для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Удешевление активов


Удешевление активов
А пока в Киеве идут мирные переговоры, и власть декларирует свою готовность идти на уступки, Донецк медленно и уверенно продолжает погружаться в пучину мракобесия. Несколько недель тут фактически запрещены мирные собрания. Любая попытка граждан реализовать свое конституционное право на митинг заканчивается вспышкой насилия. Криминальные элементы, действующие под прикрытием правоохранителей, очевидно, имеют карт-бланш на любые действия. Во всяком случае, журналисты и активисты донецкого Евромайдана получали угрозы физической расправы, а несколько человек даже вынуждены были уехать в другие регионы, чтобы ее избежать.
 
Более того. Уже неделю в городе свободно и публично действует группировка хунвейбинов – организация «Оборона Донецка», чуть менее, чем полностью состоящая из тех самых титушек, которые уже целый месяц устраивают на оппозиционных митингах драки и погромы. Причем, теперь  насилие применяется не только к тем, кто заявляет о своей политической позиции публично.
 
Последний случай – наиболее вопиющий. Компания из десятка гопников в четверг разгромила кафе «Клевер хаус», где со своими единомышленниками общался молодой украинский политик Александр Солонтай. Несколько человек получили травмы.  До этого случая в Донецке ничего подобного не происходило. Конфликты случались только на митингах, но погром чужой собственности и избиение людей, собравшихся на личную встречу, выходит уже за всякие рамки правил цивилизованного мира.
 

 
Это абсолютное и неприкрытое беззаконие, за которое по всем правилам должна следовать уголовная ответственность. Однако на стороне молодых погромщиков выступает нынче вся правоохранительная вертикаль, что позволяет отморозкам вершить насилие без последствий.  Титушки в данном случае гораздо эффективнее «Беркута», поскольку могут вытворять абсолютно все, что им прикажут, без оглядки на инструкции и устав. Поэтому их, разумеется, будут использовать все больше. Во всяком случае - на востоке страны, где они доказали свою эффективность. А может быть – и в столице, если Майдан разойдется, и летучие отряды хунвейбинов будут привлечены к «наведению порядка». Ведь боятся гопники только более организованной силы, чем они сами.
 
В считанные недели Донецк утратил репутацию, современного и цивилизованного украинского делового центра, которую так старательно и зарабатывал последние 10 лет. Вызвал из прошлого все черные и злые стереотипы, казалось, почти отмершие в последние годы. Показал себя местом крайней нетерпимости и азиатской агрессии, недопустимой для европейского мегаполиса, живущего в реалиях третьего тысячелетия.
 
Устроителям этого зверинца, разумеется, наплевать на испорченный имидж, конституционные права горожан и принципы демократического общества. Все апелляции к правам человека для них звучат как смешная, глупая истерика слабых идеологических противников, уступающих им в количестве и силе. Орки, привыкшие жить по по правилам своих кланов, мыслят внеэкономическими категориями, и потому такие  понятия, как «деловая репутация», «инвестиционный климат», «бинес-рейтинг» для них звучат, как надуманные и малопонятные слова из сленга враждебных гринго. Однако, если этих понятий нет в их универсуме, это вовсе не означает, что их не существует в принципе. И очень скоро Донецк прочувствует это на себе.
 
Активы на Востоке Украины сейчас очень быстро проседают в цене. Пока это понятно и заметно еще не всем, но в недалеком будущем жители региона обязательно поймут, что случилось. Тот самый непонятный и виртуальный «инвестиционный климат», который невозможно измерить градусником или барометром, в Донецкой области нынче испортился до крайности. Иными словами – деньги сюда никто не привезет. Вкладываться в регион, где правосудие вершат банды молодых уголовников с дубьем, никто не будет. Только полный псих согласится приобрести здесь какой-либо бизнес, видя, каким образом решаются вопросы на Донетчине.
 

 
Нет, разумеется, инвестиционная привлекательность Донбасса и раньше не внушала поводов для оптимизма. Рейдерство, коррумпированные чиновники и суды всегда тормозили экономическое развитие Восточной Украины. Но все же, продажные чиновники и отморозки, готовые разгромить ради фана любой доступный им объект  – немного разные вещи. Вы бы согласились взять кредит и открыть кафе в городе, где это самое кафе могут сжечь или разобрать по частям вместе с посетителями молодые уголовники, а убытки вам потом никто не возместит? Лично я бы предпочел иметь бизнес в более спокойном  месте.  Уверен, что точно так же рассуждают и прочие граждане, кто умеет считать деньги.
 
После вооруженных толп титушек, кадры бесчинств которых облетели весь мир, инвестиционные перспективы Украины Януковича стали призрачными.  И нужно понимать, что пока государство  находится в руках Януковича и его клана, о нашей стране за границей будут судить именно по этим кадрам. И будут помнить именно такой. В этом свете решительно непонятно, за счет чего власть собирается поднимать украинскую экономику. Из Казахстана и Белоруссии инвестиции в Украину не пойдут, Россия просто так ни в кого не инвестирует, а цивилизованный мир вкладываться в государство с хунвейбинами станет разве что  в случае обнаружения там алмазов или нефти.
 
Самый яркий пример, иллюстрирующий масштабы разрушительной деятельности команды Януковича в Украине – цены на акции украинских предприятий на фондовой бирже. Индекс ПФТС, составлявший  2010 году около 900 пунктов, ныне достигает чуть более 300. Фактически это показатель 2008 года, когда цены на бирже обвалились на 70% вследствие мирового финансового кризиса. Иными словами – финансовая катастрофа. В Украину никто не верит. Наши акции не котируются. Инвесторы бегут отсюда, как от чумного барака.
 
Процесс этот начался не с Майдана. Рынок акций тормозил почти весь 2013 год. В марте индекс упал на 40 пунктов, весь год колебался на уровне 320, а после отказа от евроинтеграции на некоторое время упал и вовсе ниже 300 пунктов. Для сравнения – в кризисный 2009 год ПФТС после обвала в 2008 вырос на 80% до 450 пунктов.
 
Конечно, пенсионеры, бюджетники, рабочие и титушки никак не связывают свое персональное благополучие с рынком акций, инвестициями, котировками и прочими малопонятными для них словами заграничного происхождения. Однако же та самая пресловутая стабильность, за которую якобы борются все эти люди, в первую очередь зависит от стабильного притока денег в страну. А деньги в Украину Януковича не идут. И вряд ли когда-нибудь пойдут до ухода этого персонажа с исторической сцены.
 
Хунвейбины могут быть полезны в социалистической и тоталитарной стране, которая не зависит от капиталов и инвестиций. Но едва ли они могут помочь стране-банкроту, правительство которой не способно самостоятельно удержать экономику от развала и держит свои средства за границей.
© Станислав Кметь [15.02.2014] | Переглядів: 11657

2 3 4 5
 Рейтинг: 49.1/120

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook