для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Путин. Мечты сбываются?


Путин. Мечты сбываются?
Иногда мечты сбываются. Даже часто. Вот только у Бога тоже есть чувство юмора, поэтому сбываются эти мечты часто не в полном объеме, а иногда совсем не так, как представлял себе мечтатель. И Это нормально – в рамках мировой гармонии. Потому что некоторые мечтатели, они такие… недобрые.
 
Например, российский президент Владимир Путин мечтает возродить СССР. Это как минимум. Его более смелый проект еще шире – вернуть Варшавский договор в противовес НАТО. Понятно, что страны восточной Европы категорически против, но его это не пугает. Они и раньше были против, но танки на улицах помогали «убедить». Впрочем, это задача на перспективу. Сперва нужно возродить СССР. Тут уж Кремль старается от души.
 
Сперва предлагают пряник в виде дешевого газа и нефти, кредитов и просто дотаций экономикам. Та же Беларусь плотно сидит на российском финансировании, правда, расплачивается заводами и прочими активами. Украине предлагали не меньше пряников, но не срослось.
 
Впрочем, для тех с кем «не срослось» кроме пряников имеется внушительный набор кнутов. Грузия не захотела дружить? Получила войну и оккупацию территорий? Армения не хотела? Без проблем – давнему оппоненту Армении Азербайджану поставляют современное оружие, в частности артиллерию с большой дальностью поражения. И свободолюбивые армяне остаются перед очень паршивым выбором. Добровольно прийти в объятия «старшего Брата» или получить войну с Азербайджаном, которая Армении не по силам и не по деньгам.
 
С Украиной Кремль работал долго и тщательно. Вбрасывал деньги, агентуру, делал все возможное. Потому что без, допустим, Узбекистана, неполноценный СССР построить можно. А без Украины – никак. Тем не менее, в большой игре, Украину Кремль получить не смог. Не хотят. Категорически не хотят. Ни в СССР, как его ни называй, ни в компромиссные наднациональные структуры. Хитрые украинцы понимают, что ОДКБ или Таможенный союз – компромиссы временный. Отдай черту палец, а он откусит руку. Вот и получили оккупацию Крыма, сепаратистов в Донбассе и армию вторжения у границ. Братские чувства у Кремля – необузданные.
 
Парадокс ситуации заключается в том, что Путин уже победил. Не так как хотел, но победил. Мечты ведь сбываются, просто иначе, чем мечталось. Хотел он возродить СССР – и сбылось. Не полностью, но возродил. Правда, без России.
 
Во время двусторонней встречи в рамках саммита "Восточного партнерства" в Праге и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица и президент Молдовы Николае Тимофти решили, что двум странам необходимо вместе противодействовать агрессии Российской Федерации. Это, конечно, еще не союз двух братских республик в рамках «Нерушимого Союза свободных Республик», но тем не менее. Стороны обсудили вопросы международной безопасности, уделили внимание развитию событий на востоке Украины и в Приднестровском регионе Республики Молдова. Дещица и Тимофти отметили необходимость координации усилий двух стран по противодействию давлению Российской Федерации, в частности, в евроинтеграционном контексте.
 
Другими словами, две республики уже сблизились перед внешней угрозой. Три страны Балтии, тоже бывшие в составе СССР, можно смело записывать в новую группу друзей. Они к России относятся (и заслуженно) так, что готовы к любому союзу, который от навязчивого брата защитит. Уже пять. Беларусь – вроде бы надежный и прикормленный партнер России, но там все далеко не безоблачно.
 
Батька и раньше позволял себе бунт против Путина, угрозы выйти из ТС и прочие вольности. Но после оккупации Крыма крепко задумался и начал больше внимания уделять не интеграционным процессам, а вооруженным силам. Что очень мудро. И подстраховаться он будет точно не против, хотя Европа с ее демократией Александру Лукашенко тоже не слишком нравится. Но лучше получить гарантии и проиграть выборы, чем валить лес в Магадане или пасть от пули снайпера дружественной державы. Условно – шесть
 
Теперь на Юг и Восток.
 
Азербайджан давно уже вырос из статуса «младшего партнера» России, да и был ли он им по большому счету? Нефти полно, амбиции велики, друзья еще южнее и восточнее имеются. Влиятельные друзья, к слову. Ему эта навязчивая дружба с Россией совсем не нужна. Равные отношения, торговля и партнерство – конечно интересны, но когда Кремль предлагал равенство?
 
Кавказ для РФ всегда был занозой, даже если смотреть без Грузии. А после оккупации Крыма Азербайджан с мощной армией и громадным военным бюджетом всерьез нацелился на Нагорный Карабах, который Россия гарантирует оставить за Арменией. Вот вам и седьмой кандидат в новый СССР без России. Да и Армения, отказавшаяся от евроинтеграции и декларирующая курс на Таможенный союз – не по доброй воле это делает. После угроз и шантажа. Что автоматически делает союз непрочным и временным.
 
С Узбекистаном у РФ отношения сложные, а рядом Таджикистан и присоединенный к России Татарстан. При кажущейся монолитности власти в этих государствах под тихой гладкой поверхностью идут серьезные процессы. И в некоторых сценариях российскому патронату нет места. А заранее об этом никто не говорит – Восток дело тонкое. Но в этой мутной воде обязательно найдется кто-то, чьими интересами Россия расплатится за «дружбу» с конкурентом. Добро пожаловать в наш клуб.
 
Вот и получается, что мечта товарища Путина сбывается. Возрождается, не к ночи будь помянут, СССР. Но новый проект имеет ряд серьезных отличий. Первое – это содружество или союз независимых государств, а не республик в одной стране под московским начальством. Второе – России в этом союзе нет и быть не может, потому что есть третий фактор. Это содружество формируется не под Кремль, а для защиты от него. Для защиты экономической и военной. Чем серьезнее угроза, тем крепче дружба. В общем, Бог пошутил над Путиным. Исполнил мечту…
© Donchanin [25.04.2014] | Переглядів: 13758
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.9/117

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook