для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Рыго-режим, Юля и национал-эскапизм


Рыго-режим, Юля и национал-эскапизм

 
Основной тренд осеннего политического сезона-2011  уже очевиден  -- главной угрозой для рыго-режима является ни оппозиция, ни народ, а исключительно собственная тупость…
 
Сила, лишенная разума

Ранее я уже говорил о том, что Януковичу и Партии Регионов удалось посрамить прогнозы большинства экспертов, которые предполагали появление первых проблем «рыгов» еще на этапе формирования парламентского большинства. Однако новая власть не стала заморачиваться по поводу конституционной законности своих действий – и в целях оккупации политического олимпа пошла по самой короткой дороге: тупо изменив Конституцию и жестко нагнув политический бомонд (который, впрочем, не сильно и выкобенивался). Ну а тех, кто все-таки стал сопротивляться, не мудрствуя лукаво, поместили в СИЗО…
 
Но как однажды тонко подметил римский поэт Квинт Гораций: «Сила, лишенная разума, гибнет сама собой». И данное выражение вполне применимо к рыго-режиму, который выйдя на пик собственного могущества, предстал перед обществом во всей своей неприглядной красе. Ведь те проблемы страны, которые еще вчера можно было успешно «вешать» на предыдущую власть и «происки деструктивной оппозиции», сегодня списывать, увы, не на кого…
 
Полностью доминируя во внутреннем политическом пространстве, донецкий клан демонстрирует свою неспособность эффективно решать проблемы «внешних вызовов». Первый серьезный внешнеполитический прокол Януковича случился еще 21 апреля 2010 года. Иррациональные «харьковские соглашения», которые сколь очевидно были выгодны России, столь и очевидно были невыгодны как Украине в целом, так и самому рыго-режиму в частности. Ибо подписанием этого Договора «рыги» де-факто признали законность газового Договора-2009. И, следовательно, правомочность действий Юлии Тимошенко на переговорах в Москве…
 

Физический рост и политический вес – понятия разные
 
Последовавшая затем расправа над лидером оппозиции под «высосанным из пальца» предлогом нанесения ущерба державе во время пребывания на должности главы КМУ, автоматически поставила рыго-режим в крайне уязвимое положение сразу на двух фронтах: и западном, и северо-восточном. После случившегося необдуманного шага, и Россия, и ЕС будут беседовать с украинской властью языком ультиматумов. И выйти победителями в этих противостояниях у «донецких» нет ни единого шанса. Как минимум на одном из внешнеполитических направлений  «рыго-режим» вынужден будет бесславно капитулировать, подтвердив тем самым ироничную правду народной поговорки «Молодец против овец, а против молодца – и сам овца»…
 
Разум, лишенный силы

По поводу наличия разума у Юлии Тимошенко я бы не спешил отвечать утвердительно, так как никто как она сама сначала привела Ющенко к власти, а затем слишком уж увлеклась борьбой за «намбер уан» в помаранчевом лагере. Напрочь забыв главный секрет женских побед, который заключается в том, что женщина неизменно побеждает, когда ей хватает ума вовремя сдаться…
 
Сегодня, конечно, автору легко говорить о том, что если бы Юле хватило ума отказаться от повторной борьбы за премьерское кресло, то тогда бы вовремя кризиса-2008 рухнул бы электоральный рейтинг премьера Януковича, а не её собственный. В реальности все обстояло гораздо сложнее. К примеру, легко можно предположить сговор между Ющенко и Януковичем с целью упечь Юлю в СИЗО еще перед началом президентской кампании-2010…
 
Так или иначе, но Юлия Тимошенко, томящаяся в камере Лукьяновского СИЗО, образно говоря, представляет собою «разум, лишенный силы». А это свойство «чистого разума» -- дорого стоит! Ибо это возможность тщательного анализа правильности собственных былых и будущих решений. Причем этот анализ освобожден от праздных иллюзий о собственной непогрешимости, а также организаторских способностях и боевом духе собственных однопартийцев…
 

 
***

Кстати, позволю здесь себе «лирическое отступление» в виде экспертной оценки акции поддержки лидера оппозиции под стенами Печерского суда. Лично я считаю, что эта акция убедительно подтвердила право Юлии Тимошенко называться лидером политической оппозиции. Ибо в новейшей истории Украины ранее не было прецедентов столь массовой и долгосрочной поддержки обычными гражданами политика, находящегося под судебным преследованием. Просто те граждане, которые выражали сожаление об отсутствии ста тысяч протестующих на Хрещатике, не имеют представления о том, при помощи каких приемов и какой ценой подобная массовость обеспечивается…
 
***

Политическое будущее Юлии Владимировны сегодня зависит не столько от вопроса: декриминализируют или нет статью 365 УК Украины? – сколько от неё самой. От правильности тех выводов, которые сделает она сама из сложившейся политической ситуации, своего временного поражения и поведения собственных соратников.  Образцово-показательного предательства Андрея Портнова и других «тушек». Крайне невразумительных и неэффективных действий  команды, обеспечивавших организацию протестной акции на Хрещатике.
 
Кстати, поведение последних продемонстрировало думающим гражданам -- чего стоят слезы народных депутатов, которые льются «под телекамеры» во время исполнения национального гимна и пения строк «Душу й тіло ми положим за нашу свободу, І покажем, що ми, браття, козацького роду». Как оказалось, никто из депутатов БЮТ рисковать собственной шкуркой за своего лидера даже не собирался. И в автозаки волокли рядовых граждан, а отнюдь не депутатов Верховной Рады…
 
Единственным соратником Юли, который отработал в данной ситуации на «отлично», был Григорий Немыря. Который отрабатывал внешнеполитическое направление поддержки лидера украинской оппозиции. К нему питань нема – респект и уважуха!
 
Патриотизм в режиме праздного ожидания

Если украинский националист времен деятельности ОУН-УПА – это человек реального действия, то современный украинский националист в своей преобладающей массе – всего лишь праздный обыватель, воинствующий исключительно в интернет-форумах. Ну и, конечно, по красным датам календаря, по которым  граждане, считающие себя националистами, собираются в купу, чтобы убедить самих себя в собственной силе.
 
Убедить в этом иных – гораздо сложнее, ибо между словом и делом современных националистов находится туманно-неопределенная дистанция, протяженность которой измеряется такими расстояниями и временными потерями, которые не поддаются не то что анализу, но даже и прогнозированию…
 
Очередная тусовка националистов на Покрова в очередной раз продемонстрировала их «игрушечность». Об этом можно судить по снимкам уважаемого мною блоггера – Елены Белозерской. На представленных ею кадрах легко заметить разницу между тем, как тщательно менты блокировали шествие патриотических сил на День Независимости и как те же менты расслаблены на Покрова. Прям таки трогательная  родительская забота рыго-режима об участниках националистического марша. Как говорится, чем бы неразумное дитя не тешилось, лишь бы не плакало и не объединяло общество…
 

 

 
Можно сколько угодно стебаться над фэйсом мурла «рыго-режима», героические анфасы и профили представителей которого можно использовать в качестве учебного пособия для наглядной демонстрации антропологической теории Чезаре Ломброзо. Однако если внимательно присмотреться  к нынешним апологетам национализма, то их лица, мягко говоря, также интеллектом не перегружены. Как сказал французский император Наполеон I: «Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают».
 

 
Если в революционной Франции национализм означал приверженность всеобщим прогрессивным идеям свободы и равенства, то национализм по-украински, увы, означает приверженность  убого-примитивным иррационально-деструктивным идеям. Хотя, собственно, какие еще идеи могут озвучивать национал-эскаписты? – инфантильные патриоты, сбегающие из реальности в лице мрачной действительности в мир собственных праздных и наивных иллюзий…
 
Диагноз момента

Что мы имеем?
 
1) Тупо сильную, но сильно тупую власть;
2) Тупо обезглавленную и разобщенную оппозицию;
3) Безнадежно примитивных «инфантило-кидалтов» от ура-патриотического фронта (Кидалт -- неологизм для обозначения взрослых, увлекающихся фэнтази и прочими детскими увлечениями).
 
Совершенно очевидно, что «соло на баяне» -- за рыго-режимом. Тогда как и политическая оппозиция и игрушечный патриотический фронт находятся «в режиме ожидания». Ну типа или «рак на горе свистнет» -- рыго-режим выпустит из тюрьмы Тимошенко и вернет звание Героев Украины Шухевичу и Бандере, либо «сдохет бобик» народного терпения…
 

 
Субъективный прогноз

Совершенно очевидно, что временной отрезок, когда рыго-режим имел возможность «банковать» на всех фронтах (внутреннем – чмыря оппозицию и внешнем – активно торгуясь с ЕС и Россией) – подошел к концу. По-прежнему «лохматить» старушку-Европу и «разводить» Кремль – Януковичу больше «не светит».
 
Два наиболее вероятных сценария действий донецкой ОПГ:
-- либо безоговорочно ложиться под Россию (на условиях Кремля);
-- либо колоть страну надвое.
 
Не знаю, какой вариант нравится больше ура-патриотам. Лично мне оба категорически не нравятся.
 
Противодействовать обоим сценариям можно только одним способом – учиться думать рационально и объединять усилия украинцев обеих ментальных полей на основе идеи общественно-политического компромисса. Занимать активную гражданскую позицию, развивать гражданское общество, самоорганизовываться и совместно бороться с донецкой бандократией и украинской плутократией…
 
Пы. Сы.
Недостаточно просто жить. Нужно еще и думать.
Недостаточно просто думать. Нужно еще и действовать.
Недостаточно просто действовать. Нужно действовать рационально и грамотно.
А чтобы грамотно и рационально действовать, нужно вовремя правильно думать. Чтобы иметь пошаговый план реализации задекларированных целей. Из чего следует вывод, что первично не действие, а сознание.
Или кто-то считает иначе?
© Олег Федоренко [16.10.2011] | Переглядів: 3991

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.5/61

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook