для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Капкан для Украины


Капкан для Украины
Официальный Киев продолжает декларировать курс Украины в Евросоюз. На практике страна интегрируется в новый СССР.
 
Разговоры о сближении с европейской семьей для украинской власти превращаются даже не в традицию, а в ритуал. Кучма говорил об этом осторожно, Ющенко – много и охотно, да так увлекся, что проговорил все пять лет. Каких-то действий и результатов не наблюдалось. При Януковиче риторика сохранилась, но в реальности страна развернулась на Восток и сделала несколько решительных шагов. Возможно, в этом есть экономический смысл. Кстати, именно об этом соило поговорить с экспертами до, а не после подписания. Харьковские соглашения ничему не научили?  Особенно настораживает то, что все свои шаги на восток президент и его команда делают тайно, не обсуждая даже с парламентом.
 
В карточных фокусах или игре в наперстки ловкость рук – не самое важное. Главное – умение вовремя отвлечь внимание. Так получилось и в этот раз. Пока Виктор Янукович и Дмитрий Медведев активничали в Донецке, интригуя наблюдателей газовыми намеками на тайные перспективы, главные события без особого шума прошли в Питере.
 
Николай Азаров и Владимир Путин подписали серьезное соглашение о присоединении Украины к зоне свободной торговли с СНГ. Экономическое значение этого решения – огромно. Именно экономика определяет политику и поговорку «бабло побеждает зло» никто не отменял. Другое дело, что при всех бодрых заявлениях о прорыве в отношениях, деталей не знают даже народные депутаты.
 
Впрочем, основные моменты уже можно оценить. Украинские товары свободно пойдут в страны СНГ – РФ, Беларусь, Казахстан. Это безусловно, позитив. Но и к нам хлынет волна дешевого импорта. И радоваться этому не стоит – дешевый импорт легко убивает отечественного производителя. Мы все это прекрасно видели после падения железного занавеса – на рынок бывшего СССР хлынул дешевый китайский и турецкий ширпотреб, подключилась Польша. Эти страны, благодаря Украине и России, совершили экономический прорыв. А отечественный и российский легпром умер в мучениях. Вот вам и свободный рынок. Урок был жестокий, но, похоже, впрок не пошел.
 
Навскидку – кто выиграет и кто пострадает от внезапно привалившего нам счастья в виде ЗСТс СНГ? Украинские трубники, наконец, забудут о квотах, которыми их изводила РФ долгие годы. Это плюс не только им, но и металлургам, которые тоже не в проигрыше. Борис Колесников и Петр Порошенко смогут уверенно выводить свои кондитерские империи на российский рынок – они там уже успешно дебютировали, но в последнее время появились препятствия.
 
Молочная продукция, особенно сыры, которые РФ старалась «не пущать» пойдут в экспортный рост. Если хватит отечественного молока (а его уже не хватает). Это – все в плюс. Рабочие места, зарплаты, рост ВВП. И, конечно же, украинская водка. При равных стартовых позициях украинская алкогольная промышленность обошла российскую по цене и по качеству на порядок. Это признают все жители приграничных областей, имеющие возможность сравнивать. Но есть и минус.
 
Беларусь имеет очень мощное сельское хозяйство. И если по свинине и по птице в последние годы Украина смогла обеспечить свой рынок, то говядина – вся пойдет из Беларуси. И молоко. И сало – идет уже сейчас. Так что слабыая прослойка украинских фермеров может быть раскатана «усатым катком» до состояния «отсутствует». Впрочем, тут возможен тонкий расчет. После введения в Украине рынка земли серьезным людям, близким к управлению страной, захочется купить побольше и подешевле. И разоренные, нищие крестьяне, которые не в состоянии выращивать конкурентоспособную по цене продукцию, тут окажутся очень кстати. Продадут дешево – деваться им будет некуда. Так что минус, он двоякий. Кому разорение, а кому и прибыток. От российских олигархов украинскую землю защитят законом. Свои разберут. Такая вот удачная комбинация.
 
Если думать не об интересах отдельных украинских кланов, а в целом о стране, то открытие зоны свободной торговли дает еще один мощный отрицательный эффект. Утечку мозгов, инвестиций и рабочих мест в более благоприятные места. А Россия и Беларусь сейчас для предпринимателя (не сидящего на Банковой, а обычного) уже привлекательнее. Не верите? Пожалуйста – сухие цифры. По рейтингу простоты ведения бизнеса в этом году Украина скатилась на 152 место, рядом с Либерией и хуже Таджикистана. Россия с Беларусью куда лучше выглядят в глазах европейских экспертов. Большой привет, кстати, блогеру Михаилу Бродскому, "развивающему" у нас предпринимательство.
 
Так что заниматься бизнесом в Украине – труднее и хуже. Больше взяток, больше бумаг, больше времени на бухгалтерию, нуднее и жаднее государственные кровосиси. И очередной неприятный подарок украинскому малому и среднему бизнесу сделал сегодня любимый парламент. Так что один и тот же кафтан, сшитый в Донецке и в Ростове, ростовчанину обойдется проще и дешевле. И в конкуренции выиграет. И донецкому портному придется выбирать – переезжать в Ростов или разоряться. Это богатые могут подсчитывать – тут заработаем, тут упустим, общий итог в плюсе. Бедные при даже легких перекосах превратятся в нищих.
 
Таким образом, вступление в ЗСТ СНГ трудно назвать однозначным позитивом для экономики. С политикой все понятно сразу – чем крепче будут экономические связи с РФ, тем труднее будет из этих пут вырваться, если вообще возможно. И очевидность этой перспективы (а срок реализации проекта "Новый СССР" - всего 4 года) может вызвать серьезное возмущение среди тех украинцев, которые видели себя исключительно в ЕС, а не в обновленном СССР. Но и экономический аспект в долгосрочной перспективе тоже работает против Украины. Если, конечно, не поменять в срочном порядке правила игры. То есть справедливые и разумные законы, нормальные и простые в администрировании налоги, сведение к минимуму дармоедов-контролеров, зеленый свет самозанятости – эти факторы должны быть в Украине лучше, чем в РФ или Беларуси. Но пока депутаты правящей коалиции идут в другую сторону, по пути развлекаясь драками вокруг оставшейся государственной собственности.
© Donchanin [20.10.2011] | Переглядів: 10490

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/68

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook