для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Річниця залежності України


Річниця залежності України
Более позорно-постыдного празднования Дня Независимости номинально украинская власть, однако, еще не проводила.  Даже в советские времена (которые так полюбляют проклинать ура-патриоты):
- первые лица государства так откровенно не «забивали болт» на «пересічних громадян»;
- милиция с такой тотальной тщательностью не охраняла власть от собственного народа;
- в официальный праздник по Хрещатику прогуливались граждане с такими «растерянно-потерянными лицами».
 
Секрет данного феномена заключается во фразе «номинально украинская власть». Ведь если отбросить словесную шелуху представителей рыго-режима с как бы поздравлениями в адрес украинского народа по случаю как бы независимости Украины, то в юбилейную дату мы имели дело с уникальным феноменом, когда плутократы праздновали собственный День Независимости от народа, а простые граждане так и не собрались духом признаться самим себе в утрате не только реальной независимости, но и собственной свободы...
 
Имейте мужество называть вещи своими именами!

Блоггер Sumerky  сформулировал фразу, с которой я согласен процентов на девяносто: «24 августа 2011 года в будущем войдет в историю Украины, как день признания населением Украины оккупационной власти». Почему только на 90%, а не на все сто? Во-первых, сей факт уже вошел в историю. Ибо вчерашний день уже не вернешь и ни хрена в своих действиях не исправишь. Во-вторых, положа руку на сердце, я так и не понял -- для чего вчера украинские патриоты собирались в Киеве у памятника Шевченко: праздновать юбилей Независимости или сообща бороться с «оккупационным» режимом?
 
Украинские патриоты! – найдите в себе  мужество похоронить протухшую тушку бобика собственных иллюзий о Независимости страны, а не носиться с ней, как дурень с торбой. Давайте рассуждать логически: если донецкая бандократия – это заезжие оккупанты, то, как ни крути, получается, что праздновать нам нечего. Одновременно и праздновать, и бороться – все равно, что танцевать на поминках. Просто антагонизм какой-то…
 
Реальная борьба – штука серьезная и системная. И полагать, что власть рыгов можно «взять на арапа» -- верх наивности, если не сказать – банальной глупости. Ребятки, сколько можно заниматься самообманом, надеясь на то, что проблема в лице режима плутократии якось сама собой рассосется? Да не рассосется!
 
Однако любые попытки анализа слабой эффективности действий политической оппозиции и гражданского актива общества до сих пор встречаются если и не откровенно «в штыки», то, мягко говоря, без энтузиазма. Например предложение встретиться для того, чтобы обговорить совместную тактику действий блоггеров, не вызвало энтузиазма ни на ДД, ни на «Рыбе». Дескать, че тут думать? – нужно просто прийти 24 августа в парк Шевченко. Ну пришли. А зачем? Чтобы лишний раз убедиться в неэффективности протестных действий «пассивной толпы»?
 
Будучи временно забаненным на ДД, разместил на «Рыбе» пост «К вопросу об эффективности борьбы против рыго-режима», несколько абзацев из которого рискну повторить и здесь:
 
«…Нельзя сказать, что в плане организации уличных протестов вообще ничего не делается. Такие усилия есть. Но все делается по давно устаревшим схемам, которые в новых условиях слабо эффективны. Вот скажем, вы подписались на рассылку информационных бюллетеней БЮТ? Они до того пресны и скучны, что напоминают выпуски беспонтового журнала «Пропагандист-агитатор».
Я понимаю, конечно, что у бабушек-старушек свои понятия о креативе (и, надо отметить, под стенами Печерского суда они порой проявляют чудеса героизма в своих фрондерских поступках!), однако, для привлечения внимания молодежи нужны более свежие технологии уличных действий и освещения событий в интернет-пространстве.
Запомнилось освещение в СМИ размещения на Хрещатике дэдэшных фотожаб да акция «Вільна каса!» девчонок из Femen (которую они провели на крыше автозака). Однако, признаться, самым креативным за последнее время стал поступок ультрас «Динамо» со скандированием речевки «Спасибо жителям Донбасса – за президента пидараса!». Было бы неплохо, чтобы в День независимости она прозвучала на Хрещатике и Майдане…»

 
Ни в коей мере не претендую на то, что я де самый умный и знаю секрет уникальных технологий, с помощью которых можно наверняка победить рыго-режим. Очевиден тот факт, что такого универсального рецепта в помине не существует. Тонкость в том, что коллективная осознанность действий (технология «умной толпы») на порядок эффективнее нелепого стремления количественного увеличения участников «пассивной толпы». С точки зрения эффективности блокирования протестных акций, для спецназа совершенно нет разницы: блокировать на 50-ти метровом пространстве Владимирской улицы марш тысячи демонстрантов либо ста тысяч. Даю стопроцентную гарантию того, что при блокаде движения стотысячной колонны 90 процентов травм будет получено не от милицейских дубинок или слезоточивого газа, а от самих демонстрантов (которые просто перетопчут друг друга).
 
Еще одна тонкость заключается в том, что вести разговор о повышении эффективности действий должно только с теми людьми, которых этот вопрос интересует. Разговаривать об этом с теми гражданами, которые к данной теме настроены равнодушно или скептично – не то что глупо, а просто бесполезно…
 
Кстати, одна из самых эффективных акций в День Независимости была осуществлена самой малочисленной группой участников. Речь идет об акции «Обжинки» проведенной смелыми девчонками Femen http://femen.livejournal.com/164761.html#cutid1. Отмечу, что далеко не все акции «креативных сисек», вызывают мой восторг, однако в этот раз их очередная скандальная выходка была одновременно и смелой, и весьма меткой.
 


Конфликт между теорией досужих мечтаний и суровой правдой жизни

Как долго и свято я не мечтал попасть на акцию оппозиции возле памятника Шевченко, но в итоге так и не попал. Из чего следует логичный вывод о том, что длительность наших досужих мечтаний аж никак не влияет на сроки их фактической реализации.
 
В 11 часов, вместо того, чтобы находиться в Киеве, я в Ирпене вдвоем с племяшом долбал бетон во дворе у сестры, ибо днем ранее, демонтируя кирпичную стену, сорвал старую водопроводную трубу. Про которую все напрочь забыли, а она, сволочь, была подключена к действующей системе...
 
Кстати, случай с ремонтом у сестры могу привести в качестве вполне уместной параллели с нашими ура-патриотами. Последние лет пять сестра мечтала о ремонте на кухне, но не косметическом типа смены окраски стен или замены кухонного гарнитура, а системном. То бишь увеличить ее площадь (в частном доме это было вполне возможно) и разместить ней все то, что ей хочется.
 
Несмотря на то, что сестра считает меня спецом в области логистики заполнения имеющегося пространства, взаимопонимания по ремонту кухни мы никак не находили. Слушая её пожелания, я тут же соизмерял эти мечты с имеющимися финансовыми возможностями и мой разум «уходил в аут». Увы, но я не знаю способов, чтобы планы стоимостью в одну сумму денег, можно было реализовать за вдвое меньшую…
 
Этим летом, руководствуясь тезисом «так дальше жить нельзя!»» и мудрой мыслью «под лежачий камень вода не течет» сестра таки приступила к ремонту. И если раньше голова по поводу ремонта болела только у неё одной, то теперь воленс-неволенс  головушки болят у всех домочадцев и даже иногородних в лице отца и меня. С одной стороны, результат вполне позитивный: дело как бы удалось стронуть с «мертвой точки». Но с другой -- начало реализации планов сестры аж никак не свидельствует о том, что они будут самостоятельно реализованы. Скорее наоборот -- теперь напрягаться придется всем...
 
К чему этот пример? Только к тому, что призывая граждан Украины к борьбе с рыго-режимом, ура-патриоты:
а) совершенно не соизмеряют свои мечты с собственными возможностями;
б) даже не задумываются о том, чтобы скоординировать собственные мечты (в плане итоговых целей) с планами всех остальных граждан.
 

Между тем, суть демократии заключается отнюдь не в том, чтобы всех добровольно-принудительно «усадить в одну лодку и заставить грести в одну сторону» (призвать к  борьбе с рыго-режимом), а в том, чтобы обеспечить равные права всем гражданам и  создать комфортные условия для реализации их собственных планов. Что подразумевает необходимость общественного компромисса. Не так ли?
 
Это я  к тому, что борьба с рыго-режимом  априори не может являться объединяющей конечной целью. Это всего лишь средство для возврата к процессу строительства  правового и демократического государства…
 
Пара фраз о досужих впечатлениях

Слава Богу, что с Линой Костенко таки все в порядке, ибо накануне в газете «День» http://www.day.kiev.ua/214296 была опубликована её ироничная статья «Равнєніє на трибуну». С чем с чем, а с чувством юмора и умением постебаться над властью -- у украинцев всегда было все в порядке! Не в порядке у нас только с реалиями. Ибо согласно опроса того же «Дня», в результате двадцатилетнего «торжества независимости» нам впору рыдать, а не смеяться.
 

***

Радует и всячески воодушевляет сообщение «Свободы» http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/023785/   о том, что в ознаменование Дня Независимости Олег Тягнибок  якобы переплыл Днепр «дельфином» (причем в вышиванке!). Во-первых, поверить в это может только тот патриот, который стилем «баттерфляй» ни разу не плавал (на шестистах метрах «днепровской дистанции», полагаю, и чемпион мира по плаванию бы «сдох» напрочь). Во-вторых, какое отношение сей подвиг имеет к борьбе с рыго-режимом?
 

***

Радует, что вчера пусть только и к 17 часам, но на Майдан таки удалось попасть. Однако к тому времени миссия освобождения Украины от власти оккупантов деятелями «Свободы», судя по всему, была уже полностью выполнена. Ни одного флага «Свободы» на всем Майдане я так и не заметил…
 

Кстати, первое впечатление по выходу из метро, что страна отмечает День ОМОНа, а не празднует юбилей своей Независимости. Забавно наблюдать, что даже здесь наблюдается социальное неравенство: в обычных автобусах откровенно томятся рядовые бойцы, а в новеньком и комфортабельном NeoЛАЗе (впервые вижу это автобусное чудо!) привезли милицейское руководство среднего звена.
 


Кстати, ситилайт возле менто-автобуса наталкивает на новый ракурс в рекламе фирмы Rexona smile3
 

***

В который уже раз посещаю палаточный городок на Хрещатике, 42, но ни разу не удалось раздобыть дефицитную «сердечную» наклейку. Странно, что один самых креативных ходов организаторов акции в поддержку Юлии Тимошенко не используется на полную катушку. Наклейки разбирают «на ура», ибо и старики, и молодежь с удовольствием клеят их на одежду, на сумки и рюкзачки. Не говоря уже о стенах, окнах и т.д…
 

***

Народ на Хрещатике гуляет, но с какими-то совершенно несвойственными празднику растерянно-грустными лицами. Сей парадокс вполне объясним. Ведь негласный девиз рыго-режима достаточно циничен «Вас еще не изнасиловали? Мы уже идем к вам!»…
 

Впечатляет подготовка рыго-режима к тому, чтобы ни одна «оппозиционная харя» не только не прорвала блокадный кордон на Владимирской, но и случайно не «влезла в телекамеру» на Майдане: сцена, на которой кто-то что-то поет или играет, окружена плотным кольцом показательно «деполитизированных» мальчиков и девочек, обряженных в одинаковые футболки с цифрой «20». Чтобы телезрители, так сказать, были в курсе -- какой большой праздник сегодня страна как бы празднует…
 
***


Группа с флагами БЮТ и «Народной самообороны» окружена заботливым кольцом «Беркута», так что на душе становится сразу уютно – никакие фулюганы и провокаторы нам не страшны – можно смело кричать все что думаешь о Януковиче лично и рыго-режиме в целом! Тем паче, что со стороны наши кричалки все равно не слышны, ибо их забивает трансляция со сцены.
 


Харизматичный профиль нашего Профессора заметен за километр. Ориентируясь на него, обнаруживаю еще парочку знакомых лиц. Однако бросаться в объятия не стал, ибо после услышанного в свой адрес, сей поступок был бы похож на явную провокацию с моей стороны…
 



Дивная картина маслом, когда ты чувствуешь себя чужим даже в кругу своих. Ибо явно не соответствуешь их высоким стандартам качеств настоящего украинского патриота. Так что не спешите обвинять публику, собравшуюся вчера на Хрещатике, в социальном равнодушии и неадекватности поведения. Полагаю, что многие граждане Украины тоже чувствуют, что не соответствуют  высоким стандартам ура-патриотов. Может, в сознании самих ура-патриотов что-то намучено? Ну типа праздных иллюзий, мешающих соизмерять желаемое с реально достижимым?
 
***

С одной стороны, представители рыго-режима могут быть рады, что оппозиционеров вышедших на Майдан оказалось как бы немного. Но с другой – демонстрантов в поддержку «курса реформ» вообще не было! Протестный потенциал общества огромен, однако размыт и разобщен. Так что не нужно жаловаться на несознательность граждан. Требуется вырабатывать цели, объединяющие общество и привлекательные для большинства граждан. Необходимо учиться эффективно действовать малыми группами…
 
Слава Богу, что столкновение граждан с милицией закончилось относительно благополучно. Пора понять, что  правде Силы можно и должно противопоставить силу Правды. А для этого нужны симметричные ответы гражданского общества на попытки власти свести на нет гражданскую активность украинцев и ассиметричные – на попытки власти использовать против демонстрантов грубую физическую силу…
 
***

Как я рад, что украинским тележурналистам  «5-го канала» удалось установить свежий мировой рекорд проведении телемарафона. Не пойму: зачем журналисты так напрягались? – ведь достаточно было дать слово Анне Герман и она бы одна 52 часа подряд рассказывала о заслугах рыго-режима в "розбудове Украины!. Причем без перерыва на рекламу
 

***

Самый большой флаг Украины был успешно развернут! Самый большой каравай – испечен! Беспрецедентный телемарафон ко Дню Независимости завершен! Акция оппозиции успешно проведена! Так что всем с чувством выполненного гражданского долга можно расслабиться и дальше получать удовольствие от борьбы с рыго-режимом…
 
И лишь Майдан, освободившись от праздничной тусовки, от мусора и мусоров, замер в ожидании более умных, рациональных и сознательных патриотов Украины…
© Олег Федоренко [25.08.2011] | Переглядів: 2673

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.7/60

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook