для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Контркультура нашего простонародья


Контркультура  нашего простонародья
     Мда, хотел сосредоточиться на анализе нашего простонародья, а пришлось задевать всех...
Итак, среда простонародья суть смесь четырех различных типов граждан по их ценностной ориентации:
- "чернь", или около   67 % простонародья;
- «светлый народ», т.е. носитель здоровых нравственных начал, или около 15% простонародья;
-«замкнутый» тип, неформалы –около  10% простонародья;
-тип «не от мира сего» - около  8%.
Теперь, держа в памяти предыдущую схему, переходим к следующей схеме, детализированной на сословии “простонародье».

По традиции, помедитируем на схему.  
     Итак, объектом анализа являются характеристики и феномены поведения простонародья в сфере общественной и мелкообщественной деятельности.  Оплоты субкультуры –это такие себе локальные, закрытые, «специализированные» системы ценностей, такие себе локально-общественные образования, типа ,«кружки по интересам». Членов общества, которые сделали для себя такие оплоты субкультуры доминантами в их ценностной ориентации, я выделил в особые прослойки.
   Начнем с пп. Мы уже знаем, что наша пп неполноценна, в силу множества причин и обстоятельств, поэтому ценностные  узлы  на центральной оси нормативно-ценностной ориентации нашего общества пусты-полупусты, т.е. не сформированы и не заполнены  надлежащим образом. Вместо основной своей работы, наша пп подрабатывет, изготавливая «опиум для народа», т.е. принимает участие в разработке иллюзорной продукции для «верхней подсистемы видимости» по заявкам номенклатуры и иллюзорной контркультурной продукции в угождение черни. Итого, в сфере компетенции  нашей пп получается целых три ряда геммороидальных узлов, тьху, ценностных узлов, два заполненых и один пустой, но все три работают не на прогресс, но на регресс нашего общества.
Позитивная, конструктивная часть нашего простонародья («светлый народ») ориентируется на общечеловеческие ценности добра и справедливости, но наша пп не может дать этому «светлому народу»  опоры и поддержки в их вере, поэтому и над «светлым народом»  довлеют иллюзии верхней подсистемы видимости.
  Чернь, или контркультурное простонародье,  пребывает в плену двойных иллюзий: или это иллюзии от их собственной контркультуры (нижняя подсистема видимости), или это иллюзии от верхней подсистемы видимости. Непредсказуемость поведения черни повязана, как с иррациональным характером  их мышления, так и с их двойным ценностным подчинением:  неизвестно, какие ниточки тянут эту чернь за собой сейчас сильнее ,или от верхней, или от нижней подсистемы видимости?  Например, перед выборами верхняя подсистема видимости натягивает свои ниточки максимально – и подавляющее большинство черни покорно прошагивает в заданном направлении голосования.
 
  Чернь и «светлый народ» составляют подавляющее большинство в составе простонародья. Для полноты картины отмечу существование еще двух простонародных «меньшинств»:
-простонародье с доминантой внутренней субкультуры, типа «неформалы». Эти групы, преимущественно, замкнуты сами не себе и на взаимотношениях с другими такими же замкнутыми группами ;
- простонародье с ориентацией на внешние  культуры, типа компактные нацменьшинства, религиознные секты и т.д. Эти группы простонародья живут своей жизнью и стараются поменьше участвовать во внутренних наших общественных разборках.
   Что касается нашей номенклатуры ,то в ее среде доминируют ценности собственной контркультуры, субкультуры циничных ублюдков , субкультуры сам-богов.  Конечно, в силу своего ментального багажа, наша номенклатура изрядно «запачкана», как в ценности контркультуры черни, так и в иллюзии верхней подсистемы видимости.  С таким багажом ценностных ориентаций ожидать от этой номенклатуры рвения к продвижению государства вперед, к прогрессу, не приходится.
 
Теперь заметки о простонародной контркультуре (пнк). Тема обширная, не на одну статью, так что буду рад вашим подсказкам. Под прессом вечно униженного и подневольного состояния у простонародья-черни  развиваются такие устойчивые деформации, как упрямство, жадность, ненависть к успехам ближнего:
-«якщо не з»їм, то понадкусюю»;
-«щоб у сусіда корова здохла»;
- «ежели непоЙняВ - обосри", т.е. враждебность ко всему непонятному, сложному, оригинальному, необычному.
Это такие себе контрудары  «униженных и оскорбленных».
   Самые большие деструкции от этой контркультуры возникают, когда ее воспитанники  взбираются на самые высокие вершины примитивного общества. Вот тогда уж «отливаются котам мышкины слезы»!    Почему так важно тщательное изучение нашей катакомбной, простонародной контркультуры? – Да потому, что воспитанники этой культуры доминируют в составе нашей власти.
  Повторяю, что правители примитивного  общества ведут себя, как дети. Субъективные гиперкомпенсации униженных и обделенных в детстве правителей стают ведущими мотивами нашей государственной политики. Правящие личности, униженные и оскорбленные на сознательно-подсознательном уровне,  становятся для общества его  унизителями и оскорбителями. Из-за безответственности, халатности нашей пп,  во власть у нас часто проникают личности из простонародья, не соответствующие элементарным стандартам пп. И не просто из простонародья, а из низов простонародья, из люмпината, из черни.  Деградация кадровой политики дошла у нас до такого уровня, что люмпены становятся главным кадровым резервом   власти.
 
    Вот эти многочисленные «подъемы-перевороты» верхов и низов по ходу нашей национальной истории привели к тому, что хорошие манеры и плохие многократ перемешались и вульгарное поведение стало привилегией-нормой поведения наших верхов.  Пропеллер  номенклатура-простонародье сделал столько оборотов вокруг пассивной оси пп, что уже трудно разобрать, где искать признаки благородства: вверху или внизу? Реально, в простонародной среде у нас  больше шансов найти позитивные, благородные человеческие проявления, чем в среде власть имущих. А в целом, наш народ стал максимально однородным, о чем я ранее писал.
Далі буде.
© bloker [18.02.2012] | Переглядів: 1790

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.8/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook