для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Светлой памяти Конституции посвящается


Светлой памяти Конституции посвящается
Уважаемый консилиум профессионалов Дурдома. Есть предложение провести консилиум в связи с приближением 28 июня,  «Дня Конституции» в несколько необычной форме. Форме виртуального экзамена. По правоведению. Если еще конкретнее, то по знанию студентами Конституции. Взаимоотношения «Студента» и «Профессора» вообще могут быть выделены в отдельный раздел психиатрии как часть системы взаимоотношений врача и больного, начальника и подчиненного, контролера и пассажира.
За основу возьмем бородатый анекдот:
 
Профессор спрашивает нерадивого студента:
- Что такое экзамен?
- Это беседа двух умных людей.
- А если один из них идиот?
- То второй не получает стипендию.
 
Давайте оценим, насколько наш виртуальный студент достоин получать стипендию..
Итак, приступим.  Объем материала, который должен был быть освоен нашим студентом, умещается в небольшой брошюре, которую можно прочитать за несколько часов. На подготовку к экзамену давалось почти 15 лет, с 28 июня 1996 г.
Экзамен будет принимать виртуальный Проффесор. (все оценки и комментарии виртуального «проффесора» являются вымышленными и все совпадения с настоящим Проффесором являются случайными).
№ билета и номер статьи Конституции совпадают.
 

Билет №3.
Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.
Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.
 
Студент: Одна из самых главных  статей конституции. Если соблюдать эти принципы, то Украина была бы по-настоящему полноправным Европейским государством. Но мне, почему то кажется, она пока не работает.
 
Проффесор: Здесь идет речь о «Человеке», Вы, уважаемый, не понимаете кто такой «Человек»! Если из сознательного населения страны вычесть отдельные категории, то и останутся те люди, о которых мы говорили в лозунге, с которым наша сила пришла к победе: «Украина для людей». Для них эта статья действует, это не вызывает ни у кого сомнений.  Отдельные категории это: «козлы», «геноциды», «дебилы» и прочие.  Оценка – «неудовлетворительно». За незнание современной социологии.
 
Примечание: (Определения основных понятий из  «Краткого курса истории Партии Окраин» найденные в анналах интернета ):
- «Козлы которые мешают нам жить». Склонные к компромиссу, но твёрдо  придерживающихся своих принципов жители Центральной Украины, на тот  момент когда я выделил эту категорию (2004 г.) поголовно «оранжевые», теперь и всех остальных цветов, кроме голубого.
- «геноциды» (2010 г.) - свято чтящее Уголовный  кодекс, и тем более родную историю население Западной Украины. «Здесь  собрались лучшие геноциды страны»  (2010 г.).
- «дебилы» (2010 г.) - посетители митингов с  моим участием на платной или принудительной основе. «Почему эти  дебилы не расходятся?», - из моей речи, как кандидата в президенты в городке  Васильков, (ну забыл о работающем микрофоне, с кем ни бывает).
 

Билет №5.
Украина является республикой.
Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.
Никто не может узурпировать государственную власть.
 
Студент: Если одна партия выдвигает президента, формирует правительство, большинство в Верховной раде, формирует судебную власть, назначает прокуратуру, владеет большинством СМИ, набрав 34,14% от проголосовавших на выборах, а на самом деле менее 22% от числа избирателей это, возможно, и есть узурпация.
 
Проффесор:  Вы не правы. Мы набрали голосов больше других партий, а победитель, как у нас принято,  получает ВСЕ.  Проигравшим мы предоставляем выбор: или с нами или против нас. Кто с нами, тот может рассчитывать на наше понимание и какое то вознаграждение, кто против - должен смирится.  Таким образом, это  не узурпация, а компенсация потерь 2004 г. Оценка за ответ – неудовлетворительно.
 

Билет №13.
Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.
 
Студент: Это что же получается?  Жители страны, граждане,  наверное, имеют право получать газ, уголь воду по цене добычи, а не по рыночной цене?
 
Проффесор:  Конечно нет. Вы не правы. Цена на природные ресурсы Украины для граждан Украины должна быть рыночной и определятся, например, для  газа, по цене российского газа в зависимости от цены нефти на биржах  в Нью-Йорке или Лондоне. Вы же не будете возражать, а вдруг гражданин перепродаст этот газ другому гражданину, не заплатив налоги и пошлины? А вдруг этот газ попадет за рубежи  государства?  А вот органы государственной власти, действуя от Вашего имени,  соответственно имеют полное право продать Ваш газ кому бы то ни было по любой выгодно им цене, а Вам взамен предоставить российский по рыночной.  Оценка за ответ – неудовлетворительно.
 

Билет  №22.
Права и свободы человека и гражданина, закрепленные настоящей Конституцией, не являются исчерпывающими.
Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены.
При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.
 
Студент: Я так понимаю, государство не имеет право изменить условия  с которыми я согласился ранее, например, размер платы за обучение в ВУЗе по контракту в течение всего срока обучения, трудовой стаж и возраст выхода на пенсию после первого трудоустройства, права на бесплатное медицинское обслуживание и многое другое.
 
Проффесор:  Вы не правы. Вы забыли о моих международных обязательствах, экономической и политической целесообразности, инфляции, наконец. Да и не могут все иметь одни и те же права, ведь те, кого вы избрали, по существу являются избранниками, следовательно, имеют ваши права. Таким образом, отдав нам свои права, вы их лишились. Я не удовлетворен Вашим пониманием этого вопроса.
 

Билет  №24.
Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.
Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам.
Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот,  созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и иных льгот беременным женщинам и матерям.
 
Студент: Здесь прямо сказано о том, что женщины должны выходить на пенсию раньше мужчин. Правда, не сказано на сколько конкретно…
 
Проффесор:  Извините, вынужден Вас перебить.  По-вашему,   получается, если женщины живут дольше мужчин, а в нашей стране эта разница почти целых  12 лет, они должны раньше идти на пенсию?!  Но ведь это несправедливо. Ну и что, что она рожала и воспитывала детей? С них достаточно того, что им иногда место в трамвае уступают. Давайте считать это льготой. Я и моя команда проффесионалов  в этом уверены на все 100%. Вы не правы. Ответом не удовлетворен.
 

Билет №46.
Граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом.
Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и иных источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными.
Пенсии, иные виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.
 
Студент: Я думаю, что пенсии, пособия по безработице, инвалидности и другие выплаты должны обеспечивать уровень жизни, позволяющий не терять здоровье, нормально питаться, позволять оплачивать жилье, минимальные культурные потребности…
 
Проффесор: Опять вынужден перебивать. А бюджет? А Вы о государстве думаете?  Его, бюджета, на всех не хватает. В первую очередь нельзя снижать уровень жизни тех, кто думает о вас. Оставшиеся после этого в бюджете деньги делятся на оставшихся из вас. Если Вам кажется, что на эти деньги жить нельзя – берите лопату и копайте. Не помню кто, но, наверное, очень мудрый человек придумал лозунг: "Труд делает человека свободным". Напомните, где я его видел? Неудовлетворительно за недопонимание.
 

Билет №62.
Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.
Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.
 
Студент: Это так называемый принцип «Презумпция невиновности». Принцип «Презумпция невиновности»  закреплен в Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948, а также в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966.
 
Проффесор:  Вы не учитываете  понятие «вертикаль власти». Причем, даже круче, «общую вертикаль всех властей». Судебной, законодательной, исполнительной, СМИ. Кто на вершине вертикали? Правильно. Если Я сказал «Пусть докажет свою невиновность в суде», значит пусть докажет. Гарант сказал – гарант сделал. Вынужден предложить Вам получше подготовится, подумать и прийти вновь.
 

Билет №84.
Заседания Верховной Рады Украины проводятся открыто. Закрытое заседание проводится по решению большинства от конституционного состава Верховной Рады Украины.
Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично.
 
Студент: Я думаю, здесь может быть самый короткий ответ «лично это лично». Если позволите, приведу цитату из решения официального толкователя Конституции – Конституционного суда: решение 11-рп/1998 (оно, кстати,  действующее):
- Положення частини третьої статті 84 Конституції України щодо здійснення народним депутатом України голосування на засіданнях Верховної Ради України означає його безпосереднє волевиявлення незалежно від способу голосування, тобто народний депутат України не має права голосувати за інших народних депутатів України на засіданнях Верховної Ради України.
- Порушення встановленої Конституцією України процедури ухвалення законів та інших правових актів Верховною Радою України є підставою для визнання їх неконституційними (частина перша статті 152 Конституції України).
 
Проффесор: Чтобы понять всю вашу неправоту постарайтесь понять принцип «Человек живёт, чтобы трудиться? Или человек трудится, чтобы жить?» Вы избрали депутатов. Они трудятся для чего? Чтобы жить. Какую продукцию выпускают депутаты? Законы. Мы не можем останавливать выпуск продукции из-за того, что какой-то депутат не пришел на работу. Даже если причина невыхода уважительная. Они  занимаются «покращенням свого життя вже сьогодні», а это выполнение нашей партийной программы. Непринятие законов вовремя может замедлить «покращення мого життя вже сьогодні». Мы можем это допустить? Ответ однозначен – нет. Поэтому, даже если в зале будет только Чечетов, мы будем работать – принимать нужные нам законы. А насчет легитимности принятых решений, это вопрос спорный только для Вас. Посмотрите наше ежедневное телешоу на всех каналах  «Украину имеют таланты». Недаром оно имеет такую аудиторию. Посмотрите и приходите пересдавать. Неудовлетворительно.
 

Билет №17. Пункт 7.
На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз.
Пункт 14. Переходных положений. Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины.
 
Студент: Пребывание флота Российской федерации в Крыму должно быть ограничено во времени. Законы о времени пребывания на территории Украины существующих военных базах должны приниматься конституционным большинством или Референдумом. Мое мнение: политики могут подписывать договора на срок не более времени жизни своей политической силы, т.е. до следующих выборов.
 
Проффесор:  Это только Ваше мнение. Мы пришли всерьез и надолго. Ресурсов у государства на наш век должно хватить. Не буде хватать – есть соседи на Востоке, МВФ. Мы чувствуем их поддержку. Что будет после нас – нам виднее. Но это пока секретная инфомация.
 

Билет №129.
Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.
Судопроизводство осуществляется судьей единолично, коллегией судей или судом присяжных.
 
Студент: Получается, гражданин имеет право выбора, каким судом быть судимым: судьей единолично, коллегией судей или судом присяжных.
 
Проффесор:  Опять это только Ваше мнение. Но вы не правы. Если у нас нет закона о суде присяжных, то на нет и суда (присяжных) нет. Я вообще это понимаю так: судья единолично должен решить, каким судом вас судить – единолично или коллег пригласить. У меня в администрации нормальные коллеги, всегда могут и проект приговора предложить, а независимость судьи заключается в том, принять этот совет или попробовать и рискнуть не принять.
Вы видите, я не могу поставить Вам оценку выше чем «неудовлетворительно» по всем билетам. Идите и учитесь дальше, приходите пересдавать в 2012 г. Хотя могу предложить выход. Вступайте в «Молодые Регионы». Им я могу гарантировать стипендии, дисконты в магазинах, а также бесплатную выпивку и противозачаточные средства. Будете развиваться вместе с нами и пересдача не понадобится.  «Разом нас багато, нас не подолати».
 

Экзамен можно вести долго, билетов еще много, я и так взял самые характерные.  Думаю, мои коллеги, пора подвести хоть какие-то итоги.
 
Следуя логике анекдота с которого мы начали, наверняка студент остался без стипендии. Хотя при таком понимании Основного Закона с его стороны можно и в Дурдом попасть. Приходит на ум фраза  из фильма Григория Никулина «Антонина обернулась»:  «Чем отличается пациент психиатрической клиники от врача – У одного из них ключ» (дословность не гарантирована, но смысл сохранен). Будет и дальше у Проффесора ключ от палаты или забрать его и отдать студенту вот в чем в данном случае вопрос, уважаемые коллеги.  Почти Гамлетовский.  Пока же, к общему ужасу «Студент» и «Проффесор» скорее реалистичны, чем виртуальны, в отличие от Дурдома.
 
С наступающим праздником Вас, уважаемые коллеги.
© NikolayD [23.06.2011] | Переглядів: 3925

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.6/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook