для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Маятник возвращается...


Маятник возвращается...

Возмездие – это акт отмщения, это месть,
осуществляемая любыми средствами…
«Большой куш», реж.Гай Ричи.
 

Справедливость есть, и хороша она тем, что за неё не нужно бороться. Она сама с кем угодно поборется, ибо возглавляет комитет  Верховной Рады Украины по вопросам правосудия.
Справедливость имеет мужественный профиль профессионального боксера и грамоту от ЦВК за принятие правильных позиций, а так же неимоверное количество правильных телодвижений, совершенных на посту главы этой самой ЦВК в пламенном 2004-том. А еще имеется медаль и фотка на память от нелегитимного (нарушений ведь не было, правда?) президента, - чтоб не забыл, значит, в лицо. И надпись там имеется. Ну, что-то типа – Серега, такие дела, давай не будем играться в идеализм, как мои морозостойкие лохи! Вы пролетели с прикупом – хотя банковали. Но я тебя все равно так уважаю!.. Ты заходи, если чё – пивка с фисташками похлебаем. У меня сейчас «Сармата» - полный холодильник! Витя През-ент.
Но на то она и Справедливость, чтобы не разменивать свою совесть на дешевые медальки: «Я себе никогда не позволю получить орден из рук Ющенко». Сказал – как отрезал. А и правильно – как можно получать правительственные награды с нечистых рук?
Как бы все эти дела старые и всем известные. И всеми, в том числе самим Ющенко, наверняка списаны в утиль. А ведь зря…
Ибо настоящая Справедливость, в отличие от некоторых плаксивых, ничего не списывает и не забывает. Макиавелли четко написал в Правилах Большой Игры – не забиваешь ты – будь готов, что забьют тебе.
Это я к тому, что пресс-служба смотрящего за правосудием не так давно обнародовала некоторые симптоматические тезисы. И симптоматика для Ющенко, прямо скажем, носит мутный характер с амбулаторными перспективами. И зависеть это будет, я думаю, не от степени целесообразности или иных, абстрактных в понимании нашего общества понятий, типа закон, а чисто межличностных, переходящих в межклановые, реакций.  
Ибо «правосудие», устами главы ея комитета, глаголет Жегловскими интонациями, что «криминал, бандитское сообщество были и остаются сторонниками именно «оранжевой власти», и «стоило стране в 2005 году получить «оранжевого» Президента, резонансные убийства в Украине начали происходить одно за другим»; «один за другим были застрелены видные государственные деятели, министр внутренних дел Кравченко и министр транспорта Кирпа, другие политики».
 
«Реакцией оранжевой власти стали злорадные, чуть ли не радостные комментарии; заказчики так и не были найдены, а в ряде случаев, издеваясь над людьми и памятью жертв, власть объявила, очевидно, профессионально выполненные убийства «самоубийствами». Сейчас история продолжается. По сообщениям СМИ, очевидное умышленное покушение на жизнь измаильца Самойленко власть квалифицировала... как хулиганство, приравняв его, получается, к ругани в общественном транспорте»…
 
«Потому что, как видим, при «оранжевой» власти (бандиты) могут чувствовать себя вольготно и безнаказанно. И наоборот, организованная преступность стремится всеми силами предотвратить приход к власти Партии регионов. Потому что вместе с Президентом Януковичем в государство вернутся стабильность, порядок, а бандиты и убийцы будут преследоваться по всей строгости закона»

 
Вот последний абзац, Ваша Честь, нельзя ли на бис? Ибо вызывает в груди ностальгический душевный трепет: «Бандитам – тюрьмы!», «Правосудие – с народом!» Понятно, что сегодня, в исполнении Ющенко, эти вчерашние «песни о главном» будут восприниматься, как фарс. Но в исполнении Кивалова… Даже термин трудно подобрать. Как сейчас помню, какими эпитетами люди отзывались при упоминании фамилии того, с кем считали нужным разобраться по всей строгости закона за фальсификацию выборов. Но это было тогда, в 2004-том, когда ни у кого не было вопросов относительно самого факта фальсификаций. Но время, как оказалось, способно «лечить» не только души, но и факты.
Сегодня же, спустя пять лет, все, что озвучивает господин Кивалов, не должно вызывать и тени сомнения, ибо время, «правосудие» и Президент, расставив все по своим местам, показали, что он – исключительно честный, порядочный и законопослушный гражданин своего государства. Ибо как иначе можно оценить тот факт, что подлые «клеветники» так и не смогли предъявить достаточные  доказательства фальсификации подсчета голосов на тех выборах. И лучшее свидетельство тому – его пребывание на свободе.
Поэтому все сентенции «правоборца» о том, что «оранжевые» спелись с бандитами, и что организованная преступность будет противиться приходу к власти Януковича, типа порвавшего с ними раз и навсегда, очевидно нужно рассматривать, как слова честного профессионала, служащего нравственным ориентиром для студентов-юристов (и которых, надо понимать, воспитывает по образу и подобию своему, за что отдельное «спасибо» Президенту).  
В связи с такой расстановкой правовых и моральных акцентов, если президентом на самом деле станет борец за стабильность и порядок Янукович, чей приход к власти организованная преступность стремится всеми силами предотвратить, фраза руководителя правового комитета ВР от Партии Регионов «бандиты и убийцы будут преследоваться по всей строгости закона» вызывает неподдельный интерес своей многовариантностью реализации.
 
Но быстрее всего закончится тем, чем всегда заканчиваются подобные популистские страшилки для своего электората после прихода к власти – Янукович с Киваловым пришлют Ющенко фотку на память, где они, веселые победители, в шелухе от фисташек, с пивом «Сармат». И надписью на обороте: «Учись, пацан, как нада жыть! Профессора.» А наш Керенский, в мрачном одиночестве, переняв эстафету у Кивалова, будет в Хоруживке лепить себе памятники из глины в стиле Триполья.    
Так что не стоит особо обращать внимание на очередного «борца с бандитизмом», особенно перед выборами. А то нам уже один крестился со сцены, подписывая небо в свидетели, что, типа – будут сидеть, я сказал!
Обещал. И кинул, иуда…  
 

© sampo [06.09.2009] | Переглядів: 4903

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.8/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook