для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Укротители "мирного атома"-2


Укротители
Часть 2. Человеческий фактор
Часть 1. Последний подвиг советского народа
 
Даже четверть века спустя не существует единого мнения о причинах запроектной аварии четвертого реактора. Уж не знаю, кто подчитывал количество имеющих право на жизнь версий, но насчитал их более ста десяти. А количество досужих версий, наверное, даже не поддается подсчету.
 
Недостатки в конструкции реакторной установки РБМК были известны еще до аварии на Чернобыльской АЭС. Но ни одно из намеченных мероприятий по их устранению не было реализовано. Ибо славянским руководством к бездействию «авось как-нибудь обойдется» руководствовались все:
-- конструкторы реактора, проектанты строительства и прочие лица, ответственные за безопасность эксплуатируемой ядерной установки;
-- руководство страны, атомной отрасли и дирекции самой ЧАЭС;
-- оперативный персонал станции.
 
Совершенно понятно, что в этой иерархии ответственности за безопасную эксплуатацию ядерного монстра оперативный персонал Чернобыльской атомной станции имени Ленина был самым нижним звеном. Что априори обрекло именно их на роль «козлов отпущения». С учетом того, что большинство «виновников трагедии» скончалось от высоких доз радиации – сей вариант для руководства СССР был самым удобным. Ибо  мертвые, как известно, сраму не имут. И, что даже более важно (!), и оправдаться уже никогда не смогут…
 
Пресловутый человеческий фактор. Именно о нем я и хочу поговорить во второй части данного материала, посвященного 25-летию объекта «Укрытие»…
 
Советские украинцы VS украинские совки
(в качестве ответа на упреки автору в «совкизме»)

«Как ты можешь гордиться тем, что жил в СССР – этой империи Зла?» -- если вы услышали сей странный вопрос – будьте уверены, что перед вами кондовый «совок» -- жалкий приспособленец к доминирующему мнению «коллективного бессознательного». Еще вчера он безропотно сидел на комсомольском или партийном собрании, а уже сегодня в нем проснулся такой борец за независимость Украины, что туши свет и ховайся. Действительно, а почему бы и не говорить о внутренней тяге к независимости страны на двадцать первом году её государственной Независимости!
 
Как мне нравятся эти забавные особи, которые перекрасились в ярых националистов и полагают, что никто теперь не признает в них бывших совков. Простые, как двоечник, спрятавший дневник от родителей! Ведь тавро «совка» не смывается никакими импортными шампунями и не скрывается никакими «вышиванками». Ибо это внутренняя суть личности, а не его наружность.
 
К примеру, если электровоз серии «ВЛ» перекрасили из зеленого цвета у жовто-блакитні кольори, то это еще не значит, что его технические характеристики качественно изменились. Не так ли?. Кстати, поясню, что буквы «ВЛ» -- это аббревиатура от знакомого всем имени «Владимир Ленин»…
 

 
Так что уж лучше я буду по-прежнему считать себя советским украинцем, чем быть украинским гомососом. Советский гражданин знал, что компартия вешает ему лапшу на уши по поводу строительства коммунизма, посылал её нахрен вместе со всеми решениями очередного съезда КПСС и жил по собственному разумению. А «совок» еще и подстраивался под мнение партии, надеясь таким образом получить какие-либо преференции в виде карьерного роста, либо на худой конец – путевки в престижный санаторий…
 
А «новый украинский гомосос» даже хуже старого советского «совка». Ибо тот с сосредоточенно слушал парторга, который разжижал его мозК идеологическими установками КПСС, а этот мало того, что добровольно обманывает самого себя, так еще и пытается объегорить других граждан. Терпеть ненавижу таких ура-патриотов.
 
Кстати, вспомню о нынешних протестах ликвидаторов и их льготах, оговоренных законом Украины № 796-XII «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи». Наши слуги народа приняли  его 28.02.1991, то есть еще при живом СССР. И вбили в него льготы, так сказать, по максимуму, патриотично-наивно рассчитывая отхватить кус пожирнее «от клятых москалей». В смысле от союзного бюджета.
 
Но когда Украина стала самостоятельным государством, то тут же выяснилось, что национальный бюджет тупо не потянет весь этот совершенно дикий объем льгот.  Ну, а ответ на вопрос: «почему закон и доныне не приведен в соответствие со здравым смыслом?» -- я дам позже. Сначала хотелось бы услышать ваши версии и предположения…
 
- Это очередь желающих родину защищать?
- Это очередь в кассу! Родину защищать – проходите без очереди!

«По данным Юрия Андреева в ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых в Украине проживали 356 тысяч человек. По словам президента «Союз «Чернобыль Украины» в живых из них осталось 219 тысяч…» -- эта фраза из сообщения агентства Mignews  лично меня приводит в ступор, ибо я решительно не понимаю -- о чем идет речь?
 
Во-первых, откуда взяты эти цифры, которые ничтоже сомневаясь процитировали с добрую сотню СМИ? Во-вторых, что значит фраза «принимали участие в ликвидации аварии»? Вообще-то следовало бы начать с четких определений, ибо размытость фраз и абракадабра цифр нужны лишь для того, чтобы в чернобыльскую тему напустить пафосного тумана.
 
На фото: 27 апреля 1986 года. Для эвакуации чуть менее пятидесяти тысяч жителей Припяти было задействовано 1200 автобусов и три железнодорожных поезда. А вся эта масштабная операция заняла всего три часа.



 
Начнем с того, что не всякий «чернобылец», то есть гражданин, имеющий льготы согласно «чернобыльского» закона, является ликвидатором. Потому как сотни тысяч граждан являются «отселенцами» с загрязненных территорий, а еще неизвестно сколько -- проживает на загрязненных территориях. Не поверите, но у нас граждане ряда районов на Западной Украине сплошняком числятся в «ликвидаторах». Вообще-то в таком случае было бы вполне уместно всех современников считать «чернобыльцами», поскольку в результате аварии пострадали абсолютно все граждане Украины. Или кто-то считает, что «мирный атом» Чернобыля пошел ему только на пользу?
 
Пойдем дальше: кто-то работал непосредственно возле реактора, а кто-то его в глаза никогда не видел. Но оба пользуются как минимум равными льготами, а то и наоборот – псевдо ликвидатор получает пенсию на порядок больше, чем настоящий сталкер. Потому как у настоящего ликвидатора либо не нашлось нужной справки, либо в расчет пенсии ему не включили командировочные, премиальные или еще какие-то начисления помимо чистого оклада.
 
К примеру, одна моя знакомая пофигистка, которая в ночь аварии работала на станции, о получении чернобыльского удостоверения задумалась лишь тогда, когда пришло время выходить на пенсию. Так запарилась подтверждать свое право на соответствующие льготы.
 
В то же время, когда нашей правозащитной организации довелось как-то через суд доказывать лжеликвидаторство некоторых излишне пафосных хероев Чернобыля, то не они, а я вынужден был собирать доказательства их физического отсутствия в тот момент в 30-км зоне. Ибо у лжеликвидаторов были не только все необходимые документы, но, не поверите, даже свидетели. Которые клялись и божились, что наши херои едва ли ни грудью ложились на амбразуру реактора №4.
 
Если честно, то просто повезло, что следователь прокуратуры оказалась честной и принципиальной барышней, которая пришла мне на помощь и таки добыла необходимые доказательства, изобличающие брехню вполне уважаемых людей. А то бы еще и выплачивал им компенсацию за причиненный моральный ущерб своими пасквилями в газете о их псевдо подвигах…
 
***
 
Кстати, ради прикола расскажу о легендарном «концерте в Чернобыле» Аллы Пугачевой, который состоялся 8 сентября 1986 года. Вопросов нет – примадонна тогда действительно порадовала ликвидаторов своим творчеством. Алла Борисовна тогда, что называется, «дала джазу» на все сто процентов, но справедливости ради стоит отметить, что было бы глупо давать концерт возле разрушенного реактора. И легендарное трех часовое выступление примадонны приходило в вахтовом поселке, который тогда размещался на кораблях возле села Страхолесье. Расположенном в сорока километрах от АЭС за пределами 30-км зоны.

 
На фото видно, что Алла Борисовна поднимается именно на корабль.

 
Врать не буду, на данном концерте я не был, так как он проходил в будний день. Но вообще-то от киевского речпорта в Страхолесье ходили рейсовые «ракеты», и на выходные я часто мотался в вахтовый поселок на предмет затариться импортным дефицитом, который продавали ликвидаторам в магазинах, а я, соответственно, без малейшего зазрения совести спихивал товар гражданам по спекулятивным ценам, получая прибавку к стипендии…
 

 
«Если завтра война, если завтра в поход…»

Отдельные блоггеры  упрекают меня  в том, что я недостаточно враждебно отношусь к Януковичу лично и рыго-режиму в целом. Дескать, хуже их быть ничего не может. Вообще-то не нужно эксперту втирать хомячка в заднепроходное отверстие вместо мази от геморроя. Ибо я знаю, что хуже гадкой и сильной власти может быть только власть бездарных ничтожеств. Так что у меня нет никакого желания подписываться на то, чтобы заменить донецкий «тухляк», на сомнительную альтернативу в  виде якобы меньшего зла…
 
Когда кризис системный, то тупить и тянуть на себя одеяло – это ошибочный вариант поведения. Ибо необходимо принимать эффективные и рациональные решения, а не менять шило на мыло. Итог данных манипуляций всегда один: продолжение деградации системы. До тех пор, пока не приходит пиндык в лице жопы с большой буквы.
 
И вот когда настает тотальный тухес, все ебланы, наконец, съебываются в кусты. После чего приходят адекватные специалисты, которые разгребают эту кучу дерьма, наваленную кретинами, и делают все по уму. Как это и было в Чернобыле…

 
***

Настоящие ликвидаторы это те, кто принимал участие в «войне 1986 года». Приезжаешь, скажем, в вахтовый поселок, а знакомого нет. «Где он?» -- спрашиваешь. А в ответ спокойно так и буднично: «На войне». Скорее всего, фраза вошла в обиход из-за того, что в первое время ликвидаторов доставляли к ЧАЭС не на автобусах, а на бронетранспортерах…
 
И ни мой отец, работавший непосредственно в пятикилометровой «зоне» в 1987 году, ни я, попавший на станцию в 1988 году, полноценными ликвидаторами аварии себя не считаем. Ибо на тот момент аварию уже ликвидировали. Государство, впрочем, так же не считает – ибо у отца пенсия по инвалидности аж 2400 гривен, а нам к 25-летию объекта «Укрытия» положили на воротник… сами знаете, что кладут скупые дяди. Ну то таке – эмоции по поводу юбилея…
 

 
***

Настоящие бойцы-ликвидаторы были трех категорий: «мабута», чаэсовцы и добровольцы.
 
«Мабута» -- это мобилизованные резервисты, то бишь граждане, принудительно привлеченные к ликвидации последствий аварии через военкомат. Меня, кстати, тоже чуть было не «загребли» в июне 1986 года. Но только что отдав два года собственной жизни доблестной Советской армии у меня не было никакого желания отдавать «мирному атому» родины и пару своих яиц. Даже не знаю почему, но они мне были дороже яиц Фаберже. Наверное, потому, что запасных яиц хрен где купишь…
 
В общем, «мабуте», разгребавший графит на крыше машзала 4-го энергоблока и прочее радиоактивное непотребство в «зоне» нужно поклониться  в пояс. Хотя, конечно, следовало бы за яйца повесить того кретина, который принудительно направлял молодых ребят к развалу реактора…
 
Фото: «мабута» возле АБК-1, то бишь центрального входа на Чернобыльскую АЭС
 

 
***

Чаэсовцы – доаварийный персонал ЧАЭС. После аварии «чухнули дальше, чем видишь» не более 5 процентов старого персонала, а, возможно, даже еще меньше. Просто многих специалистов после эвакуации «приютили на месте». Да и сразу после аварии, когда три блока были заглушены – большинство персонала задействовали на иных работах в «зоне». К, примеру, в качестве простых дозиметристов.
 

 
Кстати, наверное, не все знают о том, что когда 15 октября 1982 года на Армянской АЭС взорвался генератор и в машзале начался пожар, то большая часть персонала просто сбежала с рабочих мест. И пришлось срочно перебрасывать спецкоманду с Кольской АЭС, чтобы спасти реактор станции. В общем, форс-мажор был еще тот, но ребята с задачей управились.
 
Подобная беда приключилась и на втором блоке ЧАЭС 11 октября 1991 года, когда при снижении оборотов ТГ-4 подвели подшипники генератора, что привело к таким неприятным последствиям как врыв пятисот кубов водорода. В результате пожара выгорело 180 т турбинного масла и обрушилось почти 2,5 тысяч квадратов кровли в  машзале. Так никто из персонала даже валидол глотать не стал,  а не то, чтобы в панике убегать с блока…
 
Кстати, недавно зашел на БЩУ-2 и аж прослезился, увидев календарь с Вероникой Изотовой, прикрепленный собственноручно на стену еще в далеком 1989 году…

 
***

И, наконец, добровольцы – отряд элитных специалистов, готовых по первому зову родины переть к черту на кулички, чтобы там обломать ему рога и завязать его хвост в морской узел. В общем, это геройское племя мастеровитых Пофигистов вполне достойно того, чтобы им сказать отдельный респект в продолжении данного ИМХО…
 

 

 

(продолжение следует)
© Олег Федоренко [01.12.2011] | Переглядів: 5340

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.1/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook