для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Операция: «украинская коррупция»


 Операция: «украинская коррупция»
НОРА В ЕВРОПУ
История 5: Операция «украинская коррупция»

 
Прошлые публикации на эту тему:
Часть первая: http://www.proza.ru/2012/08/02/89
Часть вторая: http://www.proza.ru/2012/08/18/1361  
Часть третья: http://www.proza.ru/2012/08/22/923
Часть четвертая: http://www.proza.ru/2012/08/29/690
 
Часть первая:http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15163/user_id/11398.phtml
Часть вторая:http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15347/user_id/11398.phtml
Часть третья: http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15391/user_id/11398.phtml
Часть четвертая: http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15466/user_id/11398.phtml
 
Редакция  продолжает печатать материалы журналистского расследования международного тоннельного скандала, проводимого правозащитником, автором многих публикаций и книг Михаилом Темновым.
Сегодня мы предлагаем вам новую историю. В ней пойдет речь, как считает автор, о многих признаках, свидетельствующих о тайной операций, проводимой полицией Брюсселя против украинской коррупции, о которой наши мздоимцы от власти и правоохранительных органов, привыкшие к безнаказанности, даже и не догадывались. Но подумать об этом, хотя бы в таких спецорганах Украинского государства, как СБУ и Внешняя Разведка, были должны…
В этом же материале вы узнаете фамилию посягателя на микрофон телеканала «1+1», вырванный их рук журналиста Наталии Зотовой.

 
И вновь Сельменцы…
 
Пока готовилась следующая публикация по прошлым материалам, связанным с событиями «обнаружения» второго «тоннеля» в М. Сельменцах, от одного из читателей газеты пришла новая версия об этом странном подкопе в сторону украино-словацкой границы.
Версия уходит своими корнями в период деятельности КГБ СССР. Мол, подземный переход за границу рыли не контрабандисты, а организовывали чекисты для интересов внешней разведки – переправки агентуры.
Сейчас подземный ход в заброшенном состоянии, а ранее исправно работал, разве что только при единственном неудобстве: раз в году, весной, затапливался грунтовыми водами.
При всем уважении к читателю, я и мои коллеги по службе в КГБ-СБУ не можем принять данное утверждение. На это есть множество как объективных, так и субъективных причин.
В бытность КГБ СССР, как всем известно, существовал лагерь социалистических стран. По сути, эти страны были полностью подконтрольны руководству СССР. На территории многих из них находились в рамках стран Варшавского договора, созданного в противовес северо-атлантическому блоку НАТО, советские воинские части, в том числе и разведподразделения.
Для руководства ПГУ КГБ СССР, ГРУ и других разведывательных и контрразведывательных структур не составляло особых усилий завести на территорию соцстран в составе военнослужащих, офицеров, вольнонаемных граждан свою агентуру. Существовало и много иных легальных каналов.
К тому же ПГУ КГБ СССР, ГРУ имели в своем арсенале достаточно средств, чтобы при необходимости не только прорыть тоннель, но и качественно его оборудовать. То, что обнаружено в с. Малые Сельменцы, есть аматорская копанка, надо полагать, с деревянными подпорками. Поэтому и происходило оседание и осыпание грунта, затопление подземного сооружения.
 
На грани паники…
 
Словацкий коллега, в период моей поездки в Кошице в начале августа 2012 года, рассказал мне один, ставший известным ему,  «базарный» слух.
Его суть сводится к тому, что Брюссель в период 18-19 июля 2012 года на словацко-украинской границе проводил несколько спецопераций. Одна из них всем нам известна – обнаружение контрабандного канала – тоннеля под границей двух стран.
А вот вторая спецоперация осталась в тени. Об ее существовании косвенно подтверждают действия словацкой стороны. На этом «слухе» я более подробно и остановлюсь.
Как нам стало известно из сообщения пресс-группы УСБУ в Закарпатской области, словацкая полиция 19 июля 2012 года официально передала информацию о тоннеле руководству Чопской таможни. Об обнаружении контрабандного тоннеля на украино-словацкой границе, действиях словацкой полиции, украинской стороны сообщили все как западные, так и наши СМИ.
По получении информации и доклада своему руководству в Киев и, надо полагать, во все иные правоохранительные структуры, в словацкое с. Вишне Немецкое из Чопа выехал представитель украинской таможни.
Удостоверившись в существовании тоннеля на границе между двумя странами, он отбыл в Чоп. Там доложил своему руководству, те в Киев. Параллельно информация была передана пограничникам, УСБУ в Закарпатской области.
Как утверждают сведущие люди, Закарпатское правоохранительное руководство было в шоке. Оно не знало, что делать, куда позвонить, что предпринять, так как не знало, кто же с нашей стороны стоит за всем этим. Многим легче было застрелиться…
Их понять можно. Ведь за один неправильный доклад не туда раньше времени можно и с «хлебной» должности полететь. Кто знает, а вдруг за все этим стоит он, самый-самый…
В это же время, как утверждают все те же сведущие люди, по БТИ и нотариусам метались сотрудники правоохранительных органов, проверяли информацию, пытались замести следы. Но, как утверждают, безрезультатно. Документов на продажу земли и самого сооружения в природе не существует. Объект, как сказали в Ужгородском БТИ, так и числится за сотрудником УСБУ…
При чем здесь божий одуванчик – гражданка С. из села Раково Ужгородского района Закарпатской области, пока не понятно. Но реально весь туман и таинственность спадет во время суда. Если не нашего, то словацкого.

Борьба с микрофонами

 
Понятно, что сотрудники УСБУ в Закарпатской области вход в тоннель, в надежде, что все удастся замять, с первого раза официально не нашли. По совету «мудрейших» был подогнан экскаватор, который прорыл траншею. На глубине около 5-6 метров была обнаружена защитная оболочка тоннеля. Взломав ее, по эху и искали вход. Потом приехали журналисты…
Тогда и произошло это шокирующее событие. Как многие полагают, возле объекта по ул. Запорожской на окраине г. Ужгорода 19 июля 2012 года, в целях не допущения утечки информации и был одним из сотрудников СБУ грубо вырван микрофон из рук журналиста канала «1+1» Наталии Зотовой.
Надо понимать, это была не его инициатива, а, по всей видимости, выполнение жесткого инструктажа своего руководства. Не будет же он по собственной прихоти, просто так, без оснований (ведь не больной же на голову, – прим. автора) идти на конфликт с представительницей одного из центральных телевизионных каналов Украины, выполнявшей свои профессиональные обязанности. Тем более контрабандный тоннель не есть государственная тайна, которую намерена разгласить журналистка.
Просмотрев этот эпизод, многие сотрудники УСБУ в Закарпатской области сказали, что это машина должностного лица очень похожая на членовоз заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Сергея Ткаченко.
По слухам ужгородского «пьяного базара», он же всем известный покровитель контрабандистов. Так это или нет, утверждать не берусь – на контрабанде его лично не ловил.
После этого «подвига» и поступления в этот же день заявления Наталии Зотовой в Ужгородский ГОВД УМВС в Закарпатской области на сотрудника «К», очень похожего на хозяина указанного автомобиля Сергея Ткаченко, его сразу отправили в отпуск. Как утверждает «базар», он спешно отбыл за границу бродить в горах. Там видать связи нет, а значит его не найдут.
Самым пикантным во всей этой микрофонной истории есть то, что он якобы не при делах и, не смотря на скандал, даже не был отозван из отпуска для дачи пояснений о своей былой командной деятельности.
Сей факт, характеризующий занятую антидемократическую, а по сути, криминальную позицию руководства УСБУ в Закарпатской области, при наличии заявления в милицию Наталии Зотовой весьма странный (это есть не что иное, как препятствование журналисту исполнению своих профессиональных обязанностей, за что предусмотрена уголовная ответственность, – прим. автора),  но имеет свое логическое объяснение.
Сергей Ткаченко в свое время был начальником подразделения «К» УСБУ в Закарпатской области с момента прихода к власти в 2006 году в это управление Тиберия Дурденца и до изменения закона, по которому начальником «К» должен был быть замначуправления (назначили Д. Панчука, о котором и его «орлах» речь пойдет в следующей публикации, – прим. автора).
Сергей Ткаченко был назначен заместителем главного отдела «К» (кстати, он же куратор отдела борьбы с нелегальной миграцией). Поэтому, печатая информацию о хамском поступке конкретного должностного лица в отношении Наталки Зотовой, журналисты и общественность нашего края ждут надлежащей правовой оценки руководством УСБУ действий своего подчиненного.
Их отсутствие на протяжении почти-что семи недель со дня совершения данного правонарушения, уже характеризует действия руководства УСБУ в Закарпатской области, к которому необходимо принимать меры воздействия. Все это понятно и без комментариев. Рыба, как гласит народная мудрость, всегда гниет с головы… Или народ ошибается?
 
Процедура и не только…
 
Но вернемся к тоннелю. Как вы помните, именно 19 июля, на следующий день, прибывшие словацкие специалисты с помощью техники показали вход в тоннель, прикрытый отодвигающейся тяжелой бетонной плитой. С нашей стороны явно не рассчитывали, что словаки будут последовательны в своих шагах. И тут вновь началось…
Анализируя все это, напрашивается вопрос. А почему словацкая сторона сообщила о тоннеле не в Киев, по линии Интерпола или МИД Украины, чего было бы логичней ожидать в данной ситуации и так предусмотрено во взаимоотношениях между странами по подобным вопросам, а вышла на руководство Чопской таможни, которая не есть СБУ? К тому же украинская таможня не имеет права проводить оперативно-следственные действия, к тому же на территории иностранных государств. Для этого есть Генеральная прокуратура со следователями по особо важным делам. На крайний случай СБУ…
Чем это не игра Брюсселя руками словаков с нашей правоохранительной коррупцией, который подогнал к границе технику и задокументировал все телефонные разговоры и эту коррупционную суету. Было бы чрезвычайно глупо не поступить так. К тому же опыт снятия  информации с  наших  каналов связи более чем достаточный.  
Представьте, что было бы, если бы информация изначально поступила в официальный Киев, и как он должен был бы повести это дело. Какую формировать следственную группу, кого сразу для интересов следствия отстранять от исполнения своих служебных обязанностей… Ведь информация касалась не задержанной контрабанды, а вскрытия подземного контрабандного канала, по которому международной преступностью могло перемещаться все, что угодно.  Согласитесь, что  при этом варианте  не было бы всего этого эфирного поноса  перепуганных чиновников. Не были бы  установлены и  международные контрабандные связи наших «борцов» с организованной преступностью и примкнувшим к ним…  
Но информация поступила руководству Чопской таможни, что было расценено нашей чиновничьей коррупцией, как фора со стороны Словакии для заметания следов.
Обсуждая с коллегами данную версию, мне сказали, что в действиях словацкой полиции просматривается непрофессионализм. Мол, они задержали машину с сигаретами, присыпанные щебенкой, за пределами базы, а не во время ее погрузки или разгрузки, что трудно будет  доказать о причастности этой группы лиц к  контрабанде сигарет через  подземный тоннель.
Последнюю  часть доводов  отправлю словакам. Тех, кого задержали с крупной партией контрабандных сигарет, по сути, выйти из этой истории сухими шанса уже не имеют.  Они будут сидеть, и за смягчение приговора  расскажут все.    
Что же касается профессионализма, то с данным утверждением  согласен, но как с таким, что имеет право на существование. Как версия, и не более.
Вполне понятно, что международный контрабандный канал, особенно такой, как этот, в случае его перекрытия должен был быть изучен во всех его вариациях: сеть потребления сигарет, наркотиков, антиквариата и т.д. Только потом, когда выявлены все лица,  заинтересованные в той или иной контрабанде, и перекрывается канал.
Почему не предположить, что словацкая полиция по указанию Брюсселя, чтобы не показать, кто проводит спецоперацию по документированию всех лиц, причастных к строительству международного контрабандного тоннеля в шенген, и действует непрофессионально, чем и маскирует все свои шаги.
Принять версию о том, что Брюссель разрешил словацкой полиции вскрыть тоннельный контрабандный канал, не отработав все связи международной преступной группировки, весьма сомнительно.
Если это так, то мы имеем не только полную профанацию украинских спецслужб и правоохранительных органов, но их международных коллег.
Вы в это верите, особенно при том факте, что обнаружили тоннель не мы?  
 
"Нулі без обмежень"
 
Я даже смело могу предположить что эта вся ситуация красивый провокационный повод для проведения разведоперации, направленной на выявление сотрудников правоохранительных органов, их источников и связей (читай криминальных связей). Ведь уже давно не секрет, что наши слуги закона обленились настолько, что все решают по телефонам. Остается только дать повод, а дальше только пиши разговоры и фильтруй. Там тебе  и начальники, кричащие благим матом на подчиненных, и их начальники которым писклявым голосом докладывается про труды, и мольбы помощи к агентуре, и требование к контрабандистам-спонсорам немедленно принести двойной размер мзды, для откупа, и вся тебе политическая ситуация, прогноз развития и кадровые перестановки. Вы скажите, что это нереально. А вот и нет. Ведь их уровень деградации давно описывается словом жлобы. Накупив телефоны, недешевые, и  уверив в собственную безнаказанность, они не смогут расстаться с этими дорогими игрушками. А потому все их дальнейшие ходы будут прогнозируемые. Единицы сменят карточки, а все остальные так и продолжат вести свои базары по телефонам, боясь потерять связь со спонсорами. Спецслужбам НАТО останется только заниматься перевербовкой, причем на своей территории. Причем, что первых, что вторых. Все ж взяли в привычку отдыхать за границей.
Выполняя просьбу ветеранов КГБ – СБУ я печатаю их пожелание об немедленном проведении  всем личным составом «жлобов» контроперации – «стартовый пакет» – всем дружно сменить сим карточки. На большее, как считают ветераны, нынешние «рыцари» от вилки и стакана  уже не способны. В качестве  поддержки, готовы профинансировать безопасность страны, за счет пенсии по одному стартовому пакету. К ним могут присоединиться собраться по жлобизму - милиция  и прокуратура со многими иными государственными структурами.      
Кто кого переиграл, как высказался словацкий журналист, покажут ближайшие недели. По его убеждению, это только начало большого коррупционного скандала, с выбросом информации в пик избирательной кампании… На что у него нашлись свои доводы, о которых я расскажу в последующих публикациях.
 
Продолжение следует.
 
Михаил Темнов,
председатель комитета по борьбе с коррупцией
гражданского конституционного конгресса.

От редакции. А пока идет следствие. Его проводит cледственная группа УСБУ в Закарпатской области. Говорят, как может, так и проводит... Не понятно только одно, почему его ведет правоохранительная структура, которая фактически заинтересована сделать из этого дела «глухаря» – на одном из участков, выделенном сотрудникам УСБУ и иных правоохранительных органов, построен контрабандный тоннель.
Логичней это дело Генеральной прокуратуре взять в свое производство. Есть опыт. Страна узнает имена новых «героев», которые, как утверждает «базар», успели сделать откаты. А так бы эти откаты пошли в Киев, и в гораздо больших размерах.
И, наверное, о самом важном – Брюсселе, который не сможет обвинить Украину в неспособности раскрыть это уголовное дело
.
 
Читать: http://www.proza.ru/2012/09/06/502
© temnov1950 [06.09.2012] | Переглядів: 3806
Мітки: #Пшонка 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.5/17

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook