для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нора в Европу


Нора в Европу
ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ ПО-ЗАКАРПАТСКИ,
Или ЕСЛИ НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ
 
Часть первая: http://www.proza.ru/2012/08/02/89
Часть первая: http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15163/user_id/11398.phtml
 
Часть вторая. Тайны закарпатоблэнерго
 
В начале августа с.г. мы печатали размышления Михаила Темнова та тему контрабандного тоннеля, прорытого возле Ужгорода на украинско-словацкой границе, причастности к этому некоторых государственных организаций и служб, руководителей силовых структур. Статья вызвала огромный резонанс и интерес к нему как граждан Украины, так и зарубежья. Некоторые украинские сайты, где был выставлен этот материал, за несколько дней посетили до десяти тысяч и более пользователей. Всего статью по скромным подсчетам прочитало более 50 тысяч человек.
Автор обещал предоставить продолжение этой истории, сообщить о новых фактах, мнении словацких журналистов обо всем происшедшем.
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию продолжение истории закарпатского «метростроя» в шенген, но с весьма новыми и неожиданными фактами. Насколько все, изложенное автором, реально и возможно, судить вам, уважаемый читатель.
 
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
 
Журналистское расследование тоннельной истории в Словакии получило неожиданное продолжение и развитие как по лицам, организациям, фирмам, так по представителям правоохранительных органов и властей, без которых дерзкий контрабандный проект века с евроинтеграцией в шенген по-закарпатски был бы просто не возможен.
В этом меня убедили встречи со многими людьми – специалистами в разных областях знаний, как здесь в Украине, так и за кордоном. Без их разъяснений это продолжение было бы иным.
Сразу же хочу предупредить читателя, что в данной статье я ничего не утверждаю. Я только довожу мнение разных людей, их осторожные предположения, догадки, которые подтвердить или опровергнуть может только следствие по уже возбужденным уголовным делам как в Словакии, так и у нас в Украине.
В связи с тем, что начатое журналистское расследование не закончено, собранная информация порой взаимоисключающая – ее мне по вполне понятным причинам подбрасывают разные заинтересованные стороны, я буду излагать материал в удобной для меня последовательности, позволяющей понять читателю все происшедшее на сегодня, сделать свои независимые выводы.
Материалы расследования, в связи с необходимостью их доработки разбиты на четыре тематические статьи, которые будут публиковаться по мере их готовности.
С «МИРУ» ПО «НИТКЕ…»
Прежде, чем приступать к изложению новой ин формации, я вернусь в относительно недавнее криминальное прошлое нашего края. Без понимания этих событий очень сложно делать какие-либо даже острожные предположения по контрабандному тоннелю века.
Эта история произошла летом 2004 года. После получения информации от одного из сотрудников Виноградовской милиции о функционировании в с. Пушкиново Виноградовского района Закарпатской области подпольного мини-завода по переработке нефти, я поднял этот вопрос на пресс-конференции у губернатора области Ивана Ризака. Им была оперативно выделена машина с телеоператором.
За час с небольшим мы добрались до места нахождения самопального завода. То, что мы увидели, весьма удивило и изумило. На асфальте осталась глубокая царапина от куда-то уволакиваемой трактором стандартной железнодорожной цистерны и огромные лужи еще горячей нефти. В нескольких десятках метров от ЛЭП сиротливо без проводов возвышалась одинокая трансформаторная подстанция.
Как потом пояснил работник правоохранительных органов, группа из пяти сотрудников районных и областной прокуратур, под кураторством представителя Генеральной прокуратуры Украины перегоняли нефть. Ее они качали, врезавшись в нефтепровод «Дружба». Электроэнергию на электрические тены, установленные под цистерной, «предприниматели» от закона брали через подстанцию из энергосистемы «Мир», которая проходила в доброй сотне метров от помещения склада, в поле, где и функционировал подпольный мини-завод по переработке нефти. (Как им это удалось - до сих пор для всех остается загадкой, так как линия магистральная, ее вольтаж астрономический и требует несколькоуровневого понижения. Трансформаторная подстанция будет не на шутку дорогой, – прим. автора).
Как сообщил тот же сотрудник, подключение к энергосистеме «Мир» произошло во время профилактического отключения самой системы, по распоряжению руководства Виноградовского РЭМ.
По итогам поездки был подготовлен телерепортаж, вышло несколько публикаций в редактируемой мною газете «Правозахист».
В силу вполне понятных причин – круговая порука и коррупция - уголовное дело ничем не закончилось. Крайним, как всегда бывает в таких случаях, оказался сторож склада, который ничего и никого не знает и ничего не помнит… За что он и получил два года условно.
Как итог, с «Мира» дружно по «нитке» – прокурорам мерсы, виллы и особняки.
Прошло несколько лет, и безнаказанность тех, кто должен стоять на страже закона, породила еще большее преступление.
Этот пример я привел для того, чтобы было понятно, что правоохранительные органы у нас и раньше отличались не только своей дерзостью, но и наглостью в обворовывании государства. О нас, обывателях, речь даже не идет. Здесь цинизм вообще не знает границ.
Так что те, кто организовывал контрабандный тоннель века под украино-словацкой границей, имели не менее «достойных» вдохновителей и не исключено, что таких же покровителей.
Дабы успокоить наших доблестных «рыцарей» от доллара и евро, расскажу еще одну историю, происшедшую в нашей области. Год, в силу вполне понятных причин, указывать не буду. Тогда довелось общаться с одним из переправщиков «черных», которого угрожали убить. За решение вопроса – фактически спасенную жизнь - он ответил на несколько вопросов. В подтверждение показал записи со списками высокопоставленных работников полиции в Словакии, Чехии и ФРГ. Именно тех, с кем он согласовывает все свои действия по доставке нелегалов в конечный пункт назначения, с кем проводил расчеты...
Так что в «пушистость» работников словацких правоохранительных органов и их политиков я не верю. Однозначно, что влиятельная крыша была и с той стороны.
 
ОПЕРАЦИЯ «КРОТ»
 
Сейчас многим станет понятна другая причина приведенного мною эпизода с руководством Виноградовского РЕМ, без непосредственного участия которого была бы невозможна перегонка краденой нефти и электроэнергии. Подобная ситуация непроизвольно возникла и с Закарпатским облэнерго.
Но какое отношение этот продавец электроэнергии имеет к технологическому оборудованию для рытья туннелей «Крот», вполне логично задаст вопрос читатель?
По мнению словацкого коллеги, с которым я встретился в Кошице, - непосредственное, что он довел своими размышлениями и выводами.
Словак рассказал, что, изучая эту тему, он попробовал разобраться в том, что собой представляет этот русский «Крот». Путем долгих поисков по Интернету он установил, что их выпускают в Новосибирске. Предназначены они для работы под землей – рытья тоннелей в городской черте, для замены старых магистральных трубопроводных линий, прокладки иных коммуникаций.
Один «Крот» с буром впереди за один месяц, согласно указанных производителем рабочих характеристик, способен прорыть тоннель длиной в 200 метров, диаметром в 95 сантиметров, протянув на 700 метров армированные металлом стыкующиеся пластиковые трубы.
Это так бы сказать вершина тоннельного «айсберга». Самое интересное сообщил коллега в ином. Бур «Крота» может работать только с подачей под большим давлением воды. В случае с рытьем тоннеля речь может идти только об артезианской скважине, надо полагать заблаговременно вырытой на участке, на котором был построен дом. К тому же - оборудованной мощным глубинным насосом. (Есть надежда, что следователь догадался выяснить кто заказывал бурильную установку, проводил расчеты, - Прим. Автора.)
Глиняная «каша» отводится от бура к выходу из колодца и должна куда-то загружаться либо транспортером, либо иным способом. Вручную такого количества глины с водой не перекидать! Делим 200 метров на 30 дней, и в итоге получаем по 6 метров тоннеля в день, что однозначно вместится в одну грузовую машину.
О том, куда эта глина вывозилась, мои предположения чуть ниже.
Таким образом, из рассуждений закордонного коллеги можно сделать вывод, что без воды «Кроту» не обойтись, как, впрочем, не обойтись и без выгрузки извлеченной глины. За один день работы все бы «плавали» в ней.
Теперь о самом интересном – неизбежной причастности к этой истории поставщика энергии, так как «Крот» именно и работает на ней и потребляет НЕ ОДНУ сотню к.ват в час. Если добавить к этому работу глубинного насоса и ленточного погрузчика, то получится весьма впечатляющая величина потребленной электроэнергии и, надо полагать, значительно превышающая всю потребляемую электроэнергию в маленьком населенном пункте, что находится на окраине Ужгорода, напротив села Вишне Немецкой.
– Может ли такой резкий скачок потребления электроэнергии остаться незамеченным? – задает мне вопрос словацкий коллега.
– Нет! – соглашаюсь я с ним.
– А может ли он остаться не оплаченным?
– Тем более нет! – неуверенно отвечаю я.
– Учитывая объем работы насосов, погрузчика и «Крота», ваше следствие на финише выйдет, как минимум, на несколько миллионов к.ват. с не менее впечатляющей суммой в гривнах, – хитро улыбнувшись, заключил коллега.
Я одобрительно кивнул в ответ.
– Отсюда несколько выводов, – продолжил он. – Либо электроэнергия при попустительстве вашего руководства воровалась – что есть не реально, это не один килловат, либо у нее был конкретный потребитель, а значит, и плательщик физическое лицо, либо лица, фирмы, причастные к преступлению, через которые производились эти расчеты. Хотя у вас в Украине может быть все. Украина - это мафия! Руководство организации, продающей электроэнергию, в лице его руководителя и главного инженера, должно было знать о непонятном объекте, бешено потребляющем электроэнергию.
И я с ним согласился, вспомнив виноградовский случай с подключением к энергосистеме «Мир».
– Электроэнергия к «Кроту» и другим приборам, в силу тех же законов, но уже поставки, не могла поступать по обычным проводам, – возбужденно жестикулируя руками, рассуждал словак. – Для этого необходима трансформаторная подстанция, к тому же соответствующей мощности. Это я знаю как инженер по образованию. Иначе все погорит. Вывод. Размещение трансформаторной подстанции было запланировано и просчитано людьми, нанятыми вашими мафиози, что не трудно будет следствию документально проверить. Другие источники электроэнергии я исключаю. Они существуют, но в данном случае их применить в условиях близости границы сложно. Генераторы, способные выработать такое количество электроэнергии, и к тому же требуемой мощности, при работе издают много шума, который в данном случае не желателен. Проводись эти работы с нашей стороны, то очень быстро бы высчитали все несоответствия, как по вывозу грунта, так и по потребляемой электроэнергии.
После этой фразы я вспомнил историю с производством водки «Сильвер» Сергеем Ратушняком в 90-х годах прошлого столетия, когда налоговая полиция вместе с Закарпатским УБОП, получив показания счетчика электроэнергии, и зная мощность оборудования, легко вывела среднее число разливаемой по бутылкам водки.
– Так что с руководством продавца электроэнергии этот вопрос не только оговаривался, согласовывался, но и изучался, – заключил коллега. – С кем и какая была легенда, станет известно по результатам вашего следствия.
 
ПРОГРАММА «ТАСИС»
 
По мнению словацкого коллеги, у него есть все  основания утверждать, что тоннель начал свою бесперебойную работу по подрыву экономики Евросоюза значительно раньше 2008 года.
Я согласился с его утверждением. Как вспоминают многочисленные свидетели все из тех же правоохранительных органов, уже в сентябре 2006 года в пригороде г. Ужгорода, у развилки дорог, ведущей к стройке века с впереди маячащим КПП «Ужгород», постоянно дежурил пост милиции.
Его могли выставить только по указанию начальника Ужгородского городского отдела УМВД в Закарпатской области. Понятно, что он вряд ли был в курсе планируемой стройки. Указание мог так же получить сверху от начальника УМВД, которого также могли использовать втемную. Для этого у организаторов контрабандного «метро» в шенген был и повод. В этом же районе, в указанный период по Европейской программе «Тасис» начиналось строительство таможенного терминала для грузовых машин и служебных помещений для работников Ужгородской таможни. Именно сюда реальнее всего и вывозился грунт из контрабандной норы века. В этом же районе на горе начала строиться и эсбушная братва, получившая за великие «заслуги» участки. Понятно, что возможный вывоз грунта на эту стройку должен был бы как-то согласовываться, так как в противном случае таможенное руководство вынуждено было бы решать вопрос о завозе грунта из другого места. Это так же нуждается в проверке, изучению строительных смет.
Прежде, чем перейти к следующему блоку еще более ошеломляющей информации, рассказанной мне словацким коллегой, доведу читателям о некоторых результатах прошлой публикации. Сегодня возле объекта дежурит милицейская охрана. Так что грабежей будущего государственного имущества больше не будет.
Возбуждено ли уголовное дело по факту воровства работниками УСБУ в Закарпатской области имущества, находящегося в доме над тоннелем, не известно. Относительно найденного пакета с белым порошком весом в четыре килограмма, то поговаривают, что там найдено 4 грамма героина... (Порошок видать усох, либо пресса что-то напутала. Померещелось, - Прим. Автора). По версии следствия, его употребляли рабочие, работавшие на объекте…
Крутой пошел нынче рабочий. Без дозы в двести баксов работы не начнет, почти как без сто грамм с утра на завтрак. Хотя в это если кто и поверит, то разве что само следствие!
Продолжение следует.
Михаил Темнов, г. Ужгород.
 
От редакции. Когда верстался номер от «ОБС» нам стало известно, что при попытке работниками прокуратуры получить у руководства показания с некоторых счетчиков в Ужгородской электросети, выяснилось, что не смотря на надежные автоматические предохранители интересуемые счетчики «внезапно» перегорели. Вероятнее всего от волнения и перенапряжения в кабинетах его руководства... Но самым неожиданным оказалось то, что якобы сгорели счетчики и на трансформаторных подстанциях.
Вызвано это массовое «горение» в кабинетах и на улице аномальной жарой или результатами следственных действий по контрабандной норе века в шенген, иными обстоятельствами, нам неизвестно. Надеемся, что в Ужгородских электросетях, а так же в облэнерго не начнут массово сыпаться программы с прошлыми учетами, гореть в банках документация с платежами населения, по которым методом исключения можно при желании восстановить все.  По убеждению редакции, если электроэнергия при строительстве тоннеля воровалась, то это однозначно не могло остаться не замеченным работниками электронадзора Ужгородских и областных электросетей.
Возможно, что кто-то получал наличкой. А если производилась оплата, то неизбежно в банке должны сохраниться платежи.
Рядовой работник электронадзора не мог украсть такое количество электроэнергии или покрыть. Следовательно, все вопросы к генералу. Их мы ему собираем, формулируем и намерены в ближайших номерах опубликовать.
По вопросам многочисленных злоупотреблений и хищений мы намерены встретиться с представителем ПАТ ЭК «Закарпаттяоблэнерго» от российского собственника Петровым В.В.
В связи с тем, что мы не можем с ним связаться, просим его выйти на контактный телефон редакции: 0503726010.
 
Читать: http://www.proza.ru/2012/08/18/1361
© temnov1950 [18.08.2012] | Переглядів: 3308

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.4/33

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook