для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Размышления диванного стратега


Размышления диванного стратега
Я – диванный стратег.
И еще «военный эксперд», толстый тролль и «умник ПНХ».
Я никогда не ездил на броне небритым, не водил танк, не прыгал с парашютом, не командовал даже ротой и получил пожизненное отвращение ко всему армейскому после срочной в ГСВГ.
Я не стоял на Майдане 18-20 февраля (не угадал, когда начнется), не ношу на деловые встречи камуфляж и АКС.
Короче, «чайник». Социальный ноль. Балласт.
 
Поэтому я имею полное право размышлять на ЛЮБЫЕ военные темы. Более того, при желании – размещать свои бредни на популярных сайтах.
Патаму шта – ничем не лучше других, просто не надуваю щеки.
 
Вот читаю интернет и ужасаюсь.
Две недели назад наши суворовы, штирлицы и жуковы экспертно установили, что вокруг восточных границ Украины сосредоточилась невиданная сила – 200 тыс воинов, 170 танков, немеряно самолетов-вертолетов.
Конечно, стало страшно.
Вчерась добавили: видели у наших границ технику Кантемировской и Таманской дивизий.
Эт-то пипец…
Вспомнил, как выглядели мои однополчане, что регулярно участвовали в парадах и возложениях венков на праздники – ой, почти кремлевские курсанты! Штыки и ремни блестели, ножки тянули, перед сапогами брились, аксельбанты качались… Я даже подходить к ним боялся…
Правда, на стрельбы они попадали нечасто, и на учения почти не выезжали – у них как раз тренировки начинались. До обеда 4 часа на плацу под барабан, и после обеда – 2-3 часа. И так 1,5-2 месяца каждые полгода. Какие там стрельбы…
А тут - такие же, но на танках… Небось и салоны и них кожаные, и фары от Сваровски, и дизеля у «бошей» купленные… Про освежители воздуха я вообще молчу…
Еще страшнее, в опчем.
 
Решил уточнить, как правильно им сдаваться, чего от них ожидать в плену и где еще можно купить карту Магадана (пригодится). Полез в интернет.
 
Интерес вызвали следующие события и факты.
 
Что общего у Ливонской войны 1558-1585 г.г., Северной войны 1700-1720 г.г., Крымской войны 1853-56 г, Русско-японской войны 1904-05 г ?
То, что в большинстве этих сражений русские были биты. Биты, имея равные силы или численный перевес над противником.
 
Чем были особенны Бородино, Первая мировая война, Финская война 1939-40 г.г., Афганская война 1979-1989 г.г.?
Тем, что русские не смогли победить врага.
И если в Бородинском сражении силы русских и французов были равны, то в Финской войне русские имели колоссальный военный перевес – и не смогли победить маленькую, но подлую гордую Финляндию. Имея 2-кратное превосходство в людях, 5-кратное в артиллерии, 88-кратное (!) в танках – СССР не сдюжил…
Через полгода изнурительных боев СССР подписал с Финляндией мирный договор, «оторвав» себе сотню километров финской территории (до Выборга).
Потери Финляндии – 67 тыс человек, в т.ч. 16 тыс убитыми.
Потери СССР – 300 тыс человек, в т.ч. 65 тыс убитыми.
 
Что характерно для Полтавской битвы 1709 г., Кавказской войны 1829-1864 г.г., Второй мировой войны, Чеченской войны?
То, что русские победили, имея колоссальный перевес над противником в живой силе и технике, а в некоторых случаях – ценой неимоверных потерь! Потерь, которые разум нормального человека воспринимать отказывается…
В Полтавской битве - 16 тыс. шведских солдат попробовали победить 40-45 тыс. русских.
Во Второй мировой войне – СССР победил, потеряв около 20-30 млн (цифры все еще обсуждаются с тенденцией постоянного роста). Германия проиграла с потерями около 8 млн. человек.
По результатам Чеченской войны - Россия платит огромную «контрибуцию» маленькой, но гордой Чечне, и терпит присутствие чеченцев в своей столице. В Грозном русских нет…
 
Проанализировав все эти факты, диванный стратег пришел к таким умозаключениям.
 
За последние 500 лет стратегия и тактика русской армии никак не менялась.
При столкновении с равным по численности противником – русские традиционно проигрывали.
При столкновении с немного уступающим по силе противником – русские часто проигрывали.
При столкновении с существенно уступающим по силе противником – русские выигрывали, если воевали на своей территории (защищались), или проигрывали, когда нападали на соседей за пределами России.
Русские командующие обычно не сильны в стратегии и тактике, и предпочитают добиваться победы большим численным перевесом или огромными человеческими жертвами.
При этом огромное значение имеет поддержка их действий местным населением. Там, где поддержки нет – русские обычно проигрывали.
 
И еще один важный нюанс.
Русские побеждали ценой больших жертв, когда общественно-политический строй позволял им такие жертвы, т.е. при рабовладельчестве (крепостничество и социализм). Как только общество либерализовывалось – то первые серьезные жертвы вызывали сильное общественное неприятие, что приводило к поражениям. Примеры – Русско-японская война 1905 г, Первая мировая война, Чеченская война.
 
Значит ли это, что русские не опасны?
Конечно НЕТ! Этот зверь всегда опасен, поскольку нападает только на слабых и не считается с потерями для достижения победы.
 
Значит ли это, что русские непобедимы?
Конечно НЕТ! Русские могут победить, только если воюют на своей территории и могут не считаться с массовыми потерями.
 
Остался невыясненным последний вопрос: готовы ли русские сегодня к массовым потерям?
Достаточно ли у них мотивации для гарантированной гибели на украинской земле?
 
Какие выводы сделал диванный стратег?
 
В случае массированной агрессии русских – нельзя ввязываться с ними в прямые столкновения. «Комариные укусы» мобильных боевых групп, частые сильные удары небольшими, хорошо оснащенным отрядами, нанесение максимально возможного ущерба силам и технике – это те действия, которые очень быстро «отрезвят» русскую военную машину и заставят ее покинуть поле боя.
Диверсионная и партизанская война – это то, что позволит быстро «разбудить» инфантильное российское общество и заставить его задаться вопросом «За что мы там проливаем кровь».
Как только они зададут этот вопрос – русская армия уйдет.
 
Резюме.
Как и раньше, диванный эксперт считает, что умелое владение АК74 и РПГ – наш ключ к успеху. Если американцы подмогнут «стингерами» - у русских шансов не останется.
А вдруг у американцев еще что-то есть?
 
Все. Пошел скролить инет на предмет покупки б/у АК74.
 
А «великие гуру военных баталий» – пусть продолжают лить слезы по Крыму, рассказывать севастопольцам, как им плохо будет жить, размазывать сопли по невинно убиенному Сашку Белому  и обсасывать связи ФСБ и ПС.
И критиковать диванных стратегов.
 
Критикуйте!
© Stranger [28.03.2014] | Переглядів: 5100
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook