для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Знакомьтесь: садизм, кровный брат мазохизма


Знакомьтесь: садизм, кровный брат мазохизма
   У меня всегда вызывал удивление  отдельно возвышающийся «архипелаг»  украинского мазохизма. По закону балансирования сущности, что-то этому явлению  явно не хватало, какой-то законченности, зацикленности, сбалансированности. Силы и слабости всегда соседствуют друг с дружкой, выравнивают возникающие потенциалы, иначе отдельное явление не будет устойчивым в своем существовании внутри системы. Жизнь проистекает не отдельными явлениями, но лишь их парами, их кольцами, циклами и прочими геометрическими выкрутасами. Если вам в нос  тычут отдельным явлением, то вы обязательно отстранитесь на безопасную дисстанцию  и поищите рядом его антиподов, ее помощников, подельников. Противоположностью мазохизма является садизм. По закону всеобщего равновесия, если в одних случаях поведения у нации развит мазохизм, значит, в других случаях ищите у  нее  залежи садизма. Последние события вынесли на публичный уровень многочисленные явления нашего национального садизма, каждые 40 минут – новые пытки, это круто!. «Справедливость» законов бытия  восторжествовала!
 
  Теперь спрашивается, а почему наш национальный мазохизм знаменит в мировом масштабе, а об украинском садизме – ни слуху, ни духу?  Отгадка находится на поверхности: мазохизм украинцы проявляют преимущественно по отношению к чужим,поэтому он так хорошо известен чужестранцам, а садизм украинцы преимущественно проявляют к своим соплеменникам, поэтому сведения о нем крайне скудны. Мазохизм  хорошо вписывается в нашу национальную традицию плакальщиков и жертв несправедливости, мазохизм помогает входить украинцам в свой душевный комфорт униженного и оскорбленного.  Мазохизм не мешает рисованию пасторали прекрасного, но вечно угнетенного народа.
 
   Другое дело садизм: он не вписывается в концепцию невинных жертв и вечно правого народа, поэтому явление украинского садизма выпадает с поля зрения украинских  националистов или о нем  заявляют ничего не значащей скороговоркой. Если уж о случаях пыток и издевательств  приходится говорить публично, то  и тут общественное мнение находит  благопристойный выход, чтобы побыстрее прикрыть скандал .  О лицах, проявляющих садизм, говорят исключительно как о «нелюдях», «извергах», «отщепенцах». Как когда-то при советах член КПСС не мог идти под суд, сначала его исключали из партии, так и здесь, садист априори не может быть украинцем, его сразу же «исключают» из украинской нации, его рассматривают, как безнациональное существо. «Украинские люди не могут быть садистами, это нелюди, генетические отклонения, «в семье не без урода»,  – и баста!
 
   И главное, что такая иррациональная позиция срабатывает! Наша чахлая общественная мысль просто блокирует рассмотрение истоков распостраненности явления садизма среди украинцев. Опыт закрывания глаз на горькую правду нашей общественной мыслью освоен в совершенстве. Собственно говоря, игнорирование явления садизма в нашей национальной жизни суть еще одно проявление нашего мазохизма и... садизма.  Те, кто закрывает глаза на явления садизма, кто ставит знак «табу» на исследования этого явления,  не могут не понимать, что этим самым они способствуют распостранению и укоренению этого явления в нашей жизни. Преступления, оставшиеся безнаказанными, тянут за собой еще более ужасные преступления. Охмелевший от своих злодеяний преступник получает самое острое удовольствие от своей безнаказанности и ищет новые и новые удовольствия во все новых своих преступлениях. Преступление – это не только финансовая транзакция, это еще и сильнейший наркотик! Нам уже так приелось воровство и грабежи, что на роль топ-новостей  выдвинулись факты всевозможных проявлений садизма.
 
   Анонсированный мной полгода назад процесс «озверения народа» развивается с опережением графика за счет «озверения представителей власти». Экскалация рукоприкладства в нашей общественной жизни  не случайна:  человеческие слова, диалог, поиск общественных компромиссов, - все это семимильными шагами теряет смысл и эффективность.
 
   «Дикаризация» нашей общественньой жизни толкает к переходу и на более  соответствующий язык общения: толчки, пинки, удары. Скоро мы поймем, какая это удобная вещь – кольчуга и что носить на себе зеркальце заднего вида – не дань моде, а средство выживания. Кому не понятно, что соответствующий тренд уже задан: «откручивать ноги», «отрезать руки», «отрывать головы». Думаю, на рассмотрение ВР скоро поступит закон о восстановлении смертной казни: это будет логично. Повторяю свой тезис: сейчас происходит активный процесс очищения общественного базиса от элементов современной цивилизации и замены их на феодальные сущности. Мы семимильными шагами движемся назад в средневековье и просто вспомните, чего стоила отдельная человеческая жизнь в эту эпоху?  -А ничего не стоила! Еще что-то не понятно?
 
   Резюме. И садизм, и мазохизм, и вандализм( городской и сельский варианты) – все это последствия пережитого неуважительного отношения к человеческой сущности их носителя, как первопричина, и как национальная традиция, в качестве циклической причины. Вспомним еще двойную спираль рабского поведения: переживший ощущения раба жаждет сам испытать и ощущения рабовладельца. Из-за отчужденности  власти от народа в примитивной системе садо-мазо-вандалический букет моделей поведения будет цвести там вечно, сколько лекций на тему культурного поведения народу  не читай.
 
  Кстати, вполне естественно, что культ садизма начал теперь  догонять своего знаменитого братца –мазохиста. Быть садистом – это круто! Культ победы и успеха в обществе никто и никогда не отменит.  Вот  у нас давно прижился культ успешного вора – и ничего, общественное мнение угодливо прогнулось под этот культ. Прогнется это общественное мнение и под зарождающийся культ садизма, «твердая рука», однако!
© bloker [13.07.2011] | Переглядів: 2550

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.0/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook