для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Традиция «негативного» отбора в элиту и руина общественной жизни


Традиция «негативного» отбора в элиту и руина общественной жизни
   Традиция хуторянской самовлюбленности сыграла злую шутку с нашим народом. Возьмем знаменитую пословицу: «Там, где два украинца, там три гетьмана!». Спрашивается, а где взялся третий? – Отвечаю: его «нашли на помойке» и выбрали  реальным гетьманом, лишь бы никому не было обидно, лишь бы не признать один перед другим, что кто-то из них лучше другого. Наши хуторяне так завидуют и не поступаются один другому, что готовы выдвинуть наверх любое непотребство, лишь бы не признать первенство кого-то из своих прямых  конкурентов. Они хотят знать, что наверху непотребство, поэтому им не обидно, что это не они там. Каждый хуторянин искренне уверен, что он – самый лучший, самый первый, достоин быть на самом верху. Такой себе детский максимализм-нарцисизм. Эти хуторяне легкомысленно полагают, что если они выбрали наверх кого-то непотребного ,выбрали «слугу народа», то смогут его контролировать, ведь они такие умные!
   Рабско-жлобская натура никогда не пропустит наверх лучшего за себя, ибо «жаба задавит».  А вот пропустить чужого или многообещающего тебе –это всегда пожалуйста! Жлобско-хуторянская натура представляет себе, что быть в  элите  - это такой себе празник жизни без перерывов.  А ведь прямое предназначение элиты – выполнение  сложной, ответственной общественной работы. Праздноликующая элита – это элемент примитивной системы. Элитное положение в примитивной системе у нашего народа ассоциируется с понятием  «легкая, беззаботная жизнь», а не с понятием «особо ответственная работа» .  Это извращенное убеждение обществу дорогого стоит.
 
Самооценка украинца расщепляется на комплекс меншовартости перед чужими и комплекс нарцисса перед своими. По закону баланса сущности, чем острее комплекс неполноценности перед чужими, тем остее и комплекс превосходства над ближними. О каком доверительном сотрудничестве в общественной сфере можно говорить при такой непроходимой грызне личных амбиций? Охоту на ведьм мы давно заменили охотой на здравомыслящих, «шибко умных» личностей, причем эта охота не прекращается до сих пор.
Абсурд в том, что наша натура не понимает принципиальную разницу индивидуального и общественного уровня деятельности. Эта натура требует, чтобы все его заслуги и успехи на индивидуальном уровне были засчитаны, как его стартовый капитал на общественном уровне.    Но общественная сфера работает совсем иначе, там своя собственная «валюта»  расчетов, свои капиталы, заслуги, расчеты, рейтинги. Это как небо и земля, так общественный уровень деятельности отличается от индивидуального уровня деятельности. Деньги – это основная валюта личной жизни, общественная жизнь живет валютой абстрактных ценностей, как то: справедливость, доверие, равенство,  благородство, гражданское достоинство, гражданские заслуги перед обществом. И это не каприз идеалистов, так  живет человеческая душа, не нам менять ее природу. Внедрение денег в качестве валюты платежа в общественную деятельность  превращает сферу общественной деятельности в руину, в подстилку для процветания отдельных личных жизней. Это элементарная истина для всякого цивилизованного, взрослого человека, но для «детского: разума  - это непостижимая истина: «Неужели нельзя все купить за деньги?»
Именно эта грызня пустых амбиций среди хуторян создает трагический для украинцев феномен негативного отбора в элиту. Украинская спильнота вперед пропускает таких, что если даже он наверху, мысленно ты можешь смотреть на него сверху вниз. Это такое самоутверждение по-украински!
 
  Наши люди хотят быть  признанными общественными авторитетами, не занимаясь общественной деятельностью. Наш хуторянин путает личные амбиции с общественным авторитетом. Он не может смириться с тем фактом, что переходя с индивидуального уровня деятельности на общественный уровень, начинать надо с нуля.  Нет, он требует, чтобы его личные заслуги  полностью были засчитаны, как общественные заслуги, он не терпит терять ни копейки. Он хочет, чтобы его личное пузо было засчитано, как общественное достояние. Понятие демократии, равенства, справедливости для нашего хуторянина – пустой звук, они слишком сложны для его мировоззрения.
 
  Максимум, на что хватает "детского" ума, так это на констатацию существующих общественных проблем.  Разработка реальной методики решения этих проблем, реализация этой методики – все это недоступно для детско-подростковых, необразованных умов. Для культивирования развития взрослого мышления в членов общества нужна общественная стимуляция, а не упование на постепенную эволюцию. Для качественного управления общественной деятельностью требуются взрослые зрелые умы, но поскольку они у нас в обществе не культивируются, то общественная сфера у нас пребывает в постоянной руине под прикрытием подсистемы видимости. Наша примитивная цивилизация дозревает только до осознания материальных ценностей, абстрактные ценности ей не по зубам. «Дети» и «подростки» по уму не в силах правильно управлять системами абстракций , поэтому общественная деятельность для них – это лишь придаток к сфере бизнеса.

  Почему у нас такая постоянная катастрофа с общественной деятельностью?
- Да потому, что общественная деятельность требует взрослого, абстрактно-системного мышления и ответственного поведения, а наш народ в своем подавляющем большинстве останавливается в своем личностном развитии на детско-подростковом уровне зрелости, поэтому он малопригоден для этой деятельности. К тому же, мы выбираем в элиту не лучших своих личностей, а сплоченную посредственность. Мы выбираем в элиту того, кого не жаль выбрать, т.е. различные лицемерные никчемности.
Мы боимся выбрать себе в проводники самых лучших и самых сильных, ибо это уязвляет наше самолюбие, что не мы на их месте. Украинцы – не индивидуалисты, они – жлобы-одиночки, которые не способны нормально организовать свое общее дело из-за постоянных распрей и грызни своих амбиций.
    Наша общественная среда заполнена атмосферой грызни, вражды и нетерпимости к чужим успехам, о какой  «разбудове спильноты»  можно говорить в таких условиях? В условиях «подросткового» соперничества всех лидеров со всеми построить нормальное государство просто невозможно. Нету взрослого ума – считай калека!
  "Насос" нашего извращенного общественного отбора поднял со дна базиса и залил все элитные ячейки  сплошным болотом. Технологи отбора в элиту по принципу «из грязи – в князи» - это не красное словцо, это практикуемая у нас традиция. Из грязи хуторяне выбирают персон в князи, чтобы не чувствовать превосходство такого князя перед собой.    Их главная забота: чтобы снизу вверх можно было плюнуть так, как будто плюешь сверху вниз.    Хуторянская хитрость называется.
Украинцы – закоренелые хуторяне-одиночки и они не испытывают особой потребности участвовать в общественной деятельности. Их прагматичный, приземленный ум плохо витает в эфире общественных абстракций и общественных договоренностей, эта сфера для них чужда и непонятна. Вместо полноценной общественной деятельности они придумали себе такой подвид деятельности, как мелкообщественную деятельность. Это деятельность в кругу родни, кумовей, друзей и прочих приятелей. Через такое сообщество наши люди создают себе квазисообщество, деля все сообщество на «мы» и «они». Именно  такое    квазисообщество продуцирует одностороннюю мораль, склонность к коррупции и двойных стандартам поведения.   Наш человек понимает свою «малую родину», где его личные интересы и удовлетворения, а «большая родина»  - для него пустой звук.
  Ложные убеждения формируют извращенные установки, а извращенные установки создают деструктивные модели поведения деятеля. Почему у нас существует такой нездоровый ажиотаж вокруг отбора в элиту, отбора в депутаты? – Да потому, что «все знают», что «там» «очень сладко, раскошно живется и можно ничего не делать».  Такие вот общественные мифологемы. Итого, общественная среда так и влечет каждого нашего новоизбранного депутата, чиновника ступить на стезю коррупционной, безответственной деятельности.  Что, в таком случае, решило бы рациональное общество: надо радикально изменить условия работы и оплаты элиты, депутатов и прочих представителей власти, чтобы эти места перестали интересовать аферистов и бездельников, а заполнялись соответсвующими общественными трудоголиками.
Что решает наше иррациональное общество? - Оно решает, что изменить правила, условия для работы и оплаты труда представителей власти и прочих элит – это слишком тяжело и сложно, проще подбирать туда таких людей, чтобы они, несмотря на сложившиеся традиции и систему примитивной деятельности, «заботились о народе».
Резюме очень краткое: «Детско-подростковые» умы в современном мире не способны решать взрослые проблемы. Тупик.
 
Завдяки коментаторам додаю "позитивне" резюме: Я вимагаю сформувати в суспільній свідомості простий раціональний рефлекс: пропусти вперед, наверх наші найкращі особистості, допоможи їм зайняти гідне місце в суспільстві, щоб вони змогли успішно вирішувати наші спільні проблеми.
Украинская нация до сих пор не научилась проводить правильную первичную социализацию своих граждан, т.е. приобретать им навыки правильного, рационального поведения в группе, в сообществе, умения защищать свои права и интересы. Вместо этого, мы унаследуем от своих родителей традиции жлобского, безответственного поведения. А потом плачемся всем, какие мы бедные и несчастные.
© bloker [10.07.2011] | Переглядів: 2379

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.5/50

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook