для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Законы природы


Законы природы
Чем больше деградирует режим Януковича, тем больше становится он похожим на гротескные, антиутопические романы о различных тоталитарных обществах будущего. Янкович держался достаточно долго. Старательно лепил из себя демократа, натужно улыбался европейцам, обещал услышать каждого, но природу не обманешь. Настоящий Янукович, взращенный в уголовно-пролетарском социуме, проживший лучшую часть своей жизни в грязном, беднои и криминальном городишке, не мог не вылупиться из воскового и отфотошопленного политика. Он вылупился, и все сразу встало на свои места.
 
Украинцам свойственно быть романтиками и мечтателями. Нам очень нужен народный герой, и некоторые поспешили записать в герои Януковича сразу после того, как тот объявил курс на Европу. Забыв и про уголовное прошлое, и про позорное «яичное» падение в Ивано-Франковске, и про криворуко сфальсифицированные выборы 2004-го года, когда самозванец объявил себя президентом и влез на чужой трон. Но разве мог человек с подобным послужным списком стать реформатором и творцом? Такие чудеса случаются разве что в русских сказках, тлетворное влияние которых, очевидно, и сформировало наши ожидания.
 
Януковича едва ли стоит ненавидеть за то, что он делает теперь. Он не заслуживает ненависти точно так же, как не заслуживает ее старый магнитофон, не способный воспроизводить в силу технических возможностей файлы формата mp3. Янукович скатывается в тоталитаризм не со зла – он просто не может иначе. Он не понимает, что такое демократия, не знает, что делать с экономикой, как успокоить протестующих людей, недовольных его политикой. Такие функции в нем не заложены создателем, поэтому Янукович не работает так, как нам надо.
 
История, в которую мы попали с нашим четвертым президентом – банальное базарное мошенничество. Вместо одного товара нам подсунули другой, в яркой обертке. При этом, необычно дешевая цена должна была насторожить, но не насторожила. Жадность взяла верх. В итоге вместо обещанной современной техники мы получили ископаемое барахло, которое невозможно довести до ума. Кассетный магнитофон «Весна», собранный в 1980-х, на котором невозможно прослушать ничего, кроме нескольких случайно сохранившихся с тех времен кассет Добрынина и Шуфутинского. Мы бы, конечно, хотели послушать Coil или The Pixies, но у нашего гаджета нет разъема для флешки, поэтому мы будем бегать с ней кругами, как мудаки.
 
Советский, кондовый, партийный Янукович, пропахший нафталином и пылью не смог стать европейцем по причине отсутствия соответствующей прошивки. Он долго изображал мучительный рабочий процесс, перегревался, зависал, скрипел и, в конце концов, просто отказался функционировать. Переключился на единственно понятный и простой для него режим – насилие, подавление, тоталитаризм. Мог ли человек, отсидевший срок за побои, как-то иначе себя вести? Разумеется, нет. Могут ли его опричники, крошившие конкурентов в криминальных разборках и убивавшие предпринимателей за отказ платить дань, вдруг стать реформаторами? Едва ли.
 
Законы природы обмануть невозможно. Советская партноменклатура, привыкшая к бесконтрольному воровству и безмолвным подданным, готовым к самой жесткой эксплуатации, просто не могла стать европейской элитой. С самого первого дня ей был ближе, понятнее и роднее Таможенный союз, «где все то же самое и все идет по плану». Можно только догадываться с какой надеждой смотрит теперь Виктор Янукович на Казахстан, где власть расстреливает на улицах рабочие демонстрации и не несет никакой ответственности за это. Или на Беларусь, где можно посадить в тюрьму на долгие годы любого оппозиционера. О, как бы ему хотелось сейчас иметь в своих руках такие инструменты.
 
В этой давно знакомой компании не нужно притворяться, не быть собой, изображать из себя гуманиста, вымученно улыбаться. Там все честно, как на зоне – кто сильнее, тот и прав, черти моют пол, авторитеты не работают. Можно ни секунды не сомневаться, что с нынешним правительством мы в скором времени непременно вступим этот клуб безумных диктаторов и убийц. Пусть никого больше не убаюкивают разговоры о том, что евроинтеграция просто отложена. Блудный сын Путина промотал состояния и возвращается домой, где есть гарантии сытой жизни и вечной власти в вверенном-генерал-губернаторстве. Все встало на свои места.
 
Радуется и многочисленная свита, которой больше не нужно изображать из себя обходительных и учтивых европейских чиновников и через силу давить из себя речи спичрайтеров. Армия опричников вздохнула с облегчением, когда узнала об отказе от европейского курса и с энтузиазмом принялась за любимое дело – карать, запугивать, строить потемкинские деревни. Приводить в жизнь то, что обычно называют словами «особый путь» и «особый менталитет». Восхвалять столь любимую всеми мошенниками и казнокрадами «стабильность».
 
Осталась только одна беда, которую пока никто не может побороть. Опричникам достался неправильный народ, который, как вирусом, заразился идеями свободы и не желает жить, как в Казахстане, беспрекословно подчиняясь феодалам. Этот народ глубоко чужд им по духу, и пока что они не знают, что делать с этим народом. Если бы вся Украина была, как Донбасс, все было бы так здорово и прекрасно. Никакого инакомыслия, никакого неподчинения, никакой «либеральной заразы». Одна партия, один президент, безальтернативная диктатура, основанная на всеобщей покорности. Это не фантазия, так уже есть. В шахтерских городах более 90% голосов отдают за Януковича и его мэров, голосуют по разнарядке, читают только правильные газеты. Маршируют строем на провластные митинги, несут одинаковые транспаранты, слушают одинаковые речи. Но есть и миллионы других украинцев. Которые поют гимн в метро, которые не позволяют грузить себя в теплушки и везти на демонстрацию в качестве живых флагштоков, которые не боятся иметь свое мнение и выходить с ним навстречу милицейским дубинкам. И Киев принадлежит им.
 
Янукович и его опричнина теоретически могли бы возглавить прогрессивные изменения в своей стране, но на практике никогда не сделают этого. Потому что безнадежно устарели и не отвечают требованиям современности. Пока общество менялось, они костенели и теперь с ужасом осознали, что в будущем для них нет места. В восьмидесятых годах у нас были кремлевские старцы, которые долго пытались остановить время и прогресс, спасти свою умирающую замшелую империю, но канули в лету вместе с ней. Теперь в Украине агонизируют старцы донецкие, которые так же пытаются тянуть всех нас в прошлое, чтобы самим не оказаться в будущем, но так же обречены на провал.
 
Есть множество инструментов, пригодных для того, чтобы замедлить время. В средние века с прогрессом боролись кострами и инквизицией. В советский период – железным занавесом и лагерями. Но время невозможно остановить, и оно неумолимо истирает тех, чей срок подошел к концу. Те, кто противится его течению, непременно будут наказаны за это. Наказаны не Майданом, не гражданами, не оппозицией, а лишь законами Вселенной, против которых человечество бессильно.
© Станислав Кметь [07.12.2013] | Переглядів: 15855

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/183

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook