для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Asymmetric wars


Asymmetric wars

 

 
Несколько реплик вместо предисловия:
 
1.
 
Коллеги, вы уж как-то разберитесь между собой и определитесь во мнениях. Ибо в то время, когда одна часть патриотов возмущается, что де слабо слышен голос россиян в защиту Украины и осуждающих крымскую авантюру Путлера, другая часть – херачит посты россиян в полосу ИМХО под видом собственных постов. Шрайк уже задолбался вычищать полосу ИМХО от копипаста  материалов российских блоггеров.
 
В общем, если кому-то кажется, что исключительно все россияне напрочь зомбированы кремлевской пропагандой, то заверяю, что это не так. И чтобы убедиться в этом, просто не ленитесь посещать хотя бы такие популярные среди продвинутой публики сайты как «Эхо Москвы» и «Сноб»…
 
Хотя, конечно, большинство российских сайтов и средств массовой информации не только лежат под Вовочкой, но еще, пардоньте за пошлость, и активно «подмахивают» доводя сами себя до антиукраинского экстаза. Забавно, конечно, читать истеричные статейки кацапчегов о том, что де отображение крымских событий в украинских СМИ – это де «сплошная ложь, пи#деж и провокация». Тогда как материалы российских журналистов что с Майдана, что из Крыма – прям таки олицетворение фразеологизма про «луч света в темном царстве».
 
2.
 
Еще удивительнее тот факт, что несмотря на прям таки взрывную популярность российского Кормчего в мировых СМИ (богоносный лик ВВП просто таки не сходит с обложек журналов), на таких популярных российских сайтах, обеспечивающих русский перевод западных текстов, как ИноСМИ.ру и ИноПРЕССА – «глухо, как в танке».
 

 
Нельзя, конечно, сказать, что россиянами вообще ничего не переводится. Просто публикуются только те материалы, которые говорят о ненависти и бессилии Запада в отношении Путина. Ну типа заметок в "The Wall Street Journal" под названием «Путин действует, Запад болтает»
 
Ну, на это российское торжество по поводу того, что ВВП действует, а его оппоненты пока только жуют сопли – могу ответить лишь фразой, что хорошо действует не тот, кто резво банкует и борзо блефует, а кто в итоге выигрывает.
 
***
 
Ну а теперь, собственно, перейдем к делу. В смысле к моему переводу статьи из британского журнала «Экономист», которая в печатном виде появится только завтра. И на которую я наткнулся совершенно случайно, зайдя на сайт по ссылке на материал об Украине из предыдущего выпуска журнала под названием «Kidnapped by the Kremlin» («Похищенная Кремлем»).
 

 
Кстати, стоит отметить, что деятельности ВВП журнал «Экономист» уделяет самое пристальное внимание и Путин довольно частенько попадает на обложку издания.
 

 
Ниже выкладываю авторский перевод О.Ф. статьи «Асимметричная война» в свежем выпуске британского журнала «Экономист» (заранее извиняюсь за качество перевода – если кто-то сможет уточнить смысл фраз оригинального текста, то я буду только благодарен):
 

 
Лучший способ для Украины вернуть Крым – стать преуспевающей страной с процветающей демократией с помощью Запада.
 
«Не важно, как голосуют — важно, как считают» – заметил однажды Иосиф Сталин. На незаконном референдуме в Крыму, который намечается провести 16-го марта, с заведомо перекошенными в сторону сепаратизма вопросами в бюллетене – решающую роль будут играть мужчины, чьи лица скрыты за вязанными подшлемниками, с автоматами Калашникова в руках. И сколь нелепо объяснение Владимира Путина,  что элитные войска, наводнившие полуостров, являются просто местными волонтерами. Референдум был бы смехотворен, если бы не внешнее вторжение господина Путина. А в сложившейся ситуации – он ужасно реальный.
 
Базовый результат этого «плебисцита обмана» очевиден:  это искусственно навязанное жителям Крыма решение отколоться от Украины. Вопрос для Запада, и для властей в Киеве, состоит в том, как на этот дерзкий вызов ответить. Ответа состоит из двух частей: Запад должен быть энергичным в своих обвинениях, что это решение де-факто является циничной конфискацией украинской территории. Но сами украинцы должны набраться терпения и сохранять спокойствие.
 
Следует быть готовыми к тому, что капризный самодержец, правящий российской империей в течение 14-лет, дальше будет действовать непредсказуемо. Он может формально заманить Крым в Россию (и Российская Дума уже подготавливает путь для этого незаконного захвата украинской территории). Он может «подвесить ситуацию», погрузив статус Крыма в «правовые сумерки» и, нагнетая напряженность  на всей территории Украины, дожидаться, когда украинцы сами покинут полуостров.
 
Так или иначе, но вторгаясь на территорию Украины, и признавая итоги фиктивного "референдума" и легитимность “Гоблина” (Сергей Аксенов, зловещий лидер Крыма местные путчистов), Путин растоптал международное право и нарушил равновесие мирового порядка, установившегося после окончания "холодной войны"
 
Соединенные Штаты начали наказать Россию за её преступные действия, через запрет на въезд и замораживание активов. Ответ должен быть гораздо более жестокими, охватывая всю номенклатуру г-на Путина и связанные Кремлем компании.
 
Со своей стороны, временное правительство, пришедшее к руководству Украиной после того, как Виктор Янукович, опальный экс-президент, бежал в Россию, имеет три сценария действий по решению «крымской проблемы». Все три варианта неприятны, но не в равной степени.
 
Первый вариант -- сценарий симметричного ответа -- бороться против русских на полуострове. Это стало бы катастрофой, даже если новые власти имели более сильный мандат доверия, и не было бы угрозы потери контроля ситуации на юго-востоке страны. Украина проиграла бы любую войну с Россией ценой многих жизней своих граждан. В сложившейся ситуации Украина даже не в состоянии оказать эффективную помощь своим крымским военным, находящимся в блокаде. Которые, в свою очередь, проявляют героическую сдержанность, пытаясь избежать эскалации конфликта с переходом от силового блокирования к боевым действиям. Эта тактика, ввиду явного силового преимущества российского «партнера» является оправданной.
 
Второй вариант – проводить в Крыму протестные и агитационные акции, как лучшее, что они могут реально сейчас делать и на что явно имеют все права.  Но если быть реалистами, то для понимания эффективности этих действий, достаточно бросить взгляд на другое побережье Черного моря и судьбу двух других  сепаратистских регионов -- Южную Осетию и Абхазию.
 
Если Крым станет центром политики и всех усилий Украины, то ее попытка стать независимой демократией будет подвержена значительным рискам всплеска радикального национализма и российского вмешательства. И, по всей видимости, г-н Путин как раз на это и рассчитывает, так как пустая трата времени и ресурсов на решение «крымской проблемы» будет истощать Украину.
 
Вариант №3 является для новой власти выбором «наименьшего зла»: мучительное признание того обстоятельства, что на данный момент Крым хотя и незаконно, но фактически утрачен. Это означает необходимость ведения переговоров о мирном выходе осажденных воинских частей и судьбе крымско-татарского меньшинства (это подразумевает обеспечение такого уровня безопасности крымско-татарскому народу, который Украина и её союзники в состоянии обеспечить).
 
После решение этих двух задач приоритеты Украины должны состоять в том, чтобы обеспечить на оставшейся территории страны свободные выборы, создать законное национальное правительство, обновить экономику и развивать демократические институты государственной власти и гражданского общества.
 
План Маршалла для Украины
 
Основная задача Запада -- и лучшая стратегия возврата Крыма в Украину -- состоит в том, чтобы помочь новой украинской власти. Европейский союз уже начал снижать пошлины на украинские товары: это -- начало, но финансовая поддержка Запада должна быть более значимой, чтобы сначала предотвратить в стране дефолт, а затем, в тандеме с МВФ, значительно укрепить государство. Это должно сопровождаться установлением более близких формальных связей и такой технической помощью, которую Киев в состоянии освоить. По сути, Украине необходим мини-План Маршалла.
 
И если этот план будет успешно реализован, то жители Крыма, глядя на преуспевающую страну с процветающей демократией, сами будут заинтересованы вернуться в Украину.
 
Для решения проблемы с г-ном Путиным необходим тщательный анализ асимметрии применяемой им тактики: он обвиняет в бандитизме иностранных лидеров, изнуряет дипломатов бесплодными беседами, прикидываясь, что Кремль непричастен к созданию напряженности в границах территории Украины и как никто другой заинтересован в стабилизации ситуации. Путин отрицает принадлежность собственных советников и военных к нагнетанию обстановки, прекрасно зная о том, что Запад не в состоянии скатиться до таких же методов собственных действий.
 
Но Запад имеет собственный ассиметричный инструментарий, так как Кремль не в состоянии поддерживать образ жизни, основанный на таких Правилах и Свободах, которых жаждут люди во всем мире. Включая и русских, не приемлющих коррумпированных чиновников и репрессивный авторитаризм Путина. А особенно украинцев, после тех жизней своих соотечественников, которые они положили в стремлении избавиться от прежнего авторитарного режима и задать стране новый курс развития.
 
Наша помощь украинцам в достижении этой цели является самым надежным способом противостояния политике Путина, и, в конечном счете, торжеству мира и международного права.
 
(«The economist», Mar 15th 2014).

 
Примечание О.Ф.:  под датой материала, размещенного на сайте еще несколько дней тому назад,  подразумевается выход в свет печатной версии журнала. Номера «The Economist» выходят по пятницам.
 
Вики-справка: «The Economist» -- англоязычный еженедельный журнал новостной направленности (само издание называет себя газетой). Принадлежит британской медиакомпании The Economist Group.
 
Публикуется в Великобритании с 1843 года. Из-за своей глобальной ориентации The Economist не считается эксклюзивно английским изданием. В 2012 году тираж превысил 1 600 000 экземпляров, более половины которых были проданы в США и Канаде.
 
Основные темы, освещаемые журналом — политические события, международные отношения, финансовые, экономические и деловые новости, а также наука и культура. Редакция журнала придерживается позиций классического либерализма.
 

Послесловие О.Ф.:
 
Ознакомившись с содержанием данного материала, на миг возникло льстивое для меня самого впечатление, что автор статьи писал её после прочтения моих ИМХО. И, в частности, материала «Асимметричный ответ кремлевскому Голлуму»  от 2 марта.
 
Но, конечно, объяснение совпадению высказываемых советов гораздо банальнее – просто мнение, мысли и слова людей, с одинаковым уровнем сознания и мышления, практически идентичны.
 
А теперь скажу пару слов местным дурачкам, трущимся в каментах к моим материалам только ради того, чтобы высказать свое «фэ». Ибо этих слов никто из зарубежных авторов вам никогда не скажет в силу более высокого уровня культуры и воспитания.
 
Так вот, еще раз скажу о том, что наш собственный уровень культуры, воспитания и мышления, значительно отстает от европейского. Причем столь значительно, что практически безнадежно.
 
Поверьте, что реакция Запада на последние события в Украине в целом, и «крымскую проблему» в частности, более чем адекватны. И Запад окажет нам ту помощь, которую мы будем в состоянии освоить. Но никто не будет делать за нас ту часть работы, которую обязаны сделать сами украинцы. Никто и никогда!
 
Сейчас для нас «открылось окно в Европу» -- появился очередной шанс встать на европейский путь развития. Такой же шанс у нас был еще в 2005 году и мы его успешно просрали. А если не воспользуемся и сейчас, то виноваты в этом будут не местные придурки коммунисты с регионалами (которые сейчас в Раде и юго-восточных регионах занимаются явным саботажем) и не Путин вместе с кремлевским режимом и российской армией, а исключительно наша новая власть и мы сами.
 
Вот скажем сразу после бегства Януковича из страны я разместил материал «Практика теории хаоса. Часть 1»  , который местной публикой был воспринят, мягко говоря, прохладно. То бишь тупо снесен из полосы ИМХО с оценкой в 21,7 балла.
 
И тот же, глубоко уважаемый мной Пилигрим, в каментах «бросил камень в мой огород»: «Я б з "неупередженим аналізом" почекав хоча б до 40 днів...»
 
Мол, не время сейчас думать о проблемах живых, пока мы не отдали дань памяти нашим погибшим героям. Дескать, самая важная часть работы (свержение рыго-режима) уже выполнена. Да нет, поймите, у нас времени, чтобы скорбеть и оплакивать героев Майдана. Так как вступив в полосу хаоса, на нас новые вызовы будут валиться как черти из табакерки. И, как говорится, неугомонный враг не дремлет!
 
***
 
Давайте не будем самих себя обманывать в оценках ситуации. И честно признаем, что резкая эскалация обстановки в Крыму застала всех нас врасплох, а в первые дни после захвата российским спецназом крымского парламента новая власть в Киеве оказалась напрочь неспособной предпринять эффективные меры вмешательства. Что в итоге, сделало наших военных в Крыму заложниками сепаратистов.
 
С новой киевской властью Путин не стал играть в шахматы. В Крыму с нами сыграли в Чапаева, тупо сметя практически все наши шашки с доски. И только благодаря отваге и стойкости наших военных киевская власть осталась в игровом поле Крыма. Хотя и, образно говоря, в глубоко пассивном положении…
 
***
На сегодняшний день в силу того, что Кремлю удалось перехватить инициативу и полностью отрезать Крым от любого вмешательства Киева в административном, военном и, главное -- в информационном аспектах, на ход и итоги так называемого референдума нам должно быть начхать. Один хрен его итоги никто не признает, кроме самого Вовы Путина.
 
Приоритетными вопросами сейчас являются следующие пункты:
 
1. Наведение порядка на юго-востоке страны.
2. Обеспечение безопасности и условий проживания в Крыму крымских татар и украинцев.
3. Обеспечение безопасности и условий вывода из Крыма наших военных.
4. Выработка Плана, позволяющего обеспечить гражданское согласие между представителями Правобережья и Левобережья.
 
Заметьте, что перечне приоритетных задач не стоит вопрос проведения внеочередных выборов Президента. Так как без наведения порядка на юго-востоке страны само проведение выборов будет, мягко говоря, проблематичным.
 
По правде говоря, я до сих пор не могу понять, почему в стране до сих пор не введено чрезвычайное положение, чтобы стабилизировать ситуацию в Донецкой, Луганской и Харьковских областях.
 
Точнее сказать, я догадываюсь, что этот необходимый шаг не делают из-за того, чтобы не смещать дату проведения выборов. Что, считаю, в корне неправильным, так как:
- Во-первых, на кону стоят жизни простых граждан, а каждый день хаоса на юго-востоке – это залог «умножения наших печалей»;
-- Во-вторых, приступать к проведению агитационной кампании без достижения компромисса интересов Левобережья и Правобережья равно сильно тому, что приступать к тушению пожара керосином.
 
Надеюсь, что крайний абзац будет услышан нашим политикумом. Ибо в противном случае для новой власти финиш кампании по проведению внеочередных выборов может закончиться еще более трагически, чем старт…
© Олег Федоренко [14.03.2014] | Переглядів: 3238
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.0/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook