для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выгодна ли оппозиции победа на парламентских выборах?


Выгодна ли оппозиции  победа на парламентских выборах?
   Давно хотел поделиться своими мыслями по поводу ситуации, которая возникнет после 28 октября. Давайте подумаем, что произойдет, если ОО получит в Верховной Раде большинство? Вот мое ЛИЧНОЕ мнение:
   1. В той правовой ситуации, в которой оказался  ныне сей законодательный орган, принятие даже супер прогрессивных законов, если этого не захочет ПР и власть, невозможна - ибо президент имеет возможность наложить вето, а даже если гипотетически предположить, что будет больше 300 голосов для его преодоления, есть карманные суды, включая конституционный.
   2. ВР сейчас не может влиять на качественный и персональный состав исполнительной власти - все назначения в правительстве - прерогатива президента. Тоже самое и с Национальным банком. Т.е., на экономическую ситуацию, так же как и на международный вектор парламент влиять не сможет.
   3. Так же парламент бессилен во влиянии на судебную ветвь власти - опять все в руках президента. Я уже не говорю о силовиках - прокуратура, СБУ, МВД, армия - тоже вне досягаемости ВР. Всем рулит АП и лично гарант. Так что с воровством и корупцией побороться тоже не получится.
   Из этого можно сделать вывод - все потуги оппозиционного большинства в парламенте что-то изменить в стране наткнутся на железобетонную стену выстроенной пропрезидентской вертикали. Это касается и вопроса импичмента - там такая законодательная яма, что перепрыгнуть ее практически невозможно. Отсюда следует, что все  в ВР сведется к грызне, очередных потасовках, блокировании трибуны, громким заявлениям и обвинениям без какого-нибудь практического результата.
   А что же получит власть в результате победы на выборах ОО?
   1. Из-за жесткого противостояния с ВР власть вместо избитого фетиша "попередники" получит новую страшилку для лохтората - "все хреново из-за мешающей нормально работать ВР". Будет на кого свалить неизбежный крах в экономике, финансовой системе и международной изоляции. Типа - "невозможность принятия нужных правительству законов тормозит реХвормы и ухудшает положение в стране".
   2.Жесткое противостояние даст президенту в руки повод для дальнейшей узурпации власти - вплоть до роспуска парламента и введения ЧП. Немногим оставшимся независимыми СМИ открутят голову, а подконтрольные "авторитетно" объяснят массе, что виноваты "плохие депутаты". Зная уровень доверия населения к ВР, это может прокатить.
   3. Власть подыграет оппозиции в принятии Закона о снятии с депутатов неприкосновенности, и самые активные составят компанию Юле и Юре, которые, в свою очередь, окончательно потеряют надежду на освобождение. Вследствии этого самые уязвимые депутаты быстро сменят ориентацию на "голубых", ПР  восстановит статус-кво, только страна уже будет в железных тисках "сильной руки".
   Конечно, изменить все это может народ своими акциями протеста по типу "Майдана", но в это я не верю по многим причинам, обсуждать которые здесь не хочу, говорено-переговорено. Но если они (протесты) и произойдут, возможны два негативных сценария:
   1. Разгон силовыми методами (отрепетировано) и тюрьма активистам.
   2. С помощью провокаций сведение их до уровня банальных беспорядков с горящими машинами, разбитыми витринами и т. д.
    И в одном, и в другом случае это повлечет за собой только закручивание аторитарных гаек.
   До того, как мой пост будет снесет за счет двоек политически зазомбированных улиток с обеих сторон, с удовольствием выслушаю мнение людей мыслящих.
Фу-у-у-ух, скока букав наклацал!
  
© Мужчина [31.08.2012] | Переглядів: 2546

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.7/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook