для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

КОТолизатор


КОТолизатор
Эффект «Бабушки и кота» заслуживает того, чтобы его внесли во все учебники по политологии. За сутки эта фотография взорвала украинский интернет, а бабушка и кот точно обошли по популярности политиков второго эшелона. Мы получили визуальный символ борьбы с режимом и готовый слоган. Случись это неделю назад, между партиями разгорелась бы настоящая борьба за право включить их в список или выдвинуть по мажоритарному округу. Победа была бы гарантирована.
 
Конечно, власть помогала раскрутке идеи, чем могла. Истерика днепропетровских руководителей, героическая ночная операция (заклей бигборд), объявление автора во всеукраинский розыск и доведение до реанимации руководителя рекламного агентства только способствовали раскрутке скандала. И, кстати, эта реакция власти была вполне предсказуема. Они любят действовать с грацией слона в посудной лавке. Странно, что под вечер в Днепропетровскую область срочно не вывезли массовку с Олегом Калашниковым во главе. Они бы под привычную песню «Еднаймося» могли за пару часов изловить и замучить несколько сотен днепропетровских котов. Но я бы не торопился обвинять Вилкула в глупости. Испугался он совершенно правильно.
 

 
Больше всего диктаторские режимы боятся и не любят, когда над ними смеются. Проверенно не раз – смех это самая большая угроза. Они привыкли работать в формате запугивания. Страшные и жестокие, внушающие страх – вот их конек. И ответная истерика оппозиции, стенания о политических репрессиях и леденящие душу сообщения из железнодорожной больницы – работают на этот образ жестокой и сильной власти. Оппозиция, конечно, найдет некоторое количество отчаянно смелых союзников, но в целом народ не рискнет идти на открытое сопротивление. Ибо страшно. Акции во время судов над Тимошенко в Киеве и Харькове своей «массовостью» это очень убедительно проиллюстрировали. Совсем другое дело, когда диктатор смешной.
 
Когда народ начинает смеяться над властью – он ее уже не боится. Именно насмешка, шутка и ирония – самое эффективное оружие против регионального катка. Потому власть так и старается задушить именно эту тактику в зародыше. Плакаты «Мы объединились ради Украины» тоже страдали, но не в тех масштабах. Их запрещали местами и скорее по причине тупого рвения холуев на местах. А вот кот с бабушкой – совсем другое дело.
 

 
Очень характерно, что такая великолепная кампания родилась не в центральном штабе Объединенной оппозиции или Удара, а спонтанно в провинции. Эй, великие вожди – вы слишком серьезны, слишком увлеклись раскруткой образа жертвы, которую народ должен пожалеть и защитить. Не работает. Меняйте стиль. Иначе можем потерять страну. Нашу общую страну. Оппозиции стоит сделать выводы и взять идею на вооружение. Тем более, интернет-сообщество уже в избытке предложило варианты, а если кинуть клич в массы – идеями забросают. Совершенно правильно оппозиция уже пообещала защиту всем, кто будет насмехаться над властью. Это хороший ход, но нужно идти дальше. Хватит плача и жалоб, хватит тяжеловесной серьезности – побеждать нужно легко, уверенно и с улыбкой. Больше плакатов хороших и разных. И пусть Украина смеясь расстанется с прошлым.
 

 
Кстати – свежая идея. Чудес не бывает, из одной мухи можно сделать только одного слона, так что смотрим по сторонам. Нехорошие люди, которые работают в сегодняшней системе власти, хотят запретить мультфильмы про Машу и медведя, Лунтика, Шрэка. Идиоты сделали подарак оппозиционным креативщикам. Их тоже можно защитить от унылых чиновников и злочинного режима. А уж для творчества какой простор! Шрэк с Фионой освобождают Межигорье, Лунтик учит кандидатов от власти не врать. В общем – есть над чем работать.
 
В качестве примера – стебный кандидат из прошлого. Сегодня и он бы набрал больше, чем Ющенко. А может и больше, чем Королевская.
 
© Donchanin [16.08.2012] | Переглядів: 14340
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.8/97

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook