для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

"Ужель та самая Татьяна?"


Лет десять назад мне пришлось беседовать с одним человеком более чем среднего возраста, жизнь которого, по нынешним меркам, удалась. Большой дом недалеко от центра города. Строительный бизнес приносит неплохой доход. Молодая жена. Маленький ребенок. Наследник! Появление детей всегда радостно, а этот поздний ребенок со всех сторон был окружен вниманием и заботой. Чтобы он в будущем уверенно чувствовал себя в жизни, его решили отдать в садик - пусть учится общаться с людьми. А умудренный житейским опытом отец постоянно давал ему наставления: "Если тебя кто-нибудь обидит, то ты его вот так, локотком..."
 
Я более чем уверен, что этот ребенок получит самое лучшее образование - отец сделает все возможное, чтобы слепить из него копию себя, чтобы подготовить к сложной жизни, чтобы было в чьи руки передать управление бизнесом. Но сможет ли этот человечек, который для своего отца является его воплощением будущего, его надеждой на спокойную старость, стать в будущем Человеком?..
 
В нынешнее время часто поднимается вопрос элиты. Вполне уместно негодование, что нынешняя элита (выборная или назначенная, а не наследная) ведет себя как законный и неоспоримый хозяин жизни. Элита также думает и о будущем, а для этого прикладывает все силы, чтобы Наследники смогли закрепиться и оставаться при власти или где-то около нее как можно дольше. Для этого существуют элитные учебные заведения, общение только в том круге, куда вхожи не все и максимальное отделение от нас, простолюдинов. И если такой элитный ребенок с детства привык работать локотками, то этот рефлекс не пропадет и тогда, когда он будет руководить людьми - от нескольких человек на предприятии до целого государства. И куролесят, воспитанные подобным образом мажоры, да так, что мутит всех...
 
Хочется привести пример мажоров столетней давности. Примером могут служить дети последнего императора. Личности Николая II касаться не будем, пусть кто-то считает его слабым, кто-то чересчур жестким, кто-то Кровавым, хотя "кровавость" его по сравнению с человеколюбием вождей мировой революции - детский лепет.
 
Кто-то согласен с поэтом в том, что начав правление Ходынкой, он должен непременно закончить его эшафотом...
Но мы не об этом. Давайте посмотрим, в какой атмосфере воспитывалась элита того времени - царственные особы. Сегодня цель мажоров - максимально комфортная жизнь, пользование всеми благами цивилизации, умение и возможность брать от жизни все.
 
Имели такую же возможность царские дети? Конечно, ведь они являлись наследственной элитой, эта страна принадлежала им по праву.
 
Об их жизни сохранилось много воспоминаний, изданных в разные годы, и когда их читаешь, то просто не верится, что такое могло быть. Но с тех пор, как в один из июльских дней их расстреляли, прошло меньше ста лет, живы люди, лично знавшие мемуаристов, а в архивах сохранилось множество документов и фотографий.
 
Из пятерых детей Николая II, коими были (по старшинству) Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей (ввиду малолетства которого мы не рассматриваем), самой серьезной, волевой и сильной личностью многие считают Великую княжну Татьяну.
 
Чем занимались царские отпрыски? Престижный университет, путешествия, шопинг, рестораны, клубы?
 
Не совсем. Их распорядок дня расписывался и контролировался лично матерью и включал в себя уроки, рукоделие, игру на рояле и обязательное шитье для бедных. Шить для приютов и бедных семей было обязательным заданием для всех дам из свиты, включая царицу. И дело здесь не в том, что на всех бедных вещей все равно не хватило бы, а в том, что элита того времени значительную часть своего времени должна была проводить в заботах о подданных.
 
С началом войны царская семья значительно упростила свою жизнь: редкие для царских детей развлечения прекратились вовсе, во дворцах расположились склады и лазареты. Великие княжны жили в комнатах по две, т.к. помещений не хватало. Всего в годы войны в Царском Селе и в Павловске было открыто 64 госпиталя.
 
«Так с первых же дней началась подготовка санитарных поездов имени Императрицы и Великих Княжон, которые должны были привозить раненых прямым маршрутом в Царское с позиций. Поезда были обставлены просто, но снабжены всем необходимым; благодаря быстрой и целесообразной доставке раненых для операций спасли жизнь не одному из этих страдальцев.
 
Все придворные автомобили и экипажи были отданы для перевозки раненых.». (С.Фомин. СПб., 2001, с.234.)
 
Императрица и дочери подготовились и сдали экзамены, чтобы служить медсестрами.
 
"У всех четырех было заметно, что с раннего детства им было внушено чувство долга. Все, что Они делали, было проникнуто основательностью в исполнении. Особенно это выражалось у двух Старших. Они не только несли в полном смысле слова обязанности заурядных сестер милосердия, но и с большим умением ассистировали при операциях... Серьезнее и сдержаннее всех была Татьяна" (Мосолов)
 
Начальником Царскосельского госпиталя была В.И. Гедройц – женщина независимая - «Жорж Санд» Царского Села. Позже, после ареста царской семьи в 1917 году она уехала на фронт хирургом. "После ранения В.И.Гедройц была эвакуирована в Киев, где до 1921 года работала в детской поликлинике, с 1921 года – в факультетской хирургической клинике. Умерла в 1932 г.  Она была дружна с Н.Гумилёвым, З.Гиппиус, с С.Есениным. Сама писала стихи."
 
Несомненно, что друзья, да и просто люди, познаются в беде, в тяжелых условиях. Истинное же своё лицо человек открывает не в те редкие минуты, когда смотрит в объектив телекамеры или при большом количестве наблюдателей. О его истинной сущности можно судить по его ежедневным занятиям.
 
Вот что писала Татьяна Мельник-Боткина - дочь лейб-медика Николая II Е. С. Боткина (которая чудом осталась в живых, от смерти её спас бывший офицер украинских сечевых стрельцов и с которым она эмигрировала во Францию): «Я удивляюсь и их трудоспособности, — говорил мне мой отец про Царскую Семью, уже не говоря про Его Величество... но даже Великая Княжна Татьяна; например, Она, прежде чем ехать в лазарет, встает в семь часов утра, чтобы взять урок, потом <…> [едет] на перевязки, потом завтрак, опять уроки, объезд лазаретов, а как наступит вечер… сразу [берется] за рукоделие или за чтение».
 
Читаешь и удивляешься - какая-то неправильная была в то время элита.
 
А вот небольшой отрывок из дневника Валентины Чеботаревой, которая работала вместе с Татьяной и описывает маленький эпизод из трудовых будней мажоров и который даже читать тяжело, не то что побывать на их месте: «Татьяна Николаевна — чудная сестра. 27-го, в день возвращения Веры Игнатьевны, взяли Смирнова в перевязочную. Температура все держалась, пульс скверный, решен был прокол после пробного укола. Игла забилась сгустками гноя, ничего не удавалось высосать, новый укол, и Вера Игнатьевна попадает прямо на гнойник; потек густой, необычайно вонючий гной. Решают немедленно прорез. Забегали мы, я кинулась фильтровать новокаин и кипятить, Татьяна Николаевна самостоятельно собрала и вскипятила все инструменты, перетаскивала столы, готовила белье. Через 25 минут все было готово. Операция прошла благополучно. После разреза сперва с трудом, а потом рекой полился невероятно вонючий гной. Первый раз в жизни у меня был позыв к тошноте, а Татьяна Николаевна ничего, только при жалобе, стонах личико подергивалось, да вся стала пунцовая...
 
Каждый день Она ездила в лазарет... И даже в Свои именины".
 
Младшие царские дочери - Мария и Анастасия из-за юного возраста не могли работать медсестрами, но зато почти каждый вечер посещали госпиталь для офицеров и нижних чинов имени Великих княжон Марии и Анастасии, где играми и беседами поддерживали выздоравливающих.
 
Конечно же, можно возразить, что это притворство, но если даже притворно каждый день обхаживать раненых, если каждый день притворно проявлять вежливость и участие, то, рано или поздно, количество перейдет в качество.
 
***
Но наступили еще более тяжелые времена. Семья была арестована и отправлена сначала в Тобольск, затем в Екатеринбург. Люди, которые из любви к монарху падали на колени при исполнении "Боже царя храни", просто озверели. Начались унижения, грабеж, в приготовленную еду плевали...
 
Но даже в этой ситуации, когда человек способен превратиться в зверя или сломаться, царская семья, как и положено элите, продолжала вести себя достойно, сохраняя присутствие духа. Великие княжны помогали по хозяйству, во время переездов сами переносили свои вещи, рубили дрова.
 
До последнего дня, даже в этой безвыходной ситуации, не прекращалось обучение и воспитание царских детей. Поскольку учителей к ним не пускали, царь с царицей самостоятельно проводили занятия. Из письма Александры Федоровны: "Очень много Евангелие и Библию читаю, так что надо готовиться к урокам с детьми, и это большое утешение с ними потом читать все то, что именно составляет нашу духовную пищу, и каждый раз находишь новое и лучше понимаешь."
 
***
Эта статья не о том, что настоящая элита не ворует у себя самой, т.к. страна уже принадлежит ей, не о том, что заполучив власть, порядочный человек остается таким же, как был до того. Не о том, что у канонизированного российского царя были такие воспитанные дети - царь был русским относительно (ввиду своего близкого родства с европейскими монархами), не был он и святым, т.к. приходилось принимать много решений, в том числе неправильных (а по мнению некоторых и преступных), так что здесь тоже поторопились. Хотя несомненно то, что он был хорошим отцом - это действительно так.
 
Эта статья о великой силе правильного воспитания. О том, что в любых ситуациях, в любых испытаниях человек может и должен оставаться Человеком.
 
Конечно же, и раньше, и особенно сейчас более практичным является умение работать локотками и оно касается как элиты, так и простых людей. Но, давайте задумаемся не о них, а о себе, правильно ли МЫ воспитываем СВОИХ детей? Хотим ли мы, чтобы у нас и у наших детей было будущее?
 
© NEAR [19.07.2011] | Переглядів: 7568

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.8/116

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook