для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Развитая и примитивная цивилизация: найди десять различий


Развитая и примитивная цивилизация: найди десять различий
  Вчера ставился резонный вопрос о метриках, как отличить примитивную(слаборазвитую) общественную систему от развитой системы? Не хотелось бы привязываться в этом вопросе к таким вторичным явлениям, как наличие демократии, прав и свобод человека. Исходной позицией в этом вопросе является позиционирование государства в этой системе к простому, обычному гражданину. Если место простого человека в этой системе –это место  тупого исполнителя чужой воли, рабскозависимого от государства существа, послушного винтика, мнение которого власть не учитывает при принятии своих решений  – тогда это классическое примитивное общество. Если же рядовой участник используется в общественной системе не в масштабе его простых, примитивных способностей держать в руках лопату или отбойный молоток, а по широкому спектру его приобретенных навыков, умений, талантов и  способностей, то это суть признак для формирования развитой системы.
 
      В чем базовое отличие развитой цивилизации от примитивной цивилизации? – Развитая цивилизация ориентируется на «широкую эксплуатацию» способностей человека, для этого она его обучает и просвещает, развращает его культом потребления и  старается вытягнуть из него максимум выгоды как для экономики, так и для государства. Для развитой цивилизации таланты и способности конкретного человека –основная производительная сила этого общества не на словах, а на деле. Морально, экологически безупречна ли такая  цивилизация? –Конечно же нет! Но по сравнению с примитивной цивилизацией, которая практикует «узкую» эксплуатацию человека «от забора до обеда» и для которой простой человек – «тварь дрожащая», развитая цивилизация –огромный шаг вперед в человеческом развитии. Примитивная система ориентирована на максимальное дистанционирование простого гражданина от его влияния на дела государственные,  от его воздействия на власть.  Производительность послушного исполнителя, простого винтика примитивной системы не может тягаться с производительностью квалифицированного работника, обслуживающего передовые технологии производства. Итого, примитивные цивилизации многократ проигрывают в экономическом  и всех прочих состязаниях развитым цивилизациям. И та и та система ориентирована на получения максимальной прибыли деятелями, только развитая система ориентируется на максимальное использование человеческого потенциала своих граждан, а примитивная система – на максимальное использование потенциала монопольной, бесконтрольной власти в ущерб простых граждан.
  
    Если ты хочешь получить максимум эффекта от «сложнонаемного» работника, ты должен учитывать весь комплекс его потребностей, уважительно относиться к его сущностям, уважать его как личность и гражданина. По такому пути пошли развитые цивилизации. Раб не будет изобретать интернет. Если же тебе нужны послушные, примитивные исполнители для обслуживания простых технологических процессов, то бессловесные рабы –самое то, что вам нужно
Получается, что государствоцентричные общества образуют примитивные цивилизации, а человекоцентричные общества формируют развитые цивилизации. Если простого, рядового гражданина не заинтересовывать экономически и социально, то невозможно внедрять и поддерживать  в обществе сложные производственные, социальные, потребительские технологии. Если же общество настроено на использование сложных производственных технологий, где человек используется в широком спектре его способностей и навыков, когда с простым человеком считаются как с важным элементом общественного механизма, то налицо имеем развитую цивилизацию.
 
    Почему Украина – несостоявшееся государство? Да потому, что оно «неправильное» даже среди примитивных сообществ, у нее нет полноценного культа государства. Традиционное недоверие украинцев ко всякому  государству  делает его и не государствоцентричным, и не человекоцентричным, такое себе любимое нами промежуточное положение «ни то, ни се». С другой стороны, верноподданические традиции не особо то и  помогли нашим соседям-россиянам  построить «правильное» примитивное общество. В современном  глобализованном мире для отсталых уже нет правильных рецептов, отсталые обязаны проигрывать всегда! Примитивная система – это презренный аутсайдет, это паразит ,это сырьевой придаток мирового сообщества.
 
  Итак, цивилизации сейчас в мире есть развитые, примитивные и переходные, которые от слаборазвитого состояния переходят к развитому состоянию. Отдельно в сторонке стоят уникальные евразийские цивилизации, которые сейчас очищают себя от налета элементов цивилизованности и украдкой возвращаются в лоно классической примитивной цивилизации, регрес-суки такие!
 
   И сама примитивная сиситема, и ее жители охотно импортируют предметы потребления, сработанные в передовых цивилизациях, взамен поставляя нехитрые продукты  своей примитивной деятельности. Рабы, сырье, полуфабрикаты – вот и все, что может выдавить из себя примитивная система для поставок во внешний мир.  Даже научно-технический потенциал, оставленный, как  след военно-технического  противоборства двух сверхдержав, для нашей независимой примитивной системы оказался невостребованым.  Постколониальная экономика нашей примсистемы  просто отвергла  весь этот потенциал, слишком большая морока –возиться с инженерно-техническими рабами, с чугуном попроще. Разрушение всего научно-технического потенциала советской эпохи в условиях независимой Украины –еще одно подтверждения правоты моего тезиса о том, что мы деградируем и возвращаемся сейчас в лоно чисто примитивной цивилизации без каких-либо изысков современных социальных технологий.  Почему я вспоминаю о социальных технологиях? -Да потому, что поддержание и развитие имевшегося научно-техноческого потенциала требовало бы от государства серьезных, целенаправленных усилий по развитию в стране науки, образования, инфраструктуры, социальной политики. Эти направления работы вступали бы в конфликт с проводимой политикой всех наших властей на дерибан и мародерство экономического наследия советской эпохи. То, что почти все наши технически сложные производства и научные учреждения новая власть порезала на металлолом – это не случайность, но закономерность  реванша примитивной системы. Современная Евразия –это пример самого великого отката назад  в истории мировой цивилизации, типа «захват варварами древнего Рима».Только теперь в роли варваров виступили  «демократы», «националисты» и прочие коммунисты.
 
Примитивная система не создает ниши  для праведников и героев, она продуцирует ниши для больших, средних, мелких  воришек  и для беззащитных жертв системы.   Механизм загаживания личной жизни гражданина испражнениями примитивной системы отлажен безотказно. Человеку не дано знать, где, в какой момент его настигнет  удар со стороны примитивной системы. Граждане в примитивной системе по большому счету беззащитны против всех великих проблем  со стороны этой общественной системы.  Человек здесь  живет как под постоянной бомбежкой, под артобстрелом этой примитивной системы. Ну и что, что бомбы падают изредка и хаотично, на жизненном  пути   человеку все-равно  попадется   пара-тройка таких бомб, больших или меньших.  Таковы «метеоусловия»  в примитивной системе и никакие зонтики-парасольки  не дадут здесь вам надежной гарантии безопасности. Скажете, что и при развитой, демократической цивилизации такие бомбы –не редкость? –Действительно, и там они присутствуют, но частота «бомбометания» в примитивной системе в десятки раз больше, вот и вся разница.  В развитой системе есть надежда ,что со стороны общества вы получите хотя бы первую помощь в случае катастрофы, а в примитивной системе этой помощи не будет вообще, либо она будет неквалифицированная или сфальсифицированная.
   Примитивная система загодя списывает своих жертв, она не видит в отдельных гражданах  какую-то  общественную ценность. Как говаривал идеолог примитивной системы жесткого толка: «Не церемоньтесь с потерями живой силы, русские бабы новых солдат нарожают!». Примитивной системе не нужны ни таланты, ни гении, ей нужны рабы, винтики системы. Главной ценностью примитивной системы является работающий механизм этой системы, обеспечивающий  постоянный триумф-победу главенствующего принципа примитивной системы: «Власть - все, народ – ничто». Все остальное – это заботы Министерства видимости, как бы так погуще забить баки населению  разными иллюзиями и заблуждениями.
 

Как происходит переход от примитивной до развитой цивилизации?
  -Сначала формируется потенциал развитой цивилизации из готовых элементов  и полуфабрикатов  общественного базиса этой цивилизации, разрабатывается «технико-экономическое обоснование» такого перехода.  Потом создается и внедряется революционная надстройка на имеющийся базис и затем эта надстройка подтягивает существующий базис к кондициям развитой цивилизации. Никакой модернизации, никакого усовершенствования старой примитивной надстройки эта технология не предполагает, только полная замена надстроечных структур. Спросите, а как заменить старую общественную надстройку на новую? – Отвечаю: это не забота автора проекта, как замените – так и будете иметь!
 
© bloker [15.07.2011] | Переглядів: 2682

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.4/20

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook