для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как татаро-монгольская "Орда" победила "Великую Россию"


Как татаро-монгольская
Дабы развеять огульную напраслину некоторых коллег про "редкую Люсю", заявляю: Люся вполне густая, то есть осязаемаяsmile3
Дабы не вводить в искушение читателя, хочу сразу извиниться, за некоторые вольности творческого перевоплощения. Предстоящим выборам президента России посвящается, то есть наш пламенный привет, и шоб думали о народе.
 
Рассказ.
Как татаро-монгольская "Орда" победила "Великую Россию"
 
Пролог.
Иногда нужно оглянуться назад, чтобы увидеть, где перед.
Люся.
Сразу хочу успокоить строгих критиков: я не историк  по образованию, и эта статья не является сколько-нибудь научным трудом или же спекуляцией на научную тему. Я простой обыватель, смотрящий на мир, слушающий его, делающий о нем выводы и, по мере причастности, меняющий его - этот самый мир.
Итак, с чего же все началось? Как и положено, все внезапное и ошеломляющее начинается мирно, тихо и совсем неприметно. Был вечер, я с приятелем сидел на кухне, попивали чай. Мирно и благодушно обменивались впечатлениями о делах насущных, о погоде да и вообще о жизни. Разговор зашел о языках народов мира и, в частности об украинском и о русском, о различии и схожести. Мирно и приятно было осознавать мелодичность и плавную размеренность  украинского языка, хоть и говорим с детства на русском. Попиваем чай, смакуем: "дитина", "малятко", сравниваем: "дитя", "ребенок". Вобщем чай допили, пообщались да и разошлись. А вот озадаченность вопросом "в чем разница?" - осталась. Поскольку я являюсь обывателем, то свободное время надо чем-то занимать, а оставшаяся озадаченность не давала покоя, требовала выводов, определенности. Начал разбираться в вопросе по-своему, по-дилетантски, но начал. Вспомнил, чему учили в школе, про то, что каждое слово что-либо обозначает, (несет информационную нагрузку), про то, что слово обязательно должно иметь корень - первоначальный информационный блок, который при помощи суффиксов да префиксов увязывается в построении другого, более обширного информационного блока. Итак, вооружившись минимальным набором исследовательских инструментов попробовал откопать корень в слове "ребенок". Копнул... и по телу пробежала первая волна "мурашек". Копнул еще... и нервно зашевелились остатки волос на лысине. Потом - хаотический калейдоскоп из ассоциаций, сравнений, причинно-следственных законов. Одним словом: ШОК! Успокоившись, честно задал себе вопрос: может это моя ругательная сущность подсказала мне именно такой "корень"? - Посмотрел на сущность  -  да нет, не более ругательная, чем у любого, кто в какой-то мере знаком с русским языком. Значит...и начали возникать картины, понимания, выводы, которые я и хочу, вкратце, предложить заинтересованному читателю.
1. Буква "Р" в исследуемом слове может обозначать либо "рожденный", либо "русский".
2. Следующую составную часть исследуемого слова расшифровывать не стану.
По моему предположению этот определительный информационный блок был создан во времена татаро-монгольского ига и обозначал либо детей рожденных русскими, либо от русских женщин. В любом случае этот информационный блок нес уничижительную смысловую нагрузку. Для сравнения: "дитина", "дитя" - т.е. вошедшее в этот мир одухотворенное создание рода человеческого и... "ребенок".
А:
учитывая, что дитя еще в утробе матери впитывает информацию, т.е. чувства, ощущения матери и окружающих;
учитывая, что взрослые особи человеческие, окружающие мать, "владеют" русским языком;
учитывая, что часто повторяемые информационные блоки переходят в подсознание в качестве постулатов, и в дальнейшем определяют подсознательные реакции всего организма...
Учитывая все это, становится страшно - ведь если кого-либо назовут сто раз свиньей, на сто  первый он захрюкает. Ну, а дальше... дело селекции.
После подобного эмоционально-аналитического урагана мне, мал по малу, стали понятнее и загадки "загадочной русской души", и народные мудрости вроде "бьет – значит, любит" и многие другие противоречия, как в высказываниях, так и в поступках многих и многих.
Безусловно, мне совсем не хотелось соглашаться с подобным кошмарным видением и, тем более, с таким настроением ложиться спать. Попробовал найти другое толкование "могучего и великого". Я даже нашел другой корень в слове "ребенок" - "ребе", но он как-то не звучал по-русски, да и историю как-то переиначивал. А ведь это получилось бы уже совсем другая История...
И настала ночь. И было утро, и был следующий день, а за ним пришел и вечер. И была другая кухня, на которой так же пили чай, но с другим приятелем. Я, исполненый  переживаниями, мыслями, чувствами, возбужденно делился своими "новыми видениями" Истории. Приятель слушал молча, терпеливо и вдумчиво кивая, головой.
-...Ты представляешь,- в запале продолжал я,- насколько глубоко въелся этот яд, и насколько он мог искалечить структуру за прошедшие века?!
Я замолчал. Я выдохся. Я не знал, что еще возможно говорить об этом ужасе. Приятель тихо, доверительно спросил:
-А ты книги писать не пробовал?
Его реакция на все сказанное меня несколько озадачила. Я рассчитывал на его компетентное суждение, ведь работал он "в органах" и за свою жизнь он побывал и повидал предостаточно,  как для многих.
-Нет – растерявшись, ответил я.
-Ну, и  слава Богу,- облегченно вздохнув, резюмировал приятель.
Чай допили, разошлись, а во мне опять осталась озадаченность.
  
 

© Люся [29.02.2012] | Переглядів: 3491

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.3/61

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook