для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Крым – карма Москвы?


Крым – карма Москвы?
Встретил на просторах инета интересную статью
http://hvylya.org/analytics/politics/kryimskiy-krizis-i-strategiya-ukrainyi-pochemu-myi-ne-dolzhnyi-atakovat-separatistov.html
 
Осмыслил. В общем – логично.
 
Насчет перспектив нашего военного вторжения в Крым – очень логично и убедительно, к сожалению. Добавил бы только, что во все времена нападающих должно быть в 3-6 раз больше обороняющихся, поэтому нашим войскам на плоских степных полигонах «ничего не светит».
А вот занять глухую оборону вдоль границы – есть и время, и ресурсы. При грамотной организации такая оборона будет непробиваемой.
 
Насчет численности участников недавних российских учений - возможно, автор погорячился.
По Вики, общая численность сухопутных войск Путлера составляет около 400 тыс чел. Именно «сухопятных» (пятки мы им потом смажем), потому что представить реальную угрозу от ВВС, ВМФ или «Воздушно-космической обороны» в степях Украины достаточно сложно. Предположить, что Путлер подтянет к украинским границам половину своей армады – тяжело. Ведь есть еще Кавказ, китайская граница и Дальний Восток…
Эту армаду нужно умело «рассопливить» по всей необъятной территории, что само по себе требует больших умений.
 
То, что Крым в ближайшее время ожидает война – звучит страшно, но правдоподобно. Может, не в обычном понимании этого слова, но на уровне «махновщины» всех видов и размеров – наверняка. Разгул бандитизма в среде, не «обремененной» фундаментальными нравственными устоями, но обвешанной современным стрелковым оружием – неизбежен.
Угомонить эту толпу ЛЮБОМУ государству будет ой как непросто…
 
Что хотел бы добавить?
Небольшой экскурс в историю Московии.
 
Все слышали заезженный штамп «Севастополь – город русской славы»?
 
Но все ли понимают, о КАКОЙ славе идет речь?
Вот о какой.
 
Впервые Севастополь как российская военная крепость упомянут в Крымской войне 1853—1856 г.
При этом он был ПРОСРАН командованием настолько бездарно, что даже сейчас упоминать об этом как-то не принято… Желающие могут почитать русского классика Л. Толстого, его «Севастопольские рассказы» дают весьма живописную картину бессмысленной гибели армии. Большая часть судов была затоплена на Севастопольском рейде, моряков покрошили на суше.
Причина – бездарное командование и безграничное воровство…
 
Через 60 лет картина повторилась. ОДИН устаревший немецкий линкор «Габен» держал в напряжении ВСЮ черноморскую эскадру (3 новейших линкора, броненосцы со полноценной свитой).
Результат: проигравшая войну Германия заставила русских СДАТЬ Севастополь и ЗАТОПИТЬ весь флот. И затопили, в июне 1918 г. в Цемесской бухте. Подняв, правда, флаги «Умираю, но не сдаюсь». Видимо, до флагов руки дотянулись, а до орудийных спусковых кнопок – страшно было…
 
Еще через 35 лет - Вторая мировая война. Уже к осени немцы подошли к перешейку. Крым обороняли 16 советских дивизий, атаковали – 7 немецких. Уж как так получилось – не знаю, но Крым немцы взяли. За неделю захватили перешеек, а потом – перегруппировав войска – за месяц (!) дошли до Севастополя. Для справки: от перешейка до Севастополя – 200 км. Если неспеша, по 10 км в день с двумя выходными – как раз и получается месяц пути. Воевали, наверное, ночами или по выходным.
 
Под Севастополем немцам пришлось несладко. Еще бы - в Крым морем была переброшена Приморская армия (из брошенной Одессы). Подкрепление составило «по немецким данным более 80 тысяч человек, около 500 орудий, 20 тысяч тонн боеприпасов, танки и другие виды вооружений и материалов. К середине ноября гарнизон Севастополя насчитывал — по советским данным — около 50-55 тысяч человек». Вся эта армада находилась под защитой бетонных артиллерийских фортов.
Взять штурмом такую массу войск немцам не удалось, поэтому они ее просто закрыли и начали методично «кошмарить». Подтянув подкрепление, к лету 1942 г. немцы созрели к очередному штурму.
Начали 7 июня, закончили 17, захватив ключевые точки. После этого им понадобилось 2 недели для педантичной «очистки территории».
30 июня на самолетах и подлодках коммунисты вывезли больше 1000 своих командиров и комиссаров. Остальные защитники – остались немцам. По данным СОВЕТСКИХ архивов, в плен к немцам попали 78000 (семьдесят восемь тысяч!) наших солдат!!! Общие потери – около 200 тыс. человек.
Разница – это погибшие…
Если это не военный позор – то что же?
 
Меньше всего мне хотелось бы злорадствовать.
Вечная память погибшим…
 
Но называть после этого Севастополь городом русской славы – это, по-моему, кощунство.
 
Памятник бездарности русской военщины – да.
Мемориал сотням тысяч людей, погибших в бессмысленных бойнях - безусловно.
Назидание тем, кто с белыми от ненависти глазами машет там триколором – наверное.
Но славы там нет.
 
И что-то мне подсказывает, что там Россию ждет еще один позор.
Последний.
Навсегда.
 
© Stranger [11.03.2014] | Переглядів: 4544
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.0/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook