для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Апофигей и другие


Апофигей и другие
Ба! Наконец-то все они сошлись вместе. Без мордобоя. В полном согласии и взаимопонимании. Стали в линеечку и сняли шляпы. И даже не на одном гектаре — всего на одной странице «Зеркала недели».
 
«Зеркалу» стукнуло 15-ть, и «дійсно аналітичному виданню номер один в Україні», «журналістському феномену», «справді поважному, впливовому тижневику», который «отвечает самым высоким стандартам прессы» дружно отвесили заслуженный поклон Президент Украины, премьер-министр Украины, глава Верховной Рады Украины и просто «лидер Партии регионов».
 
Хотя каждый, конечно, периодически на «Зеркало» пенял, забыв, что неча…
 
Но даже сделав скидку на необходимую по моменту юбилейную лесть, нельзя не отметить: все тяжеловесы украинской политики чрезвычайно грациозны и старательно искренни в этом ритуальном приседании.
 
Ну, если не считать, конечно, признание от имени Виктора Федоровича, что «каждую субботу» и «так уже более десяти лет» он начинает свой день с газеты «Зеркало недели».
 
Что ж ты тогда такой тугой, пацан?
 
А так, суммируя, добавить нечего. Ты не просто лучшее, «Зеркало», ты — уникальное. Тьфу, Виктор Андреевич, ну надо ж так слово опаскудить… Но все равно, «Зеркало», ты единственное и неповторимое. Мы знаем, как твоя фамилия. Мы тебя любим. Будь. Отражай.
 
Работы непочатый край. Как будто всё сначала…
 
Ну, чего у нас сегодня к столу?
 
Прям даже не понять: как это всё случилось — в государстве, наконец, появился министр иностранных дел.
 
Ну и что, что заяц — зато шоколадный. После того, как через МИД проскакал Кролик, уже никакое назначение не кажется экзотическим.
 
Да, собственно, Кролик — оглушительная погремушка, Петя Порошенко все-таки фигура состоятельная, сурьёзная. Поэтому, не смотря на его недавнее скандальное прошлое и устойчивое карамельное настоящее, эта президентская креатура уже не вызывает внутреннего отторжения.
 
Вызывает, конечно, вопросы. К примеру. Чего вдруг, несмотря на длительный период охлаждения и обоснованные подозрения в дрейфе Пети к Юле, Ющенко решил подтянуть к ноге — на престижный пост — бывшего «любого друзя»?
 
Глубокие и содержательные знания Петечки, как главы наблюдательного совета Нацбанка, об истинном размахе аферных дел в структуре Стельмаха, крышуемого Президентом — можно ли считать главной причиной президентского благоволения?
 
Можно ли считать этот шаг своеобразным «борзым щенком» Петечке, который предусмотрительно говорит гораздо меньше, чем знает?
 
А Верванна, без которой ни одно президентское яичко не посвятится, соучаствовала в операции «возращения блудного кума» с неиссякаемым личным интересом к тугим кошелькам?
 
Или токмо в заботах о подведомственной ей голодной «Нашей Украине»,  которую, как отцы-кормильцы разбежались, никто не хочет содержать «за свои», но теперь Петечку однозначно обложат оброком?
 
Не, доить Петечку на президентскую кампанию Ющенки будут непременно. Очень удобный предлог.
 
Но, с другой стороны, с Петей не все так просто, он же не идиот и не то животное, которое одни там мудаки доили-доили, а потом выяснилось, что это козел задроченный.
 
Петя сам любит найти там, где не терял, и поднять то, что не ронял.
 
Конечно, есть вопросы относительно «Регионов» —  и как это они дали проголосовать типа «більшості» и почему?
 
Порох самым непосредственным образом был причастен к кошмару на нарах Бориса Колесникова, крайне потом осмелевшего ввиду недопосаженности.
 
Это еще просто спасение, что Боя Коесников половину алфавита не выговаривает и потому, видимо, не светится могучим интеллектом лавочника на всех эфирах, а просто за ширмой дергает ниточки в статусе правой (но очень самостийной) руки Ахметова, который сам, как правило, свои натруженные подсчетом миллиардов руки умывает, не снисходя до нецарских дел.
 
Тем не менее, хоть и вне телеполитической реальности, но жуткий напряг у Бори с Порохом был, и потому фракционные недовожди ПРдонов сильно удивились, когда Колесников дал команду не блокировать голосование по Пороху – пусть, мол, обосрутся, у них голосов нет.
 
Ну, ПРдоны, может, до сих пор считают, что сам Колесников и обосрался — голосов за Петю оказалось с избытком.
 
Конечно, мне лично тоже приятно думать, что Боря обосрался. Но истина дороже: он, скорее, одностайников надул и попользовал.
 
Порох, так долго готовивший свою сатисфакцию, свое возращение в большую политику, не мог рисковать. И если пошел на голосование — значит, предусмотрел всё и окучил всех.
 
Включая имевшего к нему счет Борю. Как-как, ну мало ли, как. Может, каком кверху. А, может, проблемы какие стомиллионнодолларовых кредитов помог порешать, удачным их переводом в гривневые…
 
В общем, или у Пети с Борей была железная договоренность, или Боря таки обкакался — это их, ПРдунов, дело решать.
 
Факт, что третьего не дано.
 
А кто говорит, что Петечка не дипломат, тот ничего не понимает. Уж чего Юля публично делала над Петей, добивая его за то, что он под президентским ковром сотворял над ней — эту песню не задушишь, не убьешь.
 
Можно только забыть. Петя забыл?
 
Ну, может, во взаимозачетах. И не проиграл.
 
Не, конечно, понятно, что в какао-бобах и бабках Порох пока разбирается значительно лучше, чем во внешнеполитических проблемах и местных темах, с ними связанных.
 
Поэтому первый же вопрос и тут же надутый пафос невпопад: типа, в Украине не будет чужих военных баз — это неконституционно.
 
Так Петечка отреагировал на взволнованный интерес бдительной прессы — не вызов ли для Украины сообщение о том, что Вашингтон изучает возможность размещения в Украине радиолокационных станций (РЛС) в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.
 
Не, ответственные американы и их пресса сами сначала не вполне четко и корректно изъясняются, потом шарахаются и оправдываются.
 
Так что теперь уже непонятно: имел ли в виду помощник министра обороны США Вершбоу или не имел, что Украина может быть площадкой для размещения РЛС, говорил он или не говорил, что украинские официальные лица «упоминали» о своем интересе в подобном участии.
 
Но попутно выясняется, что в Украине никто и ни на каком уровне не знает, не понимает и не помнит, о чем вообще идет речь — если речь идет о каких-то взрослых вопросах, а не о возне в песочнице.
 
Поэтому пан Хандогий от лица МИДа нашего элегантно сползает, извещая, что не владеет официальной информацией по поводу заявления Вершбоу.
 
Президент осторожно заявляет, что Украина не получала от США никаких предложений насчет развертывания на её территории американской системы раннего предупреждения.
 
А пресса наша, подставка для микрофона, вслед за готовно возбудившийся Москвой тупо нагнетает провокативную струю, вместо того, чтоб бежать в почти единственный в стране «адрес», где можно получить оперативный и исчерпывающий комментарий на такую узкопрофильную, но горячую тему.
 
Речь не идет об установлении каких-то новых объектов на нашей территории. Речь идет об использовании украинских РЛС в общеевропейской системе предупреждения ракетного нападения, что могло бы быть выгодно и Украине, и Европе.
 
И действительно, украинская сторона неоднократно поднимала вопрос об использовании объектов бывшей общесоюзной системы раннего предупреждения ракетного нападения для участия в общей системе контроля за воздушным пространством с целью предотвращения угрозы несанкционированного пуска ракет.
 
Сейчас эти объекты на нашей территории остаются незадействованными и по ним нужно принимать решение.
 
Это всё я прочитала в том самом «адресе» — на персональном сайте Анатолия Гриценко, главы парламентского комитета по нацбезопасности, экс-министра обороны, как известно.
 
Всё понятно. И никаких поводов для истерики, потому как никаких «военных баз» и никаких посягательств на нашу святую Конституцию.
 
Но ни одна сука это оперативное внятное разъяснение не перепечатала.
 
И вот, кстати, что-то перья наши стальные то там, то сям аж стоном исходят: ах, народ, зачем мы будем опять выбирать среди этой настоебевшей колоды в три карты, ах-ах, давайте их не выбирать, они нас не достойны, давайте других выбирать…
 
Ага. Давайте. Давайте сначала поможем народу, которому предстоит выбор, хотя бы узнать этих «других», просто узнать — что думают, как реагируют на события, имеют ли свою точку зрения, компетентны ли в государственных  вопросах…
 
Давайте поможем людям — бесплатно поможем, по долгу своему профессиональному.
 
Не? «Чего это мы должны бесплатно кого-то раскручивать, кого-то пиарить?!»
 
Ну и не пиздите, родные. Плывите себе тихонько по хорошо освоенному руслу, проторенному партийными бюджетами БЮТа и ПР, к закономерному финалу.
 
Финалу битвы насмерть: или хер пополам, или трында вдребезги… Так еще ладно, если в итоге — пополам. А если вдребезги?.. Пора-пора-порадуемся на свою беду.
 
Да, так я говорю у Гриценко всё оказалось понятно, а все высокие лица поплыли.
 
Петечке, конечно, простительно. Пока. На факультете «международные отношения» про такое не учили, в СНБО он вообще лихорадочно изучал, что где в стране плохо лежит, но не успел…  
 
А тут РЛС, ПРО — не сразу и сообразишь: надо оно тебе и куда его пристроить…
 
В МИДе вообще некоторые кадровые недоумевают, что именно Петечку может в их структуре интересовать – кроме как та крутая госдача в Пуще-Водице, которую когда-то Павел Лазаренко под себя ладил…
 
Но нет, Пороху край надо утвердиться, он будет жилы рвать, ему больше нельзя никак дискредитироваться, даже «по мелочи» — он больше не будет в лужу пукать.
 
А то Кролик, помню, только порог мидовский переступил, надулся, натужился и выдал, дурачок, что Большой Договор с Россией нужно пересматривать…
 
За такую реализацию своей хрустальной мечты Кремль мог ему не только много-много тонн морковки отвесить, но даже под хвостом лизнуть…
 
Ах ты, Боже мой, чего делается. Апофигей президентской национальной политики: к приезду Ющенко в Запорожье закрыли тряпками и полиэтиленом вывески на русском языке по его маршруту следования.
 
Ну, типа, выполнили требование языкового законодательства, на что Президент сурово обращал внимание в предыдущий заезд.
 
Прикол еще в том, что Виктор наш Андреевич прибыл вручать орден мэру города Карташову. «За заслуги».
 
Ну, и как же допустить осквернение высокого взора упорным непотребством?
 
Слушайте, ну как бы ясно, что все держат Президента, бредущего с ярмарки, за полного и круглого. Но не все же это так изуверски демонстрируют!
 
Во. Про демонстрации. Тут Ганя Герман, сердечно порадовав, широко известила, что Людмила Янукович для неё — объект для подражания. Ну. «Я хотела бы быть похожей на неё!»
 
Боже, Ганя, что ж так грубо! Что случилось? Трудные времена в стае вокруг «Лидера», ожесточенная конкурентная борьба за тело?
 
Закрой рот, детка, ты ж его проглотишь!
 
Ну, и кто б после этого не понял «Лидера», кабы он сказал: «Ладно, Ганка, но только пчелиный секс: отсосала — и улетела!»
 
Не, люблю тебя, Родина! Какой-то, правда, странною любовью…
Татьяна Коробова [12.10.2009] | Переглядів: 18960
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.9/85

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook