для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чем пахнет эта история


Чем пахнет эта история
                                                                                                                                 Хочешь срубить хорошие бабки -
                                                                                                                                 начинай любое строительство.
                                                                                                                                 Совет бывалого руководителя
          
С самого начала  история с этим грандиозным проектом начала попахивать детективом. Или просто дурно пахнуть. Что из двух, думаю,   с этим окончательно определится   читатель.

***

На право проведения баскетбольного турнира Евробаскет-2015 было подано две заявки: одна   совместная Франции, Германии, Италии,  Хорватии и Великобритании; вторая – Украины. Менее чем за неделю до объявления  победителя конкурса, в первой группе соискателей  остается только Великобритания. Остальные   снимают свои кандидатуры. Президенты федераций баскетбола   четырёх стран дипломатично мотивируют свое решение «недоверием к процессу выбора и сомнением в профессионализме ФИБА Европы».
 
18 декабря 2011 года в Мюнхене торжественно объявляется страна победитель: право на проведение Евробаскета-2015, опередив Великобританию, получает Украина. Аргумент ФИБА – страна усиленно готовится к Евро-2012 (футбол), приобретет опыт, подготовит  инфраструктуру… и к 2015 году будет готова лучше всех.
 
Великобритания, которая на то  время практически была готова  к проведению летней Олимпиады-2012, имела шикарную инфраструктуру и все необходимые для проведения баскетбольных соревнований   спорткомплексы, к 2015 году будет не готова… А Украина   будет готова!
 
Даже крытых спорткомплексов на 6000 зрительских мест, пригодных для проведения только первого этапа   евробаскетбольного турнира в Украине сейчас всего два: в Киеве и в Днепропетровске. А для первого этапа надо еще шесть таких  сооружений… На проведение второго этапа турнира и финала, необходимы крытые спорткомплексы соответственно на десять и пятнадцать  тысяч   мест. Которыми в Украине и на сегодняшний день и не пахнет… Но Украина будет готова!
 
Какой логикой руководствовались боссы ФИБА Европы, боюсь, не     знает никто (вернее, знает очень узкий круг посвященный лиц). Но, думаю, любой вправе подозревать, что логикой там и не пахло…  А  просто победило огромное желание украинской стороны «начать любое строительство» (см. эпиграф).
 
***

Второй раз сильно запахло детективом (или просто сильно запахло), когда недавно стало известно, что директором турнира, руководителем оргкомитета  Евробаскет-2015  назначен Маркиян Лубкивский. Тот самый, который был   директором  Евро-2012. На первый взгляд, казалось бы, все ясно – оправдал  доверие в  12-ом, оправдает и в  15-ом.
 
Но это только на первый взгляд, пока смотришь чисто созерцательно. На второй же…, когда подключаешь соображалку, сразу   возникает вопрос: а  чье  доверие оправдал Маркиян  Романович? Ну, не государства же, чей престиж после Евро-2012 резко возрос во всем мире и его окрестностях… Ну, не украинского же народа, чья жизнь  после еврофутбола глобально улучшилась…  (см. От футбола до баскетбола гордо шагает страна)
 
Так чье доверие оправдал директор Евро-2012?
 
А тех – конкретных пацанов.
 
А еще возникает вопрос: почему Лубкивский, а не, как обычно в подобных случаях, свой донецкий пацан?   Недаром же ходит анекдот, что в Енакиево люди боятся выходить на улицу – хватают  и увозят в Киев на руководящие должности. А тут вдруг львовянин Лубкивский, еще и засветившийся как ющенковский «соловей», сидевший при нем то в Министерстве иностранных дел, то в   Секретариате и певший оды   внешней политике «оранжевого»   президента, и ему, самому мудрому.
 
Туман начинает рассеиваться, если вспомнить, что Евробаскет-2015 – это все-таки не однодневка «Рога и копыта», а длительный и серьезный проект. Поставить во главе такого  дела обычного традиционного зиц-председателя Фунта низзя. Необходим кто-то и помоложе, и попредставительнее, и поговорливее, и не готовый в любой момент сесть в тюрьму, а совсем наоборот, сделающий все возможное и невозможное, чтобы не сесть... И вот тут – внимание, самое интересное.
 
В определенных кругах, к которым несомненно  принадлежат люди, чье доверие оправдал Маркиян  Лубкивский с Евро-2012  и которые поставили его   во главе Евробаскета-2015, популярно выражение «посадить на кукан». Скажу сразу, что в данном случае выражение не имеет ничего общего с рыбалкой.   Если говорить «мягко», то у серьезных людей, использующих Маркияна, выражение обозначает «держать на коротком поводке». Если «твердо» - то это что-то типа того, что «держать за горло и иметь возможность в любой момент сжать так, чтобы…», ну, сами понимаете.  Именно таким требованиям, в соответствие с принципом подбора и расстановки кадров «по понятиям», должен соответствовать современный зиц-председатель крупного проекта.
 
Соответствует ли им сегодняший «председатель» Евробаскета? О, боюсь, большая часть читателей даже не подозревает – на сколько!
 
***

Круглым человеком хочется назвать Маркияна Романовича Лубкивского. Не только потому, что   своим внешним обликом и контурами он напоминает   всем известную геометрическую фигуру. И не только потому,  что несколько последних лет его карьера связана с мячами: сначала футбольным, а теперь   баскетбольным. И даже не потому, что при виде круглого Лубкивского, почему-то вспоминается, как поручик Ржевский загадывал  загадку: «Мадам, отгадайте: такое круглое, мягкое, белое, ну…  Ну, мадам, сама знаете – жопа-с...»
 
Главная «круглость» этого Круглого человека заключается в постоянно    проявляемых им способностях сказочного Колобка.  Помните: «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…». Как пишут на дешевых баннерах в Интернете  «Вы будете в шоке»... Так вот, вы действительно будете в шоке, когда узнаете, автором скольких «висяков» является Круглый человек. Подчеркиваю, не тупым опером, не умеющим раскрывать преступления, а производителем  этих «висяков». Которые   всем известны, но никто  из тех, кому «положено», почему-то конкретно  ими не интересуется и не занимается.    Разве что пенитенциарные службы Украины и некоторых других стран до сих пор плачут  о Маркияне Лубкивском – Круглом человеке.
 
Вот что   легко выдает Гугл:
 
«Непосредственно факт государственной измены сегодня дает подтверждение явное преследование Лубкивским внешнеполитических и внешнеэкономических интересов Хорватии – по информации источника, в течении последнего времени посол поддерживает заключение заведомо невыгодных деловых сделок, приносящих гигантские убытки Украине в контексте двусторонних межгосударственных взаимоотношений 2-х стран».
 
«Совместно с украинскими спецслужбами в Хорватии разоблачена международная преступная группировка, в течение нескольких лет занимавшаяся работорговлей и наркоторговлей.   Такого не знала не только украинская, но мировая дипломатия: «Нейтрализованная группа осуществляла свою деятельность под скрытым руководством главы дипломатического представительства Украины в Хорватии Маркиана Лубкивского».
 
"Полиция также считает, что под видом украинского дипломатического багажа в Европу ввозились крупные партии героина (хотя доказательств тому найдено не было, поскольку таможенный досмотр дипбагажа запрещен – прим.ред.). Участвовал он и в "торговле смертью" – находил покупателей в странах Африки, на которые наложено эмбарго, и помогал в оформлении закупок стрелкового вооружения».

 
И это только  маленькая толика «дипломатической деятельности» героя. Для желающих подробнее ознакомиться с подвигами Круглого человека,   в своем блоге специально подготовил подборку  Маркиян Романович Лубкивский – человек на кукане.
 
Думаю, теперь расписывать лишний раз, на каком железном кукане сидит сегодня Маркиян не обязательно. Чуть -что, «а извольте ответить за государственную измену», «а извольте ответить за работорговлю» и т.д. и т.п.  аж до «расскажите, как вы торговали званиями Героя Украины…»  Думаю, не стоит и особо пояснять, что в отличие от боссов БИФА,  у украинских боссов, назначивших Лубкивского, с логикой полный порядок. Маркиян Романович, сидящий на железном кукане, практически идеальная фигура  на должность зиц-председателя серьезного проекта, когда надо «что-то построить».
 
Ну, а чем это все пахнет, думаю, мы договорились, определит сам читатель…
 
Prokop14
 
(окончание темы)
© prokop14 [06.04.2013] | Переглядів: 2965

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.6/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook