для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

РУССКОЯЗЫЧИЕ УКРАИНСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА


РУССКОЯЗЫЧИЕ УКРАИНСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА
Эта трескотня раздражает. Хотя бы потому, что провозглашают данные «требования» господинчики и дамочки с блудливо бегающими глазенками, скошенными от постоянного вранья. Оно и понятно – в силу своих ограниченных умственных способностей, им неохота терять посты, полученные исключительно за их примерное и усердное задолизание, если вдруг окажется, что ВСЕ госслужащие ОБЯЗАНЫ знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык. Таким образом получается, что в нашей стране застрельщиками кампаний по принятию русского языка вторым государственным, оказываются дебилы. А сам русский язык, логически рассуждая, оказывается межгосударственным языком общения дебилов в странах постсоветского пространства.
 
Впрочем, самое интересное в том, что сами ратоборцы не умеют разговаривать по-русски. Ведь нельзя же назвать русским языком комсомольско-бюрократическую «феню», на которой изъясняются наши чинуши. А если вдруг на них находит блажь написать что-то от руки, то эти строки можно смело отправлять знаменитому юмористу Задорнову. Это ТАКОЙ «русский» язык им нужен? И почему это засевшие в должностных креслах политпроститутки и политпроституты нагло объявляют себя единственными и непреложными изъявителями и моей воли – только потому, что в быту я пользуюсь русским языком?
 
Как оказалось, этот вопрос волнует не только меня. Недавно, копаясь в Интернете, я нашел довольно интересные строки по существу вышесказанного. Привожу их без изменений:
 
«Во время наших частых дискуссий о национальном вопросе и, в первую очередь, о государственном языке, наши оппоненты часто приводят довод о высоком проценте (часто слышу о "подавляющем большинстве") русскоязычного населения Украины. Дескать, "дайте людям разговаривать на родном языке!".
 
Таким образом мы, люди, живущие на Юго-Востоке страны (и не только) невольно зачисляемся в ряды противников украинизации, сторонников "дружбы с Россией", противников "втягивания Украины в НАТО" и т.д. Постараюсь внести свою маленькую лепту в эту тему.
 
Не претендую на всестороннее раскрытие темы количества государственных языков, но хочу высказаться от имени определенной части русскоязычного населения. Уверен, что очень значительной части.
 
Сегодня на форуме сайта korrespondent.net прочитал интересный диалог. Обсуждали, как всегда, вопрос языка, а именно, украинского дубляжа. Большинство споров на коре проходят по-русски. Совершенно обосновано кто-то из России задал вопрос: "А почему же вы, все из себя такие про-украинские, а пишите тут по-русски? Давайте – на мову!". На что его собеседник ответил: "Эх, не понять вам такого феномена, как русскоязычные украинские националисты".
 
Мне кажется, что россиянам сложно воспринимать слово "национализм" без негативных оттенков. Очень многим хочется прилепить к нему ярлыки "шовинизм", "ксенофобия" и "нацизм" для идеи.
 
Если же воспринимать национализм в его изначальном значении, все становится на свои места. Давайте посмотрим, что на эту тему говорит русскоязычная Википедия. Не самый надежный источник, но все же.
 
Национализм (фр. nationalisme) – идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. В своей основе национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, а верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа.
 
Кто же такие русскоязычные украинские националисты?
 
Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.
 
Мы спокойно в разговоре переходим с одного языка на другой: у нас есть друзья во всех частях страны.
 
За границей на вопрос "Are you from Russia?" отвечаем "No! I'm from Ukraine."
 
На другой вопрос: "What is your native language", отвечаем: "I'm bilingual: Ukrainian and Russian".
 
После просмотра фильма мучительно пытаемся вспомнить, на каком языке он был, на русском или украинском.
 
На клавиатуре у нас стоят три раскладки: Ї, Ы, S.
 
Мы с радостью смотрим на то, что наши дети ходят в украинские дет. садики и школы.
 
Попытки агрессивного навязывания украинского языка некоторыми нашими очень щепетильными чинушами нас пугает в первую очередь из-за того, что это может оттолкнуть людей от украинского».
 
И большинство моих знакомых, проживающих в восточных и южных областях Украины, думают так же.
 
Теперь о «насильственной» украинизации. Не скрою, что эта угроза существует. Да, нам НАСИЛЬНО навязывают под видом украинского языка его западно-чиновнический суржик, с НАСТОЯЩИМ украинским языком не имеющий ничего общего. Да и на образованность (не путать с «образованием»!) дикторов и ведущих телепрограмм сейчас смотрят сквозь пальцы. Можно делать при письме четыре ошибки в слове из трех букв, в речи допускать немыслимые обороты, но при этом иметь возможность вести популярные телепередачи. Нам навязывают пораженческие взгляды, выпячивая национальные поражения и тщательно скрывая любые национальные победы. Органы госбезопасности ничего не предпринимают против распоясавшихся агентов иностранных спецслужб, которые до того дошли в наглости своей, что открыто похваляются своими успехами в дестабилизации общественного строя и экономики нашей страны. Поэтому под словосочетанием «насильственная украинизация» следует видеть понятие «насильственная чиновнизация» с хуторским хапужным менталитетом. Это когда коррупция достигла высшего предела и стала смыслом существования государственного аппарата, включая и парламентариев. Им нет дела до нужд народа. Они неподсудны. Они нас убивают, развлекаясь на охоте, давят машинами… И при этом их оправдывают в судах, сваливая всю вину на самих пострадавших. Так что, в этом «украинизация»? Тогда отследите деяния тех, кто громче всего вопит о «насилии» над русскоязычным населением – посмотрите, в каких домах они обитают, в каких машинах ездят, во что одеваются, куда ездят на отдых после своих изнурительных трудов… Может быть, хоть тогда вам станет понятно – ради чего они, паразиты на теле общества, расшатывают гражданское спокойствие в стране. А если еще и обратить внимание на национальность радетелей интересов русскоязычного населения, то становится смешно, потому что многие из них по-русски едва могут промычать несколько стандартно-бюрократических фраз.
 
И эти убожества правят вами! И вы их раз за разом избираете представлять вас в советы разных уровней. Знаете, почему такое возможно? –
 
ПОТОМУ ЧТО ВАМ БЕЗРАЗЛИЧНО ГОСУДАРСТВО, ВЫ ЗАБОТИТЕСЬ ТОЛЬКО О СВОЕЙ КИШКЕ, ПОКУПАЯСЬ НА САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ. КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ.
 
ЛОХИ.
 
Вон, затеяли сейчас очередной референдум. Но ведь еще при Кучме, на референдуме народ высказался ЗА отмену депутатской неприкосновенности. Но ведь это модная предвыборная тема, плюс прекрасное прикрытие от уголовной ответственности. Поэтому ваши избранники положили с прибором на ваше требование и только обещают его выполнить – если, типа, их опять же и изберете.
 
Предвыборные обещания – морковка, висящая на удочке перед ишаком. А кто ишак? – посмотрите в зеркало…
 
ЛОХИ.
 
Причем лохи – по обе стороны Днепра, неважно на каком языке говорящие. Но пока что речь идет о наших лохах, поэтому правобережных лохов пока что оставим в покое. Вдолбленные с детства понятия оказываются сильнее голоса разума. И, когда президент Российской Федерации называет себя РУССКИМ НАЦИОНАЛИСТОМ, вы со слезами умиления бросаетесь вылизывать его ботинки. Но когда человек, желающий жить в сильной и богатой Украине националистом (естественно – украинским) называет себя, то в вас просыпаются совковые рефлексы гавканья, кусания оппонента и полного неприятия темы вкупе с параличом думательной мышцы.
 
Можно было бы еще много написать по поводу русскоязычия, национализма, шовинизма и прочей лабуды. Не вижу в этом смысла до тех пор, пока вы не поймете, что надо жить в своей стране и стараться сделать свою страну сильнее и богаче. А для этого надо осознать себя ГРАЖДАНИНОМ этой страны и вести себя соответственно.
 
Иначе получается, что требуя соблюдения своих конституционных прав, вы напрочь забываете о конституционных обязанностях и вообще - о совести и разуме. Поэтому вас и разводят ваши избранники, играющие на ваших лени, невежестве и жабе.
 
Головой надо думать, господа, а не тем, чем думали динозавры. Которые, кстати, именно из-за этого и вымерли.
 
http://blog.meta.ua/~berkutu/posts/@276781/
 

 
Миу-мяу [29.08.2009] | Переглядів: 3273

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook