для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Предновогодняя шняга


Предновогодняя шняга

 

Накануне Нового года принято подводить итоги уходящего года и выдвигать прогнозы на ближайшее будущее…
 
А поскольку 2013 год по китайскому календарю является годом Черной Змеи, начну я с известного всем отрывка из Киплинга:
 
«Луна садилась за холмами, и ряды дрожащих обезьян, которые жались по стенам и башням, походили на рваную, колеблющуюся бахрому…
- Бандар-Логи, - наконец послышался голос Каа, - можете вы шевельнуть рукой или ногой без моего приказа? Говорите.
- Без твоего слова мы не можем шевельнуть ни рукой, ни ногой, о Каа!
- Хорошо! Подойдите на один шаг ближе ко мне!»

 

Этим отрывком я как бы намекаю на шансы «домашних хомячков» и «кролико-оппозиции» в схватке  с рыго-режимом…
 

Пессимизм-2012 был излишне оптимистичен

В 2012 году в украинском политикуме  не произошло ни малейших неожиданностей. Позволю себе напомнить читателям свой прогноз, данный в посте «Роза ветров» :
 
«…Какого-либо серьезного противостояния между оппозицией и рыго-режимом лично я (конечно, не претендуя на лавры Кассандры!), увы, не предвижу. В силу категорического отсутствия настоящей оппозиции режиму плутократии.
 
БЮТ без Луценко и Тимошенко так же страшен, как легендарная Собака-Барабака из анекдота. Турчинов и компания могут доставлять дискомфорт Януковичу, но никак не реальную угрозу.
 
Какой боец из «фронтовика Сени» -- это и так всем известно.
 
Есть, конечно, еще Олег Тягнибок и потенциальный электорат «Свободы» -- национал-патриоты. Но сие формирование «шароварных лузеров» напоминает мне комнату-страха в провинциальном Луна-парке. То есть эдакую страшилку для наивных детей и впечатлительных женщин…
 
Сама идеология национализма в XXI веке выглядит так же отстойно, как мачо, обутый в деревянные лыжи, на нудистском пляже в Коктебеле…
 
Хотя, конечно, их «заклятые друзья» -- коммунисты, выглядят не менее странно. И также свежо, как Ленин в мавзолее. Но, тем не менее, КПУ пользуется устойчивым электоральным спросом у избирателей-некрофилов…
 
…Но мы ведь сегодня обсуждаем не патологию психических отклонений и временных помутнений рассудка наших соотечественников, а говорим о том, какие у нас есть варианты надежд на положительные перемены – победу оппозиции в 2012 году.
 
Мой прогноз однозначен: Без малейших вариантов!
 
Былое политическое влияние Партии регионов, конечно, будет и дальше скукоживаться, однако, радоваться этому факту могут только совершенно наивные люди…»

 
***

В своем крайнем посте 2011 года я отметил, что ключевым трендом года стал унылый триумф воинствующего быдла. Признаю, что тогда я был слишком оптимистичен. Ибо, как выяснилось, 2011 год являлся всего лишь прелюдией к триумфу воинствующего быдла. В 2012 году сие социально деструктивное явление значительно укрепило свои позиции, а в 2013 году -- получит дальнейшее развитие.
 
Хотя, конечно, слово «развитие» здесь звучит явно неуместно, так как речь идет об усилении деструктивных процессов в социуме.
 
Короче говоря, все события происходят в полном соответствии с самыми пессимистичными сценариями, изложенными в трактатах Блокер-куна. Примитивная система уверенно движется к своему коллапсу. Причем ни Блокер, ни я этому совсем не рады, ибо как минимум нам двоим заведомо ясно, что в отечественных условиях и политических традициях на месте рухнувшей иррациональной-примитивной системы всенепременно будет строиться еще более примитивная система…
 
Но если высказывать прогнозы о времени «ч» --конкретной дате наступления краха рыго-режима, то, по моим субъективным ощущениям, 2013 год не несет каких-либо серьезных внутренних угроз рыго-режиму. Как и прежде, главной опасностью для «Януковича и компании» являются внешние угрозы…
 

Крысиные бега

Совершенно очевиден тот факт, что на настоящий момент ни один из представителей оппозиционного триумвирата: Кличко-Тягибок-Яценюк – не является устойчивым фаворитом электоральных симпатий и не способен гарантировать победы над Януковичем. Поэтому заведомо ожидаемо, что в преддверии президентских выборов-2015 будет потихоньку усиливаться не столько борьба «с клятым рыго-режимом», сколько внутриоппозиционная конкуренция. Но называть этот задумчивый процесс борьбы «за булаву лидера оппозиции» словом «интрига» -- я бы не стал, ибо здесь гораздо уместнее употребить сленговое выражение «тоскливая шняга».
 
Олег Тягнибок вместе со «Свободой» выгодно отличаются от двух других лидеров оппозиции наличием ярко выраженной идеологии, структуированностью рядов, молодостью и креативом. Но, несмотря на то, что результат «Свободы» на парламентских выборах-2012 превзошел ожидания экспертов, электоральный потенциал радикал-националистов близок к своему исчерпанию. К тому же националисты являются неплохим раздражителем для русскоязычных избирателей, а потому Олег Тягнибок является одним самых желаемых конкурентов для Януковича…
 
Арсений Яценюк чисто теоретически имеет неплохие шансы на то, чтобы составить конкуренцию Януковичу. Однако практически – это Ющенко №2. То бишь, баловень политической фортуны, взлетевший на пост лидера оппозиции не благодаря своей харизме и лидерским качествам, а исключительно благодаря воле случая и нейтрализации более сильных политиков. Благополучно провалив свежий политический проект под названием «Фронт змін», Арсений  Петрович не менее уверенно добивает партию «Батькивщина».  Однако ключевой проблемой является даже не вопрос: способен Яценюк победить Януковича на президентских выборах или нет? – а заведомая неспособность КролеГа сломать хребет Системе плутократии…
 
Кстати, чем чаще ультра-националисты и национал-демократы называют власть донецкой бригады «оккупационным режимом» и «злочинною владою», тем больше их собственные действия можно охарактеризовать термином «коллаборционизм». То есть обвинить в добровольном сотрудничестве с врагом…
 
Что касается Виталия Кличко, то ему и его политической силе катастрофически не хватает идеологического стержня и пиар-креатива. По меньшей мере сегодня. И если в течение 2013 года никаких подвижек в решении данной проблемы не произойдет, то на политической карьере Кличко-старшего вскоре можно будет поставить крест…
 
Ответ на вопрос: способен кто-то из этих оппозиционных пилотов вырвать штурвал их рук Януковича или нет? – на самом деле глубоко вторичен. Ибо речь идет о «самолете», образно говоря, вошедшем в социально-экономический штопор. И здесь нужна не тупо замена одного херового летчика на более свежего, а пилот, способный вытянуть экономику страны из глубокого кризиса.
 
Какие могут быть кандидатуры на роль лучшего антикризисного менеджера? Юлия Тимошенко? Это вряд ли. Так как не для того её сажали, чтобы допустить к президентским выборам.
 
А вот Петр Порошенко – это, безусловно, вариант. Правда это как раз тот вариант, который сегодня не востребован ни властью, ни оппозицией…
 
В общем, мой прогноз заключается в том, что 2013 год станет экономически трудным, информационно скандальным и политически скучным…
© Олег Федоренко [30.12.2012] | Переглядів: 1529

2 3 4 5
 Рейтинг: 29.7/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook