для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Вечная мерзлота прекрасна


Вечная мерзлота прекрасна
Зимним днем на переменке ребята высыпали в школьный двор, чтобы поиграть в снежки. Солнце блестело среди туч-сугробов, как огромная снежинка. Комки снега на земле были мягкими и желтыми, словно мед. Лепить снежки было весело.
 
Отличница Маша не швырялась холодными осадками. Она надела свое зеленое пальто, выбежала на улицу за компанию, но сидела в сторонке от беснующихся пацанов – читала учебник. Не прошло и полминуты, как ее выбрали главной мишенью.
 
В класс Маша вернулась настоящим снеговиком. Ее рукава были набиты ледышками. Голова превратилась в айсберг. Плечи белели, как снежные вершины. Даже за шиворот ей сунули охапку снега. Что касается учебника, то он стал похож на использовавшийся несколько лет без стирки носовой платок.
 
Жаловаться девочка не хотела. Но учительница сама догадалась, что произошло.
 
– Как вы можете издеваться над одноклассницей! – возмутилась она,– Об этом обязательно узнают ваши родители. Нельзя, слышите, нельзя кидать снежками в человека, который читает книжку!
 
До конца занятий Маша не выходила из класса. Тем временем слухи о происшествии распространялись. У выхода из школы ее встретили старшеклассники и насыпали в рюкзак снега. Маша простудилась.
 
Директор школы решил запретить любые игры во дворе в зимнее время. Родители были недовольны этим и обратились на телевидение. Об истории узнала вся страна. Министерство образования провело внутреннее расследование, по результатам которого министр рекомендовал педагогам пресекать вредную для здоровья детей игру в снежки.
 
Разразился нешуточный политический скандал.
 
На сайте лидера оппозиции была опубликована довольно резкая записка из тюрьмы. Мол, тирану-клептоману на Банковой мало запрета оппозиционерам пользоваться твиттером на нарах. Теперь он еще и детей лишает последнего удовольствия!
 
Рейтинг Президента стремительно покатился вниз. Чтобы исправить это, было объявлено о рождественской пресс-конференции. Но не успел Президент спеть «джингл белс», как три часа тренировок с учителем пения и тремя американскими политтехнологами полетели коту под хвост. Журналисты закидали снежками главу государства.
 
В ответ Президент объявил чрезвычайное положение. Гидрометцентр захватили бойцы спецназа. Было объявлено о реформе календаря.
 
– Наша цель – изжить такое вредное время года, как зима,– рассказала на популярном ток-шоу новый начальник Гидрометцентра, настоящая негритянка из Африки,– Скоро в Украине будет очень жарко. Реформы Президента предусматривают глобальное потепление на два градуса каждый год. До 2030 года мы будем жить в тропиках!
 
Под шумок разговоров об изменении климата Государственное агентство патриотических прожектов на кредит МВФ закупило в Египте 70000 крокодилов по миллиону долларов за особь. Когда афера вскрылась, никто в правящей партии не хотел признавать, что разведение крокодилов в Днепре не изменит украинский климат. Депутаты из разных фракций целый месяц спорили в прямом эфире, теплокровные ли крокодилы. Один оппозиционный депутат принес в студию маленьких крокодильчиков и предложил оппонентам их потрогать, а лидер пропрезидентской фракции завопил о провокации: это-де не крокодилы, а тритоны – и вообще, они кусаются.
 
В новостях первого канала российского телевидения прошел сюжет о потеплении климата в Украине в результате более тесных отношений с Россией. Утверждалось, что украинских националистов скоро бросят в Днепр к крокодилам, и вся Украина станет похожа на Крым. Канал НТВ выпустил трехсерийный документальный фильм о инициативе Газпрома зажечь искусственное солнце над Киевом, если Газпрому передадут Нефтегаз и всю газотранспортную систему.
 
Вскоре во Львове состоялось учредительное собрание Холодноярской партии, на котором было решено не допустить превращения Украины в пекло. Холодноярская партия потребовала заморозить статус украинцев как титульной нации и гарантировать в Конституции право каждого украинца на два кондиционера – во-первых, по месту жительства; во-вторых, на рабочем месте. Эта новость взбудоражила Донбасс. Горячие головы предлагали объявить Донецк Южным полюсом, а лучше - Южно-русским. На экстренном собрании трудовой коллектив завода «Норд» во главе с бывшим депутатом горсовета, отбывающим по приговору суда пожизненные общественные работы,  решил дать отпор  противникам реформ: производство холодильников свернуть, производство газовых плит – увеличить в десять раз.
 
В газете Financial Times была опубликована гневная передовица под названием «Тиран ходит по горячим углям». В передовице говорилось о том, что, пока весь мир борется с глобальным потеплением, «безумец с Банковой» устраивает потепление вместо реформ.
 
Вскоре на президентском сайте появился перевод публикации Wall Street Journal о том, что курс реформ Президента Украины основан на позитивном опыте Гренландии, где очень теплый климат. Потом выяснилось, что оригинальная статья была опубликована на шестой странице, мелким шрифтом и на правах рекламы. Причем – с опечаткой: вместо «Гренландии» следует читать «Грузия». Как стало известно из достоверных источников, эту публикацию Президент диктовал лично.
 
Пока на улицах ожесточенно митинговали и сражались холодноярские огнетушители с южными поджигателями, все выборы и референдумы о продолжении президентского срока заканчивались победой реформаторов календаря.
 
Конституционный суд в связи с перманентным чрезвычайным положением решил отменить Конституцию вообще и навсегда. В приговоре особо подчеркивалась юридическая никчемность документа, который никто не выполняет. Восемнадцать судей получили личные дачи в Крыму и уехали в пожизненный отпуск.
 
Тем временем Маша разочаровалась в книгах, бросила читать и пошла в спортивную секцию альпинизма. Окончив школу, поступила учиться на криотехника. После лекций торговала мороженым. Вступила в Холодноярскую партию. Забрасывала снежками чиновников, заплатила сотни административных штрафов. Ее знали и боялись все милиционеры в райцентре, потому что за каждый штраф она норовила влепить снежком в ментовскую морду.
 
Она вышла замуж за известного полярника, уволенного с работы по сокращению. Много зим семья проводила у телевизора в холодной квартире с вечно отключенным отоплением, слушая обещания о грядущем потеплении. Их грело только тепло собственных тел, близость любимого человека.
 
Жизнь постепенно превращалась в глухую зиму. Бигборд за окном с портретом Президента и лозунгом «Нагрею людей!» однажды накрылся сугробом и с тех пор так и не оттаял. По новому календарю это называлось «временными заморозками весеннего периода». Местные газеты писали только о весне: «Всюду зелень на очередном весеннем параде морозостойких крокодилов, проводящемся при поддержке управления культуры районной администрации».
 
В жуткую метель, отправляя внуков и внучек в школу, Мария Георгиевна наставляла:
 
–Жизнь – это вам не мороженое. Меньше читайте книжки, больше лепите снежки. Будьте меткими. Задайте жару этим крокодилам!
© Юрій Шеляженко [17.07.2011] | Переглядів: 2029

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.2/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook