для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Титаники» иллюзий и айсберги реальности-3


«Титаники» иллюзий и айсберги реальности-3

«Прежде чем браться за колесо судьбы, убедись, что это не вал мясорубки»
(из неизданного сборника моих шальных мыслей по разным поводам)
 
«На Бога надейся, а сам не плошай!» -- гласит народная поговорка. Правда, далеко не все понимают её внутреннего смысла. И хотя каждому из нас в отдельности и даже нации в целом судьба  время от времени дает шанс изменить свою жизнь к лучшему, далеко не все выпавший шанс используют…
 
В общем, мой сегодняшний цикл историй затронет такую задумчивую тему, как улыбки и гримасы судьбы и способы страхования от разных неожиданных случайностей…
 
Часть 1
Часть 2
 

Неиспользованный пригласительный

Не помню, говорил ли я о том, что наша правозащитная организация шефствует над местным домом для детей с ограниченными возможностями? Сразу скажу, что наша помощь более чем скромна, однако в наше суровое время работники детского учреждения настолько дорожат даже минимальным вниманием к нуждам своих подопечных, что каждый год присылают своим «шефам» специальные приглашения на торжественный утренник.
 

 
Почему он торжественный? Ну, во-первых, он приурочен к Международному дню инвалида, который отмечается 3 декабря. А во-вторых, кроме концерта усилиями самих детей он предусматривает вручение подарков от взрослых. После чего персонал детского дома устраивает для гостей небольшой фуршет в виде чаепития…
 
В общем, ветераны чернобыльской атомной, входящие в состав нашей организации к детскому утреннику относятся весьма трепетно и каждый раз очень сильно переживают по поводу того, что мы идем к детям как бы с пустыми руками. Хотя, конечно, с порожними руками мы никогда не идем, а просто размер нашей посильной помощи не сравним с подарками шефов от городских предприятий и местных коммерсантов.
 
В этом году утренник проводился 1 декабря, потому как 3 число выпадало на выходные. А звонки от наших активистов начались за неделю до события. От ветеранов делегатом на утренник выбрали Тимофеевича – самого строгого и ответственного члена нашей организации, поэтому он звонил мне раза три, чтобы я не забыл об утреннике, не опоздал к началу и не забыл взять гроши. Каждый раз мне приходилось его убеждать, что буду обязательно-преобязательно. Но после третьего напоминания я решил перестраховаться  и предупредил, что буду обязательно, если чего-нибудь не случится с электричкой, которой я буду возвращаться в Славутич с ночной смены. Ну и чтобы хоть как-нибудь ему отомстить за его надоедливое наставничество, предупредил, чтобы он не забыл взять с собой мобилку. А то вдруг со мной что-нибудь по дороге случится!
 
Ну и что вы думаете – вчера утром не успела электричка проехать и полдороги, как загорелась силовая сборка. Точнее сначала электропоезд тупо затормозил, а о возгорании мы уж потом догадались, когда увидели матерящегося на бегу помощника машиниста с огнетушителем…
 
А если кто-то не знает, чем примечателен участок дороги между реками Припять и Днепр на участке пути между ЧАЭС и Славутичем, то поясню, что это территория братской Беларуси. В общем, встали именно в таком «удачном» месте, где мобильной связи вообще нет, а звонить можно исключительно в рельсу…
 
Короче на утренник я попал, когда детский концерт уже был окончен, а Тимофеевич, игнорировав мини-банкет, свалил домой. Вручив директору детского дома подарок от нашей организации и передав ей на словах, что Федоренко – сволочь, которая все-таки умудрилась опоздать…
 
В общем, фотки использованы с предыдущих утренников.
 

 

 

 

 

 
Директор Центра: Лутченко Анна Дмитриевна
 

 
Чаепите для гостей
 

 
В чем мораль сей истории? Не знаю. А что в тексте обязательно должна быть какая-то конструктивная мысль? Я просто хотел лишний раз напомнить о том, что какой бы у вас не был замечательный план, всегда его исполнение может нарушить такое западло, о котором вы даже не догадываетесь.
 

 
Ну и не забывайте о том, что если лично у вас со здоровьем все олрайт, то есть и такие наши соотечественники, которые нуждаются в помощи и внимании со стороны общества.
 
Запас прочности

Кстати, о злополучной электричке, сорвавшей мои планы. Любая техника имеет определенный запас прочности, то бишь эксплуатационной пригодности. По исчерпании которого техника становится объектом повышенной опасности. Вы вообще-то задумывались над тем – сколько лет колесит по нашим дорогам техника, выпущенная еще в советское время?
 
Вообще-то нынешние «тупоголовые» электропоезда пришли на смену своим предшественникам с закругленной кабиной в далеком 1976 году. То есть наши дети и даже внуки до сих пор ездят на тех же самых электропоездах, на которых мы сами катались еще детьми. Это ли не кошмар?
 

 

 
А догадываетесь ли вы, что у каждого электропоезда есть свой характер и норов? Как-то случайно зайдя на железнодорожный форум, я просто офигел какими подробными историями обладает каждый из электропоездов. Вот взять, например, этого красавца под номером 671. Между прочим, это один из главных героев моего материала на эзотерическую тему Чернобыля "ЧП в чернобыльской зоне или «эффект Луны в Козероге»" -- тот самый электропоезд, который 29 августа 2009 года бодался с опорой контактной сети. А после ремонта в Дарницком депо вновь колесит по маршруту ЧАЭС-Славутич.
 

 
О мистике Чернобыля не говорил только ленивый. И в этом, кстати, определенно что-то да есть. Во всяком случае, лично меня никто не убедит в том, что это простая случайность, что последний электропоезд серии 9Е, модифицированный в серию 9Т под красноречивым номером 666 достался именно Чернобыльской атомной станции.
 

 
Мистика мистикой, но мораль данной истории в том, что «на горбу прошлого в светлое будущее не въедешь». Былой запас прочности давно уже исчерпан…
 
Недавно прямо во время движения электрички вырвало из пола крышку технологического лючка и она просвистела в сантиметре у виска нашего коллеги. Так что «неожиданные» отказы систем, КЗ и возгорания оборудования меня совершенно не удивляют. Никакая это не случайность. Это предопределенность, свойственная деградирующей системе. Запрограммированность тухеса.
 

 
***

Вот, кстати, на днях, чешу утром на свою электричку, а возле автовокзала встречаю своего соседа по площадке – он работает водителем на междугородних рейсах.
- Куда – на столицу? -- спрашиваю его.
- А разве на этой рухляди можно доехать до Киева? -- возмущается он: - Это я везу смертничков на Чернигов!
 
Между прочим, полный автобус студентов,  едущих на учебу. Наших детей. Выводы делайте сами…
 
Идеальный проект

Один мой знакомый, однажды на меня обиделся за то, что я отказался работать на его избирательную кампанию. Хотя до этого мы давно и довольно плодотворно сотрудничали. Причиной отказа я назвал работу на другого кандидата, но вообще-то в знакомом  меня настораживала такая черта, как авантюризм, то есть склонность к необоснованным рискам.
 
Ряд проектов, успешно реализованных им – меня восхищал. Лично я бы не смог поставить на карту все что имею, исходя из сценария «либо грудь в крестах, либо голова в кустах». Рискнул и добился цели – красавчик. Нет вопросов. Однако, по теории вероятности, рано или поздно, но эта игра однажды способна дать осечку. Что собственно, таки произошло.
 
Выкупил он городскую баню и задумал создать мегареспектабельный комплекс. Проект – конфетка!


 
Однако есть определенные материалистические законы. Допустим, легко реализовать тупой фокус как за сто миллионов построить объект реальной стоимостью в десять лимонов. Однако объект, который выглядит на пару лимонов американских денег, должен соответственно и стоить. Ибо в противном случае где-то будет допущена лажа…
 
В общем, строительство началось и через несколько месяцев шабашники начали монтаж металлоконструкций перекрытия. Глядя на более чем сомнительные конструкции из спаренного уголка,  я еще подумал: интересно, за счет чего их будут усиливать? Вскоре их накрыли металлопрофилем, а к концу года объект должен был вступить в эксплуатацию. Если бы не финансовый кризис 2009 года, который спутал все планы. По причине чего в зиму-2010 объект вступил в  качестве недостроя. А в феврале месяце, под тяжестью снега, крыша благополучно сложилась внутрь здания…
 

 
А вот так объект выглядит сегодня. Мой знакомый выглядит не лучше…
 

 
Мораль сей истории очевидна: одна единственная ошибка способна стать именно той ложкой дегтя, которая испортит всю бочку меда…
© Олег Федоренко [02.12.2011] | Переглядів: 2897

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.5/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook