для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Где искать красную кнопку пробуждения иррациональной души?


Где искать красную кнопку пробуждения иррациональной души?
Большой иллюзорный цикл: путь от молодых свежих иллюзий до дряхлых разочарований, где отсутствующую энергию духа  подменяют циничным расчетом.
 
Идейные ценности требуют подпитки, кормежки не менее регулярной, чем ценности материальные.
 
Если общественные организации кормят  души своих участников, приверженцев грубым фальсификатом идеальных ценностей, то эти души отказывается сотрудничать с такими организациями и уходят с общественной арены. Идейная общность исчезает и начинается заробитчанство, иммитация идейности за деньги.
 
  Наш рабскоформатный народ не умеет выступать за себя, он может идти только за вождем, за предводителем. Почему на Западе граждане такие мобильные и легкие на подъем? – Да потому, что они выступают за себя, за свои личные, групповые, общенародные интересы. Вопрос вождя, организатора для них вторичен, первичны для них сигналы об общественном неблагополучии, об наступлении на их права и на их состояние. У них сформирован безусловный гражданский рефлекс – скандалить и протестовать, лишь не так  что-то серьезное.
 
Рабскоформатный народ по своей природе всегда разобщен, горизонтальные связи у него недоразвиты, он ориенитирован на вертикальные связи «хозяин-раб». Рабам нужен верховный авторитет, верховный сигнал,  своим они доверяют  лишь «на коротком поводке».  Формирование здорового лидерства внутри рабской среды тормозится феноменом отрицательного отбора, подсознательными рефлексами подчинения лишь высшей касте.
    Раба можно вытащить из его норки только большим пряником или большим кнутом. Если предложение организаторов не обещает быстрого результата, очевидной отдачи, то рабы его игнорируют. У рабов собственная гордость. Рациональные аргументы на рабов не действуют, ибо они носители иррациональных ценностей.
 
     Иррациональные души не могут концентрироваться на высоких материях в чистом виде, все их идеи имеют форму иллюзий-обещаний. Иррациональным душам не доступно чистое знание, чистое понимание, поэтому рациональная душа даже в сфере высоких материй не может найти понимание с душами иррациональными. С  иррациональными душами нельзя вести последовательную, логическую, предметную беседу. Вспомним феномен «хуторянского мышления»: в голове иррационала  сосредоточена  колония, простое  скопление навязанных свыше позиций и убеждений. Эти позиции и убеждения логически не связаны друг с другом в рациональном смысле. Для иррационала все люди делятся на «своих» и «чужих». Если ты придерживаешся установленных проводниками убеждений – ты свой, если не придерживаешся – ты чужой, неправильный и никакое красноречие, никакие цепочки логических доводов тебя не спасут от отвержения. Покажите мне хоть один пример предметной, продуктивной дискуссии между иррационалами, или между рационалом и иррационалом.  Откройте любой общественно-политический форум и найдите там дисскуссию в стиле взаимодополнения аргументов.
 
   Когда дискутируют рационалы, они определяют поле общих убеждений и затем стремятся нарастить это поле за счет соперничества, чей вариант дополнения лучше. Обмен репликами ведется в рамках неразрушаемости поля общих убеждений, т.е. эта дискуссия предполагает высокий уровень культуры и взаимной ответственности сторон дискуссии.
 
    Иррационалы склонны к догматизму, каждый из них – суть хранитель групповых, культовых ценностей. Дискуссии   между своими для иррационалов малоинтересны, ибо все главное решается без участия рядовых членов «секты». На низовом уровне возможна лишь переклички верности идеалам секты и изгнание отступников. Отступник в принципе не способен доказать свою правоту гормаде приверженцев иррациональной догме, ибо логика там не работает, а истинность убежденияя генерируется решениями сверху, а не соображениями низовых участников секты.
 
  Дискуссии в иррационалов возможны лишь между представителями различных сект. Но и там никакого конструктива быть не может.  Да, спонтанно могут возникнуть какие-то слабые общие договоренности на уровне поверхностного здравомыслия.  Но эти договоренности недееспособны, маловразумительны и они легко разрушаются при любой смене ситуации.
Дискусиии между различными сектами иррационалов  сводятся к захвату спорной территории дискуссии.  Дискуссия должна показать «блеск» «нашей» позиции и нищету «их» позиции. Каждая сторона доказывает свою правоту не противнику, но своим приверженцам и сторонним зрителям, потенциальным своим сторонникам. Много вы получите полезной информации от дискуссии по типу «сам дурак!»?
 
   Печально, но культура рационального поведения , культура рациональных научных традиций у нас до сих пор не обособилась от различных общественных иррациональных платформ. У нас есть секта любителей демократии, есть секта любителей совка, есть националистические и прочие секты, но у нас нет сформированной общественной платформы рационального отношения к действительности. На индивидуальном уровне деятельности у нас много в целом рационально мыслящих граждан, а вот на общественном уровне –ни одного такого феномена не наблюдается!
 
    Интересно наблюдать, как наши миротворцы и прочие пилигримы хвастаются, как легко они находили взаимопонимание с местным туземным населением, в отлитие от чопорных европейцев. А ведь причина очевидна: и они, и мы –братишки по третьему миру, обе стороны контакта – представители иррациональных цивилизаций. Человеку рациональной традиции тяжело найти взаимопонимание на всех уровнях взаимодействия с «детьми иллюзий», а вот между представителями различных иррациональных цивилизаций  поле подобия намного шире, у них родственная логика поведения. Всякий  ментальный «бу-бу-табу» язык имеет много общего.
    Почему одни наши эмигранты успешно ассимилируются в цивилизованную среду, а другие возвращаются на родину  под приводом каких-то ностальгий и прочих надуманных патриотизмов?
Считаю, что главным испытанием для наших эмигрантов является прохождение барьера между иррациональной и рациональной общественной средой. Личность, которая успешно ассимилируется в рациональную европейскую среду, она назад к нам не возвращается. Она возвращается и видит, что эта среда беззакония и бесправия ей уже не подходит. Конечно, есть и чистая, личностная ностальгия, но она не настолько большая, чтобы ломать основной ход жизни личности.
 
  Извини, народ, какая Европа, какая евроинтеграция, если мы даже не понимем суть свого главного различия с Европой: Европа – это союз рациональных цивилизаций, а мы –иррациональная цивилизация. Нам надо хотя бы настроить создание рациональных общественных моделей деятельности, прежде чем туда проситься. Нам хотя бы рационально мыслящие элиты сформировать! Мы с завязанными глазами  и рваными штанами требуем впустить нас на светский бал. Типа, мы там где-то в сторонке тихонечко будем сидеть и никого не трогать, такие себе бедные родственники Большой Европы.
 
Вопрос не в том, что мы, как люди, хуже европейцев. Вопрос в том, что в состоянии примитивной цивилизации,  в состоянии иррационального народа,  ни мы Европе не нужны, ни нам Европа пользы не принесет. Или стать мусорником Европы –это наша национальная идея?  Ну нельзя так малодушно мыслить, что мы войдем в Европу и она будет вынуждена решить все наши основные проблемы.  Как бы не так, период романтической демократии прошел. Даже если вообразить невозможное, что нас приняли в Европейский Союз, мы бы естественно превратились в ее рамках в такой себе преступный, отсталый анклав. Тогда бы наша титульная нация не имела бы уже никаких шансов на самоутверждение. Если вам сегодня дают дармовой кусок хлеба, то это еще не означает, что вы будете сыты и завтра, наоборот, это повышает ваши шансы завтра оказаться голодными, ибо в обществе примитивная, однодвухходовая логика не работает.
 
П.С. Иррационализм  существует в открытых и скрытых формах.  Дайте мне любую фразу из наших обшественных слоганов – и я найду в них иррационализм хотя бы одной форме!
© bloker [09.08.2011] | Переглядів: 1459

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.1/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook