для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О пользе вложений в банк общественного капитала


 О пользе вложений в банк общественного капитала
       Вложения в культуру – это не быстроокупаемые, не меркантильные вложения, но это вечные, это  прямые вложения в общественный базис. Только примитивное сознание думает, что культура – это нечто необязательное и первое в очереди на сокращение-истребление. Культура формирует каркас общественных взаимодействий, без этого каркаса эти взаимодействия  сбиваются на примитивный уровень «ты - мне, я –тебе», т.е. к уровню непосредственных расчетов. В сфере общественных взаимодействий мы не сумели подняться выше уровня непосердственных, «бартерных» расчетов.  Никто никому не доверяет, среда обмана и подстав  изжила проявления  порядочности, серьезности, благородства в общественных отношениях.  Мы не внедрили внутри своей цивилизации «украинской  независимости» понятие «социальных денег», понятие «социального капитала».  Социальные деньги –это средство универсального обмена общественными благами  при совместной деятельности  граждан. Когда хождение общественных «денег» внутри социума  признается подавляющим большинством граждан, тогда за правило становится проявление таких качеств, как порядочность, совестливость, доверие граждан друг к другу, взаимопомощь и взаимовыручка. В основе этих проявлений не абстрактный альтруизм, но четкий расчет выгоды.
 
     В условиях хождения социальных денег жить намного приятней и эффективней.  Резко улучшается не только экология социальной жизни, но и деловой климат. Наличие, наращивание социального капитала благоприятно влияет и на экономическое развитие, ибо рационализует деловые взаимодействия между работниками.  Хождение социальных денег делит граждан на две категории: на приличных и неприличных. Приличные граждане придерживаются кодекса правильного общественного поведения и пользуются всеми привилегиями законопослушных, порядочных граждан своей страны. Приличны человек охотно помогает  и способствует другим людям, будучи уверен, что при нужде, он тоже встретит подобное отношение от окружающих к своим потребностям . Итого, выигрывают все, все всем помогают без особой для себя нагрузки, банк социального капитала облагораживает жизнь всех приличных граждан, изобретение высокой цивилизации работает!
 
  Неприличные граждане допускают нарушения общепринятых правил поведения или даже нарушения законов, поэтому отношение к ним  намного хуже, с элементами общественного порицания и остракизма. Конечно, это не идеальная система, и она иногда дает сбои, но в целом, это, как и демократическая система, на данный момент является лучшим изобретением  в общественной жизни. Деление граждан на приличных и неприличных создает стимул для вхождения  личности  в разряд приличных  и контролирует  рамки ето поведения . Высшим   принципом банка социальных ценностей(денег) является поддержание чистоты этих ценностей.  Именно поэтому так легко при этой системе  выбрасывают из государственных и прочих органов проштрафившихся даже в этическом плане лиц. Ценность конкретной личности ничтожна по сравнению с репутацией банка общественных ценностей.
 
   Деление граждан на приличных и неприличных гораздо гуманней и эффективней, чем наше традиционное деление граждан на простых и заслуженных, на богатых и бедных, на низшее и высшее сословие. Эпоха независимости каленым железом выжгла из нашей общественной практики традиции порядочности и чувства собственного достоинства, разрушила советский банк общественных ценностей и не соизволила создать свой собственный банк таких ценностей. Была открыта охота на всех порядочных, доверчивых  и «наивных», честность , ответственность, верность данному слову стала признаком  «лоха». И вот эту вакханалию примитивизма  нам подавали, как  признак общественного прогресса и осовременивания. И что в итоге построили? – Разрушили элементы современной цивилизованности в нашем общественном базисе и слепили чисто примитивную, средневековую цивилизацию. Ура феодалам и их крепостных, мрачное средневековье рулит в нашей общественной практике!
 
Присмотритесь к технологии наших социальных взаимодействий: там доминирует сословная иерархия, базирующаяся на праве сильного, на повсеместном использовании обмана и насилия. Агрессивное жлобство, одним словом. Из-за этого, из-за разрушения банка общественных денег у нас так трудно вести бизнес, так тяжело осуществлять любую административную транзакцию.  Мы дикари, пользующиеся лишь бартерным обменом непосредственного обмена шкуры на капусту, а капусты – на кусок пирога. Нас отучили проявлять великодушие и щедрость, ибо уж очень часто наше доверчивость и доброту обращали против нас самих. Первая заповедь жизни в примитивном обществе: никогда не расслабляйся и будь готов к удару в спину! Понятно, что с такими порядками у примитивной системы нет никаких шансов состязаться с современными цивилизациями ни в экономической сфере, ни в других сферах общественного развития.  
 

Общественный капитал реализует себя через соблюдение правил приличного общественного поведения гражданами и это проявляется через открытое, отзывчивое, активное поведение, готовность придти на помощь ближнему, соблюдение традиции учета интересов других в совместной деятельности.  Это все то, что составляет наше понятие «европейская культура публичного поведения». Мы так любим завидовать этой европейской культуре, но даже не представляем, как построить подобную культуру у себя.
 
Резюме.  Не страшно те, що українська нація увійшла в незалежність  малоосвіченою, безвольною, розпорошеною  та схильною до рабської поведінки. Страшно те, що в неї не виявилось адекватної, самокритичної еліти, яка могла б ці вади поборювати,  а наявна примітивна еліта повела країну не вперед, а назад,  в сутінки примітивної, середньовічної  цивілізації.
 
Для учреждения банка общественного капитала нужна большая подготовительная работа ,нужно «подписание» нового «общественного договора». Идея этого договора очень простая:
-взаимоуважительные отношения между властью и народом, между властью официальной  и властью народной, между отдельными гражданами;
-  соблюдение принятых в государстве и обществе законов и правил не под дулом наказания, а по соображению собственных убеждений.  Переход от традиции нарушений законов и правил к традиции соблюдения их.
Пока что мы движемся в противоположном направлении и даже общественное мнение движется в сторону одичания, так что вопрос  «что делать?» просто не имеет адресата.
 
  В сучасному світі неможливо досягти успіху  з «дитячим» чи «підлітковим» розумом, саме тому наша влада займається самоїдством, тобто вона пожирає власний народ, власну країну, ні на що інше в неї розуму не вистачає. Оця диктатура неповносправного мислення як у влади, так і в народу, вона заганяє нашу країну в глухий кут примітивної цивілізації  і немає цьому ради. Не видно і не чути ніяких ознак здорового глузду навіть внайсвіжішій громадській думці, так що чекати покращень немає звідки.
© bloker [20.06.2011] | Переглядів: 1658

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.6/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook