для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ГЛУСЬная сага ч.3


ГЛУСЬная сага ч.3
Каждый уважающий себя миллионер должен владеть коммунальной собственностью. Если семья уважаемого миллионера чего-то не отняла у территориальной общины населенного пункта, в котором у нее бизнес – другие семьи миллионеров будут считать ее странной и даже не совсем добропорядочной. Руководствуясь этим постулатам, отечественные толстосумы кладут под себя энергосети и хлебозаводы мегаполисов, АТП и водоканалы областных центров, СМУ и коммунальные рынки небольших городков, а вот достопочтенная семья Степана Карловича и Аллы Сигизмундовны Глусь решила прибрать к рукам детский садик в родном Немирове.
 
Правда, зачем семье, чье состояние по разным подсчетам оценивается журналистами и экспертами от 80 до 150 млн. долларов США, отнимать у детишек садик, непонятно. Незнающий человек даже может решить, что чета Глусей не любит детей, а скептик заявить, что в Немирове больше нечего у города отнимать и поэтому, чтобы не ударить в грязь лицом перед собратьями, семейство садик и «захапало». Но, увы, как ни в первой, так и не во второй версии – истины нет. Если кто не знает, здравомыслящие люди, коими, безусловно, являются господа Глуси, детей любят и к дешевой показухе, по типу: «мы тоже себе кусок урвали», абсолютно несклонны. Тогда зачем же «ясли рушить»? Ответ прост, семье, до сих пор считающей себя полноправной хозяйкой водочного гиганта Nеmiroff – попросту не было где жить и это, как не прискорбно – чистейшая правда.
 
В счастливые советские годы, в городе было шесть детских садов. Садик, о котором идет речь, был построен за счет Немировского спиртзавода, которым до избрания в парламент руководил Степан Карлович Глусь. Учреждение было образцовым: кирпичные стены, шиферная крыша, два этажа, бассейн, актовый зал, игровые и спальные комнаты на четыре группы малышей, кухня, санузлы, отопление… Не повезло ему только с названием, если все остальные садики назывались «Снечко» или «Малятко», то этот, из-за того, что находился на балансе завода, обидно нарекли «Спиртзаводской». Однако, это в Немирове никого не смущало и мамаши с радостью отдавали в него своих чад. Даже, несмотря на спад рождаемости в конце девяностых начале двухтысячных, сад функционировал весьма успешно и на дефицит детишек не жаловался. Вся эта идиллия продолжалась бы и поныне, но балансодержателем ему не повезло.
 
Знающие люди помнят, что с 2002-го по 2006 год по стране прокатилась волна передачи непрофильных активов предприятий в собственность муниципалитетов. Городским советам тогда передавалось все: котельные, детсады, ФОКи. В это же время, силами акционеров Nеmiroff, красный директор Степан Глусь начал непомерно богатеть и обрастать атрибутами шика. Ну, а какой же шикарный бизнесмен не мечтает о семейном особняке? Не исключением стал и Степан Карлович Глусь, который поскреб мошну, вынул мозолистой рукой пачку трудовых долларов и начал строительство. Но вышло все не совсем гладко. То ли мастера подкачали, то ли у других дома покрасивей были и готичней, но стройка затянулась надолго. Где же жить, подумало тогда семейство Глусей вслух? На прежнем месте – не престижно, к родственникам проситься – стыдно, а на стройке – сыро. Тут то и вспомнили они, что есть у завода комфортабельный детский садик. Так как семья на то время была хоть и бездомной, но очень авторитетной, утрясти с мэрией формальности для нее было не трудно. Тогдашний мэр города Немиров Петр Стороженко (кстати, руководил он районным центром 20 лет) подготовил бумагу, в которой говорилось, что у города нет средств принимать на свой баланс детсад спиртзавода. Под этот шумок, в часть помещений садика перенесли заводскую столовую, хотя та, что на территории предприятия сама не всегда была заполненной, потом выселили детей и начали реконструкцию, а еще через некоторое время там уже обитали Глуси.
 
Сегодня в бывшем детском саду, кроме личной резиденции, находится столовая, отель и зал приемов. При этом, о том что сад попросту отняли, знает практически каждый житель города. Но либо от безысходности, либо от усталости, свое отношение к происходящему жители Немирова могут описать только в форме риторических вопросов:
 
Экс-мэр Немирова Виктор Качур (с 2010-го городом руководит его сын Александр): «У нас был детский сад, который построил спиртовой завод за государственные средства. Теперь его нет, точнее здание осталось на месте. Но бывший директор спиртового завода Степан Глусь переоборудовал его под гостиницу и столовую и сам поселился в нем. Хотя, согласно требованиям закона, вся социальная сфера должна быть передана в коммунальную собственность общины. Никто не против того, чтобы работники завода имели свой отель и столовую. Но дело в другом. Сегодня на одно место в детском саду приходится по три ребенка, это создает дополнительное социальное напряжение в городе. Но, почему-то эта проблема не публикуется на страницах местной газеты «Прибужские новости», почему? А потому, что нет разрешения сверху. О чем же тогда пишет районная пресса? Открываем газету и видим, что почти в каждом номере величальные оды для семьи Глусь. Например, Александр Глус, признанный лучшим топ-менеджером в Украине, принимает участие в открытии кинофестиваля в Каннах. Если предприятием руководит такой талантливый человек и такие сумасшедшие успехи в компании, то тогда почему этих «успехов» не ощущают на себе простые работники завода? Почему заработная плата простых работников 1200-1500 грн.? Почему такая известная и богатая компания не поможет городу и своим работникам, у которых тоже есть дети - построить детский сад? Почему финансируют фестивали, спортивные соревнования в Украине, России, Европе, где себя рекламируют, а не построят ни одного квадратного метра жилья для своих же сотрудников?».
© saqwer [06.03.2012] | Переглядів: 3362

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.5/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook