для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Общественный базис и общественная настройка. Простые ответы на сложные вопросы


Общественный базис и общественная настройка. Простые ответы на сложные  вопросы
   Схема отношений между общественной надстройкой и общественным базисом хорошо иллюстрировать на всем понятном примере отношений фирмы-работодателя и наемных работников, т.е. рабочей силы.  Главный вывод: работа фирмы не может превосходить функциональные возможности ее работников, т.е. функционирование органа надстройки лимитируется качеством составляющих элементов этой надстройки. Орган надстройки имеет свою внутреннюю структуру, свой алгоритм работы и наполнение исполнителями. Именно исполнители, рабочая сила, участники органа надстройки суть носители ценностей общественного базиса. Если структура органа настройки, алгоритм его работы напрямую не привязаны к базису, то рабочая сила, как функциональная единица, полностью состоит из элементов базиса. Чтобы добиться своего правильного функционирования, орган надстройки:
-проводит отбор рабочей силы по определенным критериям;
-с помощью своих внутренних норм и правил  регулирует  поведение принятых исполнителей.
Помимо носителей базиса и надстройки общество создает и общественную среду. Члены общества «дышат»  этой общественной средой. Чем заполнена общественная среда?  -Она заполнена информацией, которая несет знаки и символы существующих в обществе ценностей.
Итого, элементы общественного базиса  имеют две формы существования:
-«твердая» форма, носителями которой являются участники сообщества, т.е. ее граждане;
-«эфирная» форма, которая образует общественную среду, общественную атмосферу.
Элементы общественной  надстройки  имеют те же две формы существования:
-«твердая» форма, носителями которой являются сами органы надстройки, представители, служащие этих органов, культурные и прочие общественные  артефакты;
-«эфирная» форма, элементы  которой входят в общественную среду, в общественную атмосферу.
Общественная среда –это пространство грызни или сотрудничества всех общественных ценностей, как ценностей базиса, так и ценностей надстройки.
 
Итак, на работу органа надстройки элементы базиса воздействуют:
-через принятых в орган надстройки исполнителей;
-через общественную атмосферу(среду).
В свою очередь, органы надстройки воздействуют на базис следующим образом:
-внутреннее воздействие на исполнителей;
-внешнее воздействие на потребителей продуктов деятельности органа надстройки, в т.ч. на участников сообщества и на общественную среду.
Смотрим на схему №1.Так можно упрощенно изобразить  «клетку» общественной жизни, опуская внешние воздействия как на базис, так и на надстройку. Доминирующими, самыми важными всегда являются внутренние взаимодействия внутри этой «клетки», внешние воздействия могут значимо влиять только на «незрелую», на неполноценную, на «больную» клетку.

  Отношения между  участниками  общества имеют прямую и косвенную форму. Прямая форма отношений – это непосредственные контактные отношения между гражданами, между гражданами и органами надстройки, между различными органами надстройки.  Косвенные отношения –это отношения участников через общественную среду, различные формы общественного взаимодействия, осуществляемые  через общественную среду, через информацию, содержащуюся в общественном «эфире». Общественный эфир дает гражданам сигналы, что можно ожидать от органов надстройки, в каком состоянии находится базис... Не обязательно вступать в прямые отношения с органами надстройки или с другим гражданином, чтобы поменять мнение о нем.
Общественный эфир меняет наше сознание даже без нашего активного участия в происходящем. Именно поэтому борьба за контроль над общественным  эфиром  имеет такое принципиальное значение в сообществе. Косвенных отношений между участниками сообщества в десятки, сотни раз больше, чем прямых отношений,  в этом суть информационного общества. Из-за этого колоссальное значение для существования современного человека имеет теория жизни, идеология, мировоззрение, которыми он пользуется.  Вокруг этого приоритета и вращается супернадстройка примитивной системы –подсистема видимости и ее политика социальной дебилизации участников сообщества.
  Ведь что такое эксплуатация человека человеком в функциональном смысле? – Это это использование одним  деятелем слабостей другого деятеля с целью получения от последнего благ в обмен на избавление от этих слабостей. Итого, эксплуататор получает весомые блага в обмен на избавление эксплуатируемого от искусственно созданного у него вреда. Эксплуатация –это торговля воздухом, это торговля избавлением от деструктивного вреда. Примитивная система может существовать только в режиме эксплуатации большинства меньшинством. Для обеспечения условий этой эксплуатации и существует политика обмана и насилия народа со стороны власти, политика соцдебилизации этого народа. Чтобы быть пригодным к широкой эксплуатации, народ должен быть слаб, беззащитен, с замороченным сознанием. С таким народом мы можем быть конкурентноспособными в современном мире? Риторический вопрос.
 
Общественный базис, или общественный опыт состоит из таких  долгоживущих элементов как общественные традиции,  привычки, обычаи, модели поведения и с таких короткоживущих элементов, как общественная мода, настроения, ажиотаж, престиж, идеи. Кстати, традиции – это устойчивые, самовоспроизводящиеся модели поведения в национальной среде. Это я к тому, что деструктивные национальные традиции невозможно разрушить разгромной статьей в СМИ или президентским указом. Технология разрушения деструктивных национальных традиций, обычаев выходит за рамки примитивных общественных технологий, т.е. она нам сейчас практически недоступна.
 
Общественный базис  по своему качественному составу делится на позитивную часть и негативную  часть, а относительности вовлеченности в общественную жизнь – на активную и пассивную часть. Когда меняются запросы настройки, часть базиса из пассивного состояния может перейти в активное состояние и наоборот. Пример активизации пассивных ранее элементов базиса на запрос надстройки – это текущий  эфир из Печерского суда. Посмотрите на этих молодых, красивых «детей незалежности» в униформе, которые без малейших зазрений совести выполняют любые  приказы своих начальников без учета правового поля. С одной стороны, эти молодые люди – продукт нашей эпохи незалежности, с другой стороны, - они носители долгоживущих элеменетов нашего общественного базиса  традиции, сегмента «полицайства», традиции отстранения от общественной морали. Можно возмущаться, какие они жестокие и бездушные, но они -продукт нашей лицемерной и беспринципной политики, эти грифоны и беркуты –это часть нашего народа, дети независимости. Милости просим пожинать плоды своей бездарной и беспринципной политики, неуважаемое общество!
 
     Следующий блок рассуждений: как примитивная система  негативно влияет на «клетку» общественной жизни.
  В угоду поддержания видимости своей цивилизованности и прогрессивности ,примитивная система копирует внешний вид и структуру органов настройки с передовых образцов, но выхолащивает суть их работы. Функционеры примитивной системы вообще помешаны на копировании внешних проявлений успеха и процветания.
Функционирование органа надстройки ограничивается возможностями и желаниями персонала, т.е. элементами базиса, которые активно задействуются к работе органа. После встречи органа надстройки с исполнителями, т.е. с носителями базиса,и начала работы органа,  происходит процесс адаптации надстройки к базису, а базиса – к надстройке.
В сочетании базиса и надстройки базис является более постоянной субстанцией, а надстройка – более динамичной субстанцией. Надстройка борется за сохранение своего позиционирования путем подбора оптимальных исполнителей и внутренней работы с этими исполнителями. Носители базиса  приспосабливаются к требованиям настройки в рамках своих умений и навыков с целью достижения искомого вознаграждения за свои труды.
  Для выполнения своих предусмотренных функций, в рамках принятого алгоритма работы, органу надстройки нужны исполнители с определенным набором элементов базиса, т.е. с определенной культурой, навыками и квалификацией. Кроме того, органу надстройки нужны соответствующие стандартам взаимодействия с другими органами надстройки. Если таких исполнителей в твердом базисе нет и их нельзя в приемлемые сроки подготовить, если взаимодействие с другими органами надстройки не соответствует стандартам,то орган надстройки либо прекращает свою работу, либо деформирует и выхолащивает ее.
В примитивной системе органы надстройки выполняют тройную функцию:
- в усеченном, изкаженном виде выполняют свою основную, декларируемую функцию;
-основной функцией такой надстройки является подготовка и проведение эксплуатации простых участников системы на пользу избранных участников системы, т.е. элиты;
-дополнительной функцией органа является участие в подсистеме видимости, т.е. создание образа нормального ,полноценного органа.
  В чем проблема «независимой»? – Она не сумела организовать нормальную работу своих органов надстройки. Старые, советские органы были упразднены, а для учреждения новых  в рамках новой, демократичесской надстройки нужно было  государственническое, «взрослое» мышление, современный подход. А тут собрались делки, патриоты, демократы с «детским» мышлением, которые даже теоретически были неспособны построить полноценное государство, современную цивилизационную надстройку. Деятелям такого уровня зрелости( сокращенно –«недозрелые деятели») хоть тысячу лет дай, а они все-равно ничего толкового в государстве не сделают. Как с падалицы яблонь не сделаешь хорошего вина, так с недозрелой элиты никогда не дождешься пользы для общества.Одним словом, «детская» простота помыслов и решений – хуже воровства.
    Надстройка эпохи независимости оказалась нежизнеспособной. Эта надстройка полностью «легла под» требования примитивной системы, превратившись в пустую формальность и видимость демократии. В нашем общественном базисе не оказалось необходимых ингредиентов для осуществления государственнической, ответственной деятельности по построению системы реальной  демократической надстройки. Наша деструктивная национальная традиции негативного отбора «лучших» делегировала в элиту неподобающий материал. Элита составляет управляющий слой структур надстройки. Насос общественного отбора закачал наверх в элиту не лучшие элементы общественного базиса, а негативные элементы специфической конфигурации, вследствие чего надстройка эпохи независимости превратилась в очередную модификацию примитивной системы,  причем в самую отсталую, нежизнеспособную модификацию.
© bloker [11.07.2011] | Переглядів: 2820

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.8/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook