для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мы-человечество.


Мы-человечество.
  Над человеком довлеют три базовых инстинкта.
1-й. Инстинкт самосохранения.
Самый главный инстинкт,благодаря которому любая популяция выживает. Если этот инстинкт отсутствует , то любой организм будет существовать очень недолго.
2-й. Инстинкт  продолжения рода или инстинкт размножения.
3-й. Инстинкт сохранения вида или группы.
 
     Все остальное в человеке разумном вторично. Человек,как и любой высокоорганизованный организм на планете подчиняется одним и тем же законам Природы.
     Если первые два инстинкта обеспечивают выживание и рост популяции,последний инстинкт выполняет у человека самую сложную роль-обеспечивает полиморфизм. Полиморфизм при одинаковом геноме обеспечивает фенотипические отличия.
     Проще говоря,мы отличаемся друг от друга внешне по той причине,что когда-то наши предки, следуя третьему инстинкту, сохраняли и размножались внутри собственной группы,время от времени разбавляя свой фенотип самками и самцами  из других групп.
     Сменялись тысячелетия, происходили катаклизмы, нежизнеспособные виды человека отбрасывались Природой в сторону и деэволюционировались до приматов(есть и такая версия) человечество мигрировало по планете  в поисках пропитания и комфорта, формировались  основные расы человечества-белая,желтая и черная.Вот насчет основных рас ученые расходятся во мнениях, гипотезах и теориях. Кто-то ищет генетические различия,кто-то видит в этих различиях мутагенный фактор из-за климатической локализации,кто-то построил даже расовые теории о превосходстве одних рас над другими.
     Человек наделен даром и проклятием одновременно. Этот дар и проклятие-Разум. Разум дал возможность человеку стать на вершине пищевой цепочки, но сделал его слабым и уязвимым. Проклятие барьера между сознанием и подсознанием создало популяцию рефлексирующих невротиков. Невозможность преодолеть этот барьер создало особый вид страха, который ничего общего с инстинктом самосохранения не имеет-страх воображаемый. Человек стал видеть  в себе подобных и других явлениях Природы опасность, которой не существовало. Дуальность разума породило фобии-они стали единственным способом на раннем периоде развития человечества  описать непонятное."У них лучше урожай потому,что они рыжие и поэтому способны забрать наш дождь себе". Животные не заморачиваются бренностью своего существования и только отсутствие единства сознания и подсознания человека породило страх смерти,религии и различные концепции мироздания.
      Самоидентификация человека-самый болезненный процесс становления личности.Без этого завершенного процесса человек не может себя чувствовать комфортно в течении своего жизненного цикла.
       Человек наделяет себя определенными признаками и чертами в своем воображении, чтобы описать себя и поставить на полку в запутанных закромах своего подсознания.
" Я умный(не умный),красивый(некрасивый),успешный(неуспешный),сильный(слабый)" - список этот очень длинный.
        Но человек, как ни странно даже этот процесс не может завершить просто и прагматично,чтобы жить дальше спокойно и счастливо-он  хочет быть большим,чем он есть на самом деле. Где же искать эти дополнительные резервы,если вышеуказанный список не устраивает нашего человека?
       И тут ему на помощь приходит феноменальный, но побочный эффект от третьего базового инстинкта -его принадлежность к группе."Пусть я дурак и я не такой удачливый в делах, но я ........"и дальше можно не заниматься перечислением всех этнических групп на планете.
       Казалось бы,какое отношение он имеет к достижениям прошлых поколений,кроме возможного наследства? Какая его заслуга в том,что он,допустим-немец или англичанин? Меня всегда поражал фанатизм людей,которые гордятся деяниями своих предков.Какое они имеют к этим деяниям отношение? И,как правило, человек хочет слышать только о славных страницах своего народа и это понятно - кто же будет поднимать на флаг позорные страницы своей истории? Только принятие народом ВСЕЙ своей истории может сделать его успешным и великим,как стал велик немецкий народ после сокрушительного демонтажа в ХХ-ом веке.
      Этническое многообразие  делает искусство и культуру  живым. Без фольклора любое искусство становится выхолощенным,рафинированным и попросту неинтересным.
     Языки дополняют друг друга и составляют целостный архетип человечества. Именно из фольклора великие художники черпают свое вдохновение.
    С этим спорить бессмысленно.
     Но это все абсолютно не касается той самой самоидентификации человека,а значит и социума. Краеугольным камнем новой эпохи человечества должно стать понимание того, что мы должны искать общие черты, а не то,что нас разделяет.Это и есть концепция новой эпохи. Все эти прекрасные родники должны влиться в полноводную,могучую реку под названием Человечество.
Мы не сможем  решать глобальные проблемы, которые возникли перед современным человеком:дегуманизация,голод,бедность,безграмотность,экологическое равновесие,выход на новые энергии, без поиска компромисса и сотрудничества.
     Мифологемы о страшных и коварных бандеровцах и мужественных,благородных русских воинах сменяют мифологемы о кровавых москальских оккупантах и святых украинских повстанцах.А продуцируют эти мифологемы последователи Макиавелли. "Разделяй и властвуй" и они разделяют,а потом  властвуют.  
        
    
© Carlson [09.01.2012] | Переглядів: 2896

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.2/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook