижно умерла, превратившись в бессмысленное нагромождение бетонных цехов и бесхозные горы промышленных отходов. Закрылась большая часть убыточных шахт – осталось ровно столько, сколько мог дотировать украинский бюджет. По Донбассу будто прокатилась невидимая война, оставившая огромные разрушения, но все это обошлось Украине относительно безболезненно. Ни войн, ни массовых беспорядков экономический крах не вызвал. Несколько лет подряд происходили шахтерские забастовки, но они практически не представляли опасности для правительства, так как их участники очень боялись потерять работу и не заходили за красные флажки. Народ верил, что за разрухой последует возрождение, что на месте старых промышленных развалин появится новая промышленность. Ему так обещали.
 
В полумертвые города должны были придти инвестиции, в нищие бюджеты – налоги. Но ничего этого так и не произошло. На месте мертвого не возникла новая жизнь. Со времени прихода рыночной экономики в Украину Донбасс, являвший собой заповедник советской промышленности, медленно умирал, а население его постепенно деградировало, предоставленное самому себе. Кто мог – унес ноги, кто-то неплохо устроился на малой родине, но большая часть провела эти годы в борьбе с нищетой и безработицей, собирая уголь на терриконах, мыкаясь по шабашкам, надеясь кое-как дотянуть до пенсии. Целое поколение выросло, не видев вокруг ничего, кроме развалин, грязи и вечно недовольных, пьяных рож. Для них Украина – это окраины Красного Луча и Краснодона.
 

 
Безусловно, за Донбасс нужно было бороться, но делать это стоило куда раньше. Тогда удалось бы обойтись гораздо меньшими силами - листовками, газетами, волонтерской деятельностью. Можно было бы посылать дончан на учебу в западные регионы, в столицу, в вузы Европы, чтобы постепенно разрушать менталитет советского гетто. Можно было бы с первых дней независимости вести в Донбассе информационную кампанию через местные газеты и ТВ. И конечно необходимо было радикально модернизировать местную промышленность – отдавать ее в частные руки за копейки, при условии миллионных инвестиций.
 
Ничего из этого сделано не было. Даже самый грандиозный украинский шанс – Оранжевую революцию, мы не использовали. Скромные попытки оранжевых наехать на донецкую группировку практически не встречали сопротивления, Янукович и Ахметов бежали, Колесников угодил за решетку, могущественных министров Кучмы нашли с простреленными черепами. Путин тогда еще не мог даже помышлять о введении войск в соседнюю страну. Ющенко имел в руках все инструменты, чтобы развалить коррупционную вертикаль, но вместо этого стал пользоваться ею сам, и это была наша последняя возможность решить ситуацию мирным путем. За последующие десять лет проблемы Донбасса только усугубились, дошли до крайней точки, до социального взрыва. Похоже, мы подошли к тому порогу, когда ситуацию уже не решить. Мы проиграли, но проиграли не сражение с сепаратистами - проиграли экономически. Упустили время. От обиды в это сложно поверить, но реальность не оставляет нам другого выхода.
 
Что будет с Донбассом в том случае, если АТО завершится разгромом сепаратистов? Вряд ли этот регион проникнется любовью к Украине и заживет мирно и сыто. Куда более вероятный сценарий - тягучая партизанская война, постоянное просачивание диверсантов через границы, нестабильность, нагнетание враждебной атмосферы. Антиукраинской пропаганде теперь работать будет куда легче - появятся не вымышленные ужастики, а реальные трупы.
 
Но главное – не видно выхода из экономического тупика. Донбасс еще можно было бы купить, да только купить уже не за что. Внятной программы экономического возрождения Донецкого региона нет ни у кого. Местная промышленность так и будет продолжать деградировать и останавливаться, дотационные шахты будут балансировать на грани закрытия, машиностроительные заводы со своей устаревшей продукцией будут лишаться рынков сбыта и сокращать персонал. Уже совершенно точно известно, что Украину в этом году ожидает падение производства и шоковый рост цен на коммунальные услуги. Как думаете, успокоит такая ситуация мятежный регион?
 
Похоже, единственный выход из создавшегося положения и разрешение ситуации мирным путем – это в самом деле референдум о дальнейшем статусе Донбасса. Только не липовый, который сейчас готовят сепаратисты, а настоящий – с наблюдателями от всех сторон. И как решит этот референдум – так и будет. Нет никакого смысла погружаться в затяжную гражданскую войну, чтобы в конце концов получить контроль над развалинами угольной промышленности и разрушенными депрессивными городами, населенными враждебным к Украине населением. Такая война отбросит Украину далеко назад, и усугубит и без того плачевное положение отечественной экономики. Может статься так, что страна вообще не выберется из этого крутого пике, а превратится в какую-нибудь Руанду, жители которой буднично режут друг друга, как поросят.
 
© Станислав Кметь [05.05.2014] | Переглядів: 16042

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/79

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook