для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Украинская интеллигенция боится Януковича и издевается над Ющенко


Украинская интеллигенция боится Януковича и издевается над Ющенко
Конечно, вряд ли эти события являются простым совпадением – вояж Виктора Ющенко в первый день октября на Запад Украины, в частности, во Львовскую область и обнародование двумя общественными организациями украинской интеллигенции обращений к политикам демократического лагеря, в том числе, к президенту.
 
Что делал президент Ющенко во Львове и его окрестностях? Да, как обычно, участвовал в различных мероприятиях, ругал по всякому поводу Тимошенко и хвалил себя за государственную мудрость – в общем, обычная поездка в рамках избирательной президентской кампании. Понимала, что выполняет своим приездом во Львовскую область Виктор Андреевич всего лишь свою предвыборную агитационную программу, и общественность тех краев. А потому и «порадовала» президента накануне и в день его приезда туда.
 
Первыми преподнесли неприятный сюрприз главе государство интеллигенты из Львовской области. Еще 30 сентября на пресс-конференции «Национальная элита за единство, государство, демократию» председатель Конгресса украинской интеллигенции Львовской области, академик НАНУ Степан Павлюк сообщил об обращении этой организации к политикам демократического лагеря с призывом отказаться от баллотирования в президенты в пользу премьер-министра Юлии Тимошенко.
 
По его словам, представители львовской областной инициативной группы «Европейского конгресса Украины», основанного две недели назад на съезде интеллигенции в Рахове, обнародовали обращение к президенту Виктору Ющенко, народным депутатам Арсению Яценюку и Анатолию Гриценко, а также другим представителям национально-демократического лагеря. Их призывают к объединению под эгидой Юлии Тимошенко, которая, по мнению авторов обращения, имеет больше всего шансов победить на выборах.
 
Ну а главная цель данного объединения вокруг Тимошенко, как подчеркивают в своем обращении интеллигенты – не дать победить на будущих президентских выборах Януковичу. «Последние годы были очень сложными. В том, что произошло, виноваты мы все, но нужно вынести урок. Лидерство Ю.Тимошенко не может вызывать сомнений. Она может составить настоящую конкуренцию Януковичу. Мы обращаемся к будущим кандидатам, чтобы они, исходя из реалий, не создавали распыленность сил в Украине и определили, кто реально может конкурировать с В.Януковичем», - призвал С.Павлюк.
 
Обращение подписали представители элиты западноукраинского региона, в частности, во Львовской области - 37 человек, среди которых ученые, журналисты, артисты и общественные деятели.
 
На следующий день, когда Ющенко уже колесил просторами Львовской области, похожее обращение огласили также интеллигенты Волынской области. Соответствующее заявление на специальной пресс-конференции в Луцке 1 октября озвучил председатель краевого общества Святого Апостола Андрея Первозванного, почетный гражданин Волыни Андрей Бондарчук. Представители волынской интеллигенции также призвали всех политиков демократического лагеря поддержать кандидатуру Юлии Тимошенко на будущих президентских выборах.
 
Документ подписали более двадцати общественных деятелей региона, среди которых: заслуженный работник образования Украины, профессор Анатолий Федосов, главный редактор издания «Волынская универсальная энциклопедия» Анатолий Якубюк, народный артист Украины Александр Якимчук, председатель Волынской организации Национального союза кинематографистов Украины Борис Ревенко, тренер сборной Украины по тяжелой атлетике Николай Авраменко, народный артист Украины Василий Чепелюк, лауреат Шевченковской премии Василий Слапчук, председатель Волынской организации Национального союза журналистов Михаил Савчак, народный художник Украины Татьяна Галькун, директор Музея Волынской иконы Татьяна Елисеева, руководитель Государственного академического Волынского народного хора Александр Стадник и другие деятели науки и искусства.
 
Я что хочу сказать по поводу этих обращений украинской интеллигенции? Грамотным людям в стране абсолютно понятно, кто сегодня является настоящим лидером демократических сил Украины. Это – премьер-министр Юлия Тимошенко.
 
Виктор Ющенко же, к приезду которого во Львов было приурочено оглашение упомянутых воззваний украинской интеллигенции, сейчас представляет собой, можно сказать, живой труп в политике. Прямо об этом в текстах обращений не говорится, но сей факт подразумевается уже тем, что призывает общественность поддержать не Ющенко, который, кстати, заявил во Львове о своей уверенности в победе, а Тимошенко.
 
Но я полагаю, что обращались думающие люди из Западной Украины лишь формально к Ющенко, Яценюку, Гриценко, Тарасюку, Костенко, Тягнибоку и прочим претендентам. В действительности, интеллигенты наверняка прекрасно понимают, что таким людям, как, в частности, Юшенко или Яценюк, давить на совесть бесполезно – по причине отсутствия у них этого качества.
 
Адресован же был этот пламенный призыв, в первую очередь, к народу Украины. Ведь интеллигенция видит, что сейчас ведется оголтелая кампания по дискредитации правительства и лично Юлии Тимошенко. Усилия в этом направлении объединили сегодня команды Януковича, Ющенко, Яценюка и других политиков с использованием денег олигархов, а также принадлежащих им СМИ. Поэтому активная общественность и делает попытки докричаться до всех украинцев и указать им того из украинских политиков, кто достоин сегодня поддержки…
 
Что касается Януковича, то о нем в обращениях украинской интеллигенции упоминается как о враге Украины – как об «антиукраинском» политике – и, естественно, не демократе. В общем, очень обидные для Виктора Федоровича месседжи…
 
В связи с чем хочу сказать, что западноукраинские интеллигенты наверняка невольно «подставили» данными своими обращениями интеллигентов восточных областей. Поскольку, как известно, Янукович и его штаб во всем попугайничают, и теперь они захотят организовать обращение интеллигенции Донецкой и других восточных областей с призывом о поддержке на выборах лидера Партии регионов.  
 
А истинным интеллигентам, ясное дело, не захочется ставить свои подписи о якобы поддержке ими такого «интеллигента», ценителя «Анны Ахметовой» и «проФФесора» как Янукович – независимо от того, в каких регионах страны эти интеллигенты проживают. Поэтому в ближайшие дни ректорам вузов, профессуре, писателям, музыкантам и другим представителям интеллигенции Донецка предстоят «наезды» местных властей с требованием завизировать соответствующие обращения. В связи с чем выражаю свое сочувствие этим людям…
Света Гордеева [02.10.2009] | Переглядів: 4193

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.8/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook