для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

МЕЖИГОРЬЕ, КАК ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЯ УКРАИНСКИХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ


МЕЖИГОРЬЕ, КАК ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЯ УКРАИНСКИХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ
Эту ИМХО я должен был написать еще месяц назад, но, во-первых, были проблемы с  вхождением в свой аккаунт, во-вторых, в то время я занимался обустройством своей семейной жизни. Так что, надеюсь, никто не будет ругать меня за месячную задержку, тем более что ситуация, практически, не изменилась.
Итак, месяц назад группа активистов партии «Демократический альянс»  устроили толи пеший, толи крестный ход на Межигорье. На Корреспондент.net был живой блог, но мне больше всего понравилось описание этого шоу на Обкоме ( http://obkom.net.ua/articles/2013-04/15.1912.shtml ).
Меня не перестает удивлять то повышенное внимание, которое некоторые лидеры оппозиции и общественные активисты уделяют этому объекту. То на асфальте чего-то там напишут, то с фотоаппаратом пролезут. А для полноты картины митинг устроили перед въездом в президентскую резиденцию. Создается впечатление, что лидеры оппозиции готовы простить Януковичу все, если он отдаст Межигорье. Виктор Федорович же, напротив, готов отдать все, лишь бы ему оставили Межигорье.
Самое смешное то, что люди, подставляющие свои спины под дубинки «Беркута» (в самом деле, активиста, которого затащили в автобус, явно не чаем угощали; это понимает каждый, кто хоть немного знаком с нравами наших ментов) вряд ли осознают, за что именно они рискуют стать инвалидами.
Призывы «вернуть Межигорье в собственность народа» не будут услышаны по одной простой причине: эта территория НИКОГДА не принадлежала народу! Вот выдержка с Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5 (порядок цитат в ИМХО отличается от источника).
«До 1935 года на территории современной резиденции находился Межигорский монастырь. С переводом столицы Украинской Советской Социалистической Республики из Харькова в Киев в 1934 году город нуждался в загородной резиденции для правительственных чиновников. Местом для новой резиденции было выбрано Межигорье. Перед сносом здания монастырского комплекса были сфотографированы. C 1935 по 2007 год Межигорье являлось государственной правительственной резиденцией. В советское время «Межигорье» было резиденцией Павла Постышева, Станислава Косиора, Никиты Хрущёва и Владимира Щербицкого. В течение этого периода её местонахождение было скрыто от общественности».
Итак, данная территория всегда была закрыта для широкой публики. И со сменой собственника вряд ли что изменится. Просто до Януковича обитатели Межигорья, теряя посты и должности, теряли также право проживания в  резиденции. В мировоззрении енакиевского гопника сие было вопиющей  несправедливостью: у братвы не принято отдавать то, что попало в их руки. Ну а поскольку Виктор Федорович – человек очень справедливый, то он и решил сие исправить. И война, которую Тимошенко вела за возвращение Межигорья в «госсобственность», на самом деле была войной за право жить самой на берегу Киевского моря.
Но, допустим, случится чудо, и новый обитатель Межигорья сделает его открытой территорией. Что это изменит? Поднимутся зарплаты и пенсии? Вырастет производство и ВВП? В страну придут инвестиции? Украину примут в ЕС, НАТО, СЕАТО и еще фиг-знает-куда-то? А может коррупция снизится? Перестанут гнобить малый и средний бизнес? Учителя и врачи станут учить и лечить, а не ждать взяток? Милиция начнет выполнять свою работу? Суды станут честными и объективными? Мажоры спустятся с небес на землю?
Почему я не слышу от оппозиции дельных рецептов по решению этих проблем? Неужели вы не понимаете, что переформатирование страны не должно ограничиваться только взятием Межигорья? Лидеры и вожди оппозиции! Мне до чертиков надоели рыги, но я не хочу подставляться под пули и дубинки «Беркута» только ради того, чтобы сменился обитатель Межигорья! И вам не советую разбрасываться «штыками». Сегодня на вас с надеждой взирает большая часть страны, многие готовы по первому вашему зову выйти на баррикады. Но если вы, вместо действенной стратегии преобразования государства, будете бессмысленно бросать людей на межигорские (языковые, комуно-бандеровские или какие-то другие идеологические) амбразуры, то сторонников у вас останется очень мало.
P.S.: Почти гарантированно эту ИМХО заминусят, я не испытываю иллюзий в этом отношении. Но, прежде чем ставить 2, ответьте себе в чем конкретно я не прав? И еще, американцы говорят: «Я не согласен ни с одним Вашим словом, но я готов умереть за Ваше право это говорить!». Вы готовы так сказать? А ведь свобода слова – неизменная составляющая успешного общества. Только там, где люди могут безбоязненно высказать все, что они думают, происходит экономическое чудо. Напротив: там, где царит мракобесие, неизбежно начинается упадок. Но это уже тема для следующего ИМХО.
© Ерік Гетьман [11.05.2013] | Переглядів: 2632

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.0/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook