для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Роза ветров


Роза ветров

 
В своем крайнем посте 2011 года я отметил, что ключевым трендом года стал унылый триумф воинствующего быдла. Причем под сим термином я подразумеваю и морально убогих представителей рыго-режима, и умственно недалеких близнецов-антиподов в лице «шароварных» патриотов и «совков», мечтающих о возврате в СССР. Первые старательно «утюжили» ряды политических конкурентов, вторые, как всегда, пребывали в нирване собственных иллюзий…
 
Проявления каких политических, экономических и общественных трендов можно ожидать в 2012 году?
 

 
Общемировые тренды: поиск ответов на глобальные вызовы

Если начинать с долгосрочных трендов, то, безусловно, следует сказать об окончании фазы однополярного геополитического диктата США и триумфа американского доллара. Пациент (экономика Штатов)  уже пребывает в глубокой коме. И сей фактически труп держат на искусственном дыхании только до тех пор, пока «наследники» не решат болезненный для самих себя  вопрос: – Кому и как придется платить за похороны американского доллара?
 
Вопрос: «насколько жизнеспособна эта последняя империя ХХ века?» -- несколько некорректен, так как де-факто речь идет об исчерпании ресурсов для дальнейшего развития чисто национальных проектов, отказе от устаревших доктрин и легализации новых наднациональных империй.
 
Вообще-то тема настолько масштабна, что её следовало бы обсуждать даже не в одном материале, а в нескольких. Но я скажу лишь то, что грядет шторм глобального передела и перераспределения зон влияния, готовность к которому утлого судна с гордым названием «Украина» вызывает глубокие сомнения…
 
Как поступают капитаны с якорями в условиях шторма, а пилоты аэростатов с лишним балластом? -- полагаю, для вас не секрет. При создании острой кризисной ситуации ЕС избавится от такой финансовой для себя обузы, как Греция, без малейшей доли сомнений и каких-либо угрызений совести. А уж говорить о том, что в ближайшее время Украина имеет какие-либо шансы стать членом Европейского Союза – могут разве что писатели-фантасты да политики-популисты. Ибо Европе «геморрой на всю голову» в лице Украины – даром не нужен…
 
Общемировой тренд №1: попытка решения проблемы «однополярного глобального финансового предиктора», который де-факто представляет собой раздутый мыльный пузырь из бумажной трубочки с названием «американский доллар» – формирование новых глобальных центров финансового и политического влияния (реализация мульти-национальных проектов).
 
***

Вообще-то нам повезло жить в удивительно интересное время, когда все перемены, происходящие на планете, можно наблюдать в режиме он-лайн в буквальном смысле этого слова. Правда, сия визуальная возможность наблюдать процессы воочию со многими современниками играет злую шутку – пассивному обывателю иногда кажется, что он сам является инициатором некоторых глобальных процессов, хотя на самом деле, конечно, это не совсем так. Точнее совсем не так, ибо пассивного обывателя всегда «играют».
 
Общемировой тренд №2: коммуникационная трансформация общества – формирование самодеятельного гражданского актива, который и вступит в открытый конфликт между гражданским обществом и финансовыми воротилами…
 
Украина и мир. Точнее -- русский мир и Украина

Роль Украины в современном мире, мягко говоря, далеко не ключевая. Настолько далеко и глубоко, что с ней поступят, как посчитают целесообразным более сильные и влиятельные. А потому результаты президентских выборов в России (4 марта) и Америке (6 ноября) будут иметь для Украины гораздо большее значение, чем дата «28 октября 2012 года», когда состоятся шестые парламентские выборы.
 
Результаты американских выборов-2012 для Украины будут иметь минимальное значение в силу того, что в сложившихся условиях американскому госдепу будет просто не до нашей страны. Украинская власть не грузинская, в которую достаточно вложить десяток миллиардов долларов, чтобы создать антироссийский форпост на Кавказе – наши «бойцы» миллиард долларов способны оприходовать без остатка в течение одних суток, поэтому «политические инвестиции» в Украину каких-либо долгосрочных перспектив не имеют…
 
Так что заранее можно предполагать очередной тренд-2012: дальнейшее затягивание власти Януковича в зону влияния власти Путина продолжится и в 2012 году. Причем с поправкой на то, что Янукович-2012 будет более политически  слаб, чем Янукович-2010, а ВВП-2012 будет намного сильнее, чем ВВП-2010.
 

 
Хм, или кто-то считает, что на весенних выборах в России у Путина есть какая-то альтернатива?
 
Кстати, напомню, что ВВП выберут с шестилетним сроком полномочий…
 
Оппозиция и плутократия

Какого-либо серьезного противостояния между оппозицией и рыго-режимом лично я (конечно, не претендуя на лавры Кассандры!), увы, не предвижу. В силу категорического отсутствия настоящей оппозиции режиму плутократии.
 
БЮТ без Луценко и Тимошенко так же страшен, как легендарная Собака-Барабака из анекдота. Турчинов и компания могут доставлять дискомфорт Януковичу, но никак не реальную угрозу.
 
Какой боец из «фронтовика Сени» -- это и так всем известно.
 
Есть, конечно, еще Олег Тягнибок и потенциальный электорат «Свободы» -- национал-патриоты. Но сие формирование «шароварных лузеров» напоминает мне комнату-страха в провинциальном Луна-парке. То есть эдакую страшилку для наивных детей и впечатлительных женщин…
 
Сама идеология национализма в XXI веке выглядит так же отстойно, как мачо, обутый в деревянные лыжи, на нудистском пляже в Коктебеле…
 
Хотя, конечно, их «заклятые друзья» -- коммунисты, выглядят не менее странно. И также свежо, как Ленин в мавзолее. Но, тем не менее, КПУ пользуется устойчивым электоральным спросом у избирателей-некрофилов. Да что там говорить, если даже бывшие «юльки-ультрас» размещают на «Рыбе» посты «Все на выборы! Голосуем за блок коммунистов и беспартийных!» .
 
Да уж, «кипит наш разум возмущенный!». Как говорится, Интернационал-форева!
 
Но мы ведь сегодня обсуждаем не патологию психических отклонений и временных помутнений рассудка наших соотечественников, а говорим о том, какие у нас есть варианты  надежд на положительные перемены – победу оппозиции в 2012 году.
 
Мой прогноз однозначен: Без малейших вариантов!
 
Былое политическое влияние Партии регионов, конечно, будет и дальше скукоживаться, однако, радоваться этому факту могут только совершенно наивные люди…
 
На сегодня, пожалуй, достаточно, а то патриоты опять упрекнут, что своим графоманством постоянно отвлекаю их от реального дела – борьбы с рыго-режимом. Идите боритесь! Так сказать, не отказывайте себе в удовольствии!
 
Но если чё – вдруг возникнут передышки в вашей плодотворно безуспешной войне с рыго-режимом, то могу и продолжить тему. Как говорится, хули, нам, кабанам?! – можем хрюкать, а можем молчать – главное, чтобы нас только вовремя подкармливали…
© Олег Федоренко [21.01.2012] | Переглядів: 4875

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.5/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook