для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

На объекте «Укрытие» всё нормально! Потихоньку рушится….


На объекте «Укрытие» всё нормально! Потихоньку рушится….

 

12 февраля на ЧАЭС приключилось ЧП: в 14 часов 02 минуты (согласно показаниям вибродатчика, установленного на опоре балки «Мамонт») на объекте «Укрытие» в районе южной пионерной стены произошло обрушение стеновых панелей на отметке +28 м в осях 50-52 и кровли машзала от ряда А до ряда Б.
 
Согласно дозиметрических измерений плотность потока от обломков конструкций составляет от 20 тысяч до 2,5 миллионов  (частиц/см.кв в минуту) по бетта и от 10 до 1200 по альфа.
 

По сообщению  официального сайта  Чернобыльской АЭС:
 
«Данная конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта «Укрытие».
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно Технологическому регламенту объекта «Укрытие» нет.
Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения нет. Пострадавших нет»

 
А сайт «КП»   привел следующие комментарии официальных лиц:
 

Первый заместитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро:
 

 
- Объект "Укрытие" не поврежден, - - В неработающем машинном зале со стороны 4-го блока возле 7-го турбогенератора обрушилось несколько подвесных бетонный панелей. – На радиационный фон это никак не может повлиять. Ситуация даже не классифицируется как чрезвычайная.
 

Народный депутат, глава парламентского подкомитета по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко:  
 

 
- Часть кровли машинным залом между 4-м и 3-м энергоблоками рухнула от снега. Площадь обвала 500-600 метров. На месте уже работают спасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме.
 
***
 
Пару слов о  впечатлениях очевидцев  и действиях персонала.
 
Нашей смене №5 повезло, поскольку в день мы работали не вчера, а 11 февраля. Причем аккурат в нашу смену я зарегистрировал наряды на 13 число на осмотр состояния строительных конструкций 4-го блока. Но комиссия так и не успела убедиться в надежности конструкций…
 
Вчера работали наши коллеги из смены №1, а их впечатления в момент обрушения конструкций, передаю с их слов:
 
Оператор №1 в это время совершал обход системы пылеподавления (находящейся у контрфорсной стены «Укрытия») и глухой шум от обрушения воспринял за сход снега с сооружаемой «Арки». Просто ему в и в голову не могло прийти, что это рухнули крыша и стена машзала…
 
Оператор №2 находился внутри объекта в помещении 101 (включал насосы для откачки радиоактивных стоков на ХЖТО). По его словам шум был такой, что «он чуть не обсрался». Но поскольку никаких последствий в виде пропажи электричества не последовало, он подумал, что просто упал очередной кран в локальной зоне…
 
Забавно, но факт, что при обилии телекамер внешнего наблюдения, установленных на 4-м блоке, непосредственное место обрушения не попадало в сектор визуального обзора. Поэтому первыми свидетелями процесса обрушения стали не работники объекта «Укрытие», а представители фирмы «Новарка», работавшие в локальной зоне «ОУ».
 
По их словам: «всё было круто, как в голливудских боевиках – бетонные панели, падая с 28 метров разбивались в труху, а над развалом поднялся черный столб пыли».
 
Должен отметить, что представили «Новарки» отреагировали совершенно правильно: дружно покинули локальную зону ОУ… и не менее дружно стали снимать развал в стене на мобильные телефоны…
 
Что касается наших коллег, то первые подробности произошедшего они узнали из… телефонных звонков встревоженных родственников из Славутича. Акцентирую на этом внимание только за тем, что лишний раз зафиксировать тот момент, что скорость распространения слухов намного превышает скорость распространения официальной информации…
 
Остаток рабочего дня операторы принимали делегации «руководящих и контролирующих лиц» и определялись с размерами обрушения. В данных работах принимало участие порядка двадцати человек, на которых оформили разрешение на получение повышенных доз облучения…
 
***

Что касается моих субъективных впечатлений и камментов официальных сообщений, то скажу только то, что слова «На месте уже работают спасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы» -- «высосаны из пальца». Какие блять, спасатели и как, блять, милиция? Что им делать в зоне обрушения, если пока еще не ясно что делать с деформированными плитами, которые в любой момент могут ебнуться с высоты в 28 метров?
 

 

 
Прикол заключается в том, что формально данное событие не подлежит классификации по официальным критериям в силу отсутствия четких определений данного участка машзала. Но который непосредственно примыкает к участку блоков покрытия, примыкающих к «южным клюшкам», опирающимся на балки «Мамонт» и «Осьминог». А на балке «Мамонт» держатся все основные защитные конструкции  «Саркофага».
 
То есть речь идет о том, что в случае «эффекта домино» могло наебнуться так, что мало бы не показалось не только на промплощадке ЧАЭС…
 
***

И вот тут самое время вернуться к выводам так называемой аттестации рабочих  мест по наличию вредных факторов и нашей дискуссии с руководством ЧАЭС. Для тех, кто не в курсе,  напомню, что 1 ноября прошлого года состоялась встреча нашего цеха с представителями администрации ЧАЭС, на которой меня пиндосили «в хвост и гриву» за цикл материалов под общим названием «Крысятничество по-чернобыльски». В которых я возмущался по поводу того, что по итогам аттестации рабочих мест условия труда на объекте «Укрытие» были отнесены к «безопасным для здоровья персонала».
 
Этот конфликт закончился тем, что руководство ЧАЭС решило «зачмырить нас по полной». В прошлом году сократили на хрен должность начальника смены блока объекта «Укрытие». А месяц назад руководство ЧАЭС вышло с инициативой 25% операторов вывести из смены в день, а еще 25% вообще сократить на хрен. Дескать, на объекте «Укрытие» все так ахуенно и надежно, что вы здесь и на хрен не нужны.
 
И вот после случившегося к руководству ЧАЭС у меня возникает простой, как угол дома вопрос: дык, что кто еще вчера говорил по поводу якобы отсутствия какой-либо опасности на радиационно опасном объекте?
© Олег Федоренко [13.02.2013] | Переглядів: 4542

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.4/54

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook